Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 230(5465) от 23.11.1949.

Газета «Тамбовская правда» № 230(5465) от 23.11.1949.

1.165 гектаров на комбайн

Из выступления А.Ф.Дякиной - комбайнерки Мучкапской МТС


Комбайнеркой я работаю с 1938 года. Дело свое горячо полюбила, овладела им. Однако на достигнутом не успокаиваюсь: изучаю опыт передовых комбайнеров страны и совершенствую свою работу на уборке.

С первого дня выезда в поле я стараюсь выжать из комбайна все, что он может дать. А для этого, прежде всего, требуется, чтобы комбайн был хорошо отремонтирован, оборудован и действовал как часы. Вот почему мы с мужем - он работает штурвальным - тщательно готовим комбайн к уборке, проверяем каждую деталь, каждый винтик.
Так было и нынешним летом. Заботливо подготовленный комбайн "Сталинец-1" работал безотказно, без аварий и простоев. Много способствовала этому слаженность всего коллектива, опыт и уменье тракториста коммуниста Михаила Зотовича Горностаева.
Я и мои товарищи делали все для того, чтобы обеспечить высокую производительность, скосить хлеба быстро и без потерь. В результате в шести колхозах наш агрегат убрал за сезон 1165 гектаров посевов. Свое социалистическое обязательство я перевыполнила.
За работу мы с мужем получаем почти 600 пудов хлеба и свыше семи тысяч рублей. Радостно сознавать, что наш труд высоко ценится партией и правительством, что он помогает колхозам строить счастливую и культурную жизнь. Я горячо благодарю партию, правительство и товарища Сталина за отеческую заботу о нас, тружениках сельского хозяйства.
Постараюсь хорошо отремонтировать комбайн и в будущем году добиться новых успехов на уборке урожая.



На снимке: участники областного совещания механизаторов (слева направо) в первом ряду: Е.Н.Дегтярев - бригадир тракторной бригады Никифоровской МТС, И.А.Дуранин - комбайнер Рассказовской МТС, Т.А.Канищев - машинист сложной молотилки Заполатовской МТС, во втором ряду: Я.Н.Молотков - машинист сложной молотилки Шибряевской МТС, А.Д.Грачев - комбайнер Заполатовской МТС, А.Ф.Дякина - комбайнер Мучкапской МТС.