Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 50(2554) от 03.03.1939.

Газета «Тамбовская правда» № 50(2554) от 03.03.1939. 

Больше внимания новым районам

И.М. ДАНЬШИН

Секретарь Шапкинского райкома партии

    Грандиозны победы социализма, так ярко изложенные в тезисах товарища Молотова на XVIII съезда ВКП(б).
    Три года назад в нашем районе не было МТС. Сейчас социалистическое сельское хозяйство оснащено первоклассной, машинной техникой. На колхозных полях района работает 73 трактора, 30 комбайнов, 18 сложных молотилок и сотни других сельскохозяйственных машин и орудий. В ряде колхозов имеются свои автомашины.

    С ростом техники выросли и замечательные кадры. В районе 200 трактористов, 60 комбайнеров и десятки других специалистов. Абсолютное большинство товарищей в совершенстве овладели техникой своего дела и показывают образцы высокой производительности, честного отношения к труду. Среди колхозных животноводов есть награжденные орденами.
    В тезисах доклада товарища Молотова большое внимание обращено на развитие местной промышленности. В Шапкино имеется водяная мельница, могущая обслужить и соседние районы.
    Но вся беда в том, что плотина с весенним разливом воды приходит в негодность. Ежегодно на ее восстановление затрачивается около 30 тысяч рублей. Большую часть года мельница не работает.
    В октябре прошлого года Воронежский облисполком запроектировал строительство новой фундаментальной плотины, ассигновав на это дело до полумиллиона рублей. С переходом района в Тамбовскую область Воронеж в отпуске средств отказал.
    Мы надеемся, что эти средства на строительство плотины будут все же отпущены. Одна из основных задач в третьей пятилетке состоит в том, чтобы поднять культурный уровень рабочих и колхозников до уровня инженерно-технических работников. В этом огромную роль играет благоустройство районных центров, чем Шапкино похвалиться не может. У нас нет клуба, кинотеатра, больницы и других культурно-бытовых учреждений. Следовало бы областным организациям больше уделять внимания таким районам, которые еще как следует не благоустроены.