Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 225 (2729) от 30.09.1939. С. 4.

Газета «Тамбовская правда» № 225 (2729) от 30.09.1939. С. 4. 

   Живо интересуются оборонной работой учащиеся Мучкапской средней школы. При школе организовано 6 кружков ворошиловских стрелков, в которых занимается 108 школьников. Руководит занятиями военрук, лейтенант запаса М. И. Кривец.

 НА СНИМКЕ: упражнение в стрельбе из мелкокалиберной винтовки.
Фото Н. Мамаева.


   "ФЕЛЬКИШЕР БЕОБАХТЕР" О СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

    БЕРЛИН. 29. (ТАСС). Газета "Фелькишер беобахтер» в передовой пишет: «Враги долгое время пыталась вырыть глубокую пропасть между двумя великими державами. Они хотели столкнуть Советский Союз с Германией.

<...>

    В связи с огромнейшими возможностями развития экономических, торговых и политических отношений между обеими странами, — заканчивает газета, — Германия охотно желает идти по пути тесного сотрудничества с Советским Союзом, по пути, который означает действительный поворот в истории Европы.


Французские коммюнике о военных действиях

    ПАРИЖ, 29. (ТАСС). Агентство Гавас передает опубликованное сегодня утром коммюнике о военных действиях: «Ночь прошла спокойно. Была отметена активность наших частей при соприкосновении с противником к западу от Саарбрюккена».
    ПАРИЖ, 29. (ТАСС). Агентство Гавас передает вечернее коммюнике от 28 сентября, в котором говорится: "Местная атака наших войск в районе к востоку от Мозеля развернулась благоприятно. Имеются пленные".


Статья Ллойд-Джорджа

    ЛОНДОН, 29. (ТАСС). Вчера газета "Йоркшир пост" опубликовала статью Ллойд Джорджа, являющуюся ответом на письмо польского посла в Лондоне Рачинского. Касаясь бывшего польского правительства, Ллойд Джордж пишет: "Я презираю правительство, которое ради собственной безопасности бежало в чужую страну в то время, когда его солдаты продолжали сражаться".
    Ллойд Джордж заявляет, что польское крестьянство живет в глубокой нищете благодаря тому, что оно было во власти самой худшей феодальной системы в Европе. Вот почему, пишет Ллойд Джордж, население приветствует Красную Армии, как свою освободительницу.


Протест голландского правительства

    БЕРЛИН, 29. (ТАСС). Агентство Трансоцеан сообщает из Амстердама, что сегодня в Лондоне подтвердилось получение от голландского правительства представления в связи с имевшей место несколько дней тому назад попыткой английских самолетов и военных судов задержать в территориальных водах голландской Индии германский пароход "Франкен". Голландское правительство запросило власти голландской Индии о подробностях этого инцидента. Одновременно голландское правительство потребовало от Англии немедленного расследования действий английских военных сил. В попытке задержать германский пароход принимали участие один эсминец и один самолет.


Положение на германо-голландской границе

    БРЮССЕЛЬ, 29. (ТАСС). Специальный корреспондент газеты "Эндепанданс бельж" сообщает из Гааги, что "в германских городах, расположенных в непосредственной близости от голландской границы, проверена подготовка к приему населения, эвакуируемого из Рейнской области. Этот факт, как полагают, свидетельствует о том, что пограничная с Голландией зона является и останется мирной областью.
    Германская граница,— пишет корреспондент,— занята войсками, тесно расставленными вдоль всей почти прямой пограничной линии. Такой способ расположения войск не применяется в случаях, когда подготавливается нападение. Это, следовательно, означает, что немцы хотят лишь обеспечить строгий контроль над возможными нарушениями границы.


Военные действия на западном фронте

    БРЮССЕЛЬ, 29. (ТАСС). Бельгийское телеграфное агентство сообщает из Люксембурга, что 27 сентября в 16 часов началась сильная артиллерийская стрельба за Мозелем в районе Перль, Беш и Борг. 28 сентября с 14 часов очень сильная канонада была слышна в городе Люксембург.


Беку отказано в визе на выезд из Румынии

    БЕРЛИН, 29. (ТАСС). Из Белграда сообщают, что румынское правительство окончательно отказало бывшему польскому министру иностранных дел Беку в визе на выезд из страны. Это решение распространяется также на всех бежавших в Румынию членов бывшего польского правительства. Все они будут интернированы в Румынии.


Отъезд части польских беженцев в Англию

    БЕРЛИН, 29. (ТАСС). Бухарестский корреспондент агентства Трансоцеан сообщает, что, по сведениям из хорошо информированных кругов, многие высшие чиновники бывшего польского правительства и большое число других польских беженцев, особенно технических специалистов, выезжают из Румынии в Англию. Полагают, что последние получили приглашение работать на английских военных предприятиях.


Закон о нейтралитете в Люксембурге

    БРЮССЕЛЬ, 29. (ТАСС). Бельгийское телеграфное агентство сообщает, что в Люксембурге опубликован закон о нейтралитете, запрещающий всякую деятельность, направленную против или в пользу воюющих стран.


Военные действия в Китае
(По сообщениям ТАСС)

В ЦЕНТРАЛЬНОМ КИТАЕ

    В северо-восточной части провинции Хунань, на южном берегу реки Мишуй, китайские, войска, несмотря на ожесточенные японские атаки, продолжают удерживать свои позиции. 25 сентября японские войска, форсировав реку Мишуй, захватили город Гуйи (в районе пересечения реки Мишуй и Кантон-Ханькоуской железной дороги). 27 сентября китайские части после упорного боя очистили от противника Гуйи. Японские войска отходят в восточном направлении по линии реки Мишуй на Синьши.
    На юго-восточном берегу озера Дунтинху в районе Индянь между китайскими войсками и японским десантом продолжаются ожесточенные бои. В северо-западной части провинции Цзянси, в районе западнее Фынсиня (северо-западнее Наньчана), китайские войска выбили японцев из Лофана, Шаньфу и Ячэна.
    В южной части провинций Хэнань японский отряд численностью в 1.000 человек начал продвигаться из Синьяна в восточном направлении на Лошань.


В СЕВЕРНОМ КИТАЕ

    В юго-западной части провинции Шаньси 26 сентября японский отряд численностью в 700 человек атаковал китайские позиции в районе юго-западнее Юйсяна. Китайские войска отбили японскую атаку.


По сообщению гонконгского корреспондента газеты "Таймс" китайские воздушные силы на днях произвели три налета на военные объекты.


27 сентября 12 японских самолетов бомбардировали Юйлинь (северная часть провинции Шэньси). Убито и ранено больше 20 мирных жителей. Разрушено много домов.


В ЮЖНОМ КИТАЕ

    Гонконгский корреспондент газеты «Таймс» сообщает, что китайские части атакуют позиции японцев к северу от Кантона в районе Тайпинчена.
    25 сентября японский отряд численностью в тысячу человек начал наступление из Цзянмыня (южнее Кантона) в северо-западном направлении по шоссе на Хэшань.
    В районе Синьхая (южнее кантона) продолжаются бои.
    В восточной части провинции Гуандун японским войскам удалось прорваться через линию китайской обороны в секторе Чаочжоу (севернее Сватоу). В этом районе идут бои.


Распространение предвыборной литературы

    Тамбовские отделение КОГиЗа успешно реализует литературу к выборам в местные Советы депутатов трудящихся. За несколько дней продано 23 тысячи экземпляров Положения о выборах. На днях прибудет еще 60 тысяч этой брошюры.
    Избиратели и учреждения закупают в КОГИЗе к выборам плакаты и портреты вождей партии и правительства. Продано же около 30 тысяч плакатов и портретов, из них 300 портретов, изготовленных тамбовскими художниками.


Концерты для избирателей

    Коллектив преподавателей и учащихся Тамбовского музыкального училища организовал художественные бригады для обслуживания бывших избирательных участков г. Тамбова.
    Создано 7 бригад из музыкантов-инструменталистов, баянистов и певцов, по 5 - 6 человек в каждой бригаде.
    Бригады дадут 42 концерта на бывших избирательных участках. В программе концертов - произведения композиторов-классиков и советских композиторов.
    Кроме этого для избирателей состоится 3 показательных концерта в музыкальном училище.


Лекционная группа при облоно

    При областном отделе народного образования создана лекционная группа. Она состоит из 65 опытных лекторов. Среди них 7 доцентов, 10 старших политруков РККА. В сентябре по заявкам организаций лекторская группа провела в Тамбове 10 лекций на тему: «Избирательная система в СССР и в капиталистических странах». В Сампурском, Бондарском, Платоновском, Рудовском и Шапкинском районах проведено пять лекции о международном положении.
    Многолюдные аудитории живо интересовались международным положением и особенно подробностями освобождения братьев белорусов и братьев-украинцев из-под польского ига.


Начало занятий в учреждениях г. Тамбова

    Оргкомитет Президиума Верховного Совета РСФСР по Тамбовской области установил с 1 октября начало занятий во всех областных и городских организациях и учреждениях с 10 часов утра и вести их до 4-х часов 30 минут дня с получасовым перерывом на обед.
    Переписка боевых товарищей
    Интересное письмо получили курсанты и командиры Тамбовского артиллерийского оружейно-технического училища. Написал его воспитанный училищем воентехник 2-го ранга Сергей Аристархов. Ему выпало счастье защищать границы дружественной нам Монгольской Народной Республики. О славных подвигах Красной Армии и рассказывает в своем письме тов. Аристархов.
    «Ночью 3 июня, — пишет он, — японцы форсировали реку Халхин-Гол с целью отрезать нам переправу на восточный берег реки и захватить наши тылы. Перед нами стояла задача — во что бы то ни стало очистить от самурайской погани Баян-Цаганскую гору, чтобы не оказаться отрезанными от тылов и переправы. Для очищения горы Баян-Цаган от самураев двинулись наши славные бойцы сталинской закалки — танкисты. Японских сил было в десятки раз больше. Произошло большее сражение, которое войдет в историю Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Наши непобедимые красные воины шли в атаку с возгласами: — За Сталина! За родину!
 Самурая дрогнули и, сбившись в груду, стали отстреливаться из винтовок. Поле сражения сплошь было усеяно трупами самураев, а жалкие остатки их ушли ночью.
    Так борются отважные воины дорогой нашей Рабоче-Крестьянской Красной Армии за мир, за свободу. Мы победим потому, что нами руководит великая партия Ленина —Сталина, потому, что весь народ любит свою армию.
    Заканчивая свое письмо, тов. Аристархов пишет:
    «Я выполнял свои обязанности на передовых позициях под пулями и снарядами. Еще лучше буду готовить боевую технику на смерть врагам!».
    Курсанты подразделения тов. Кузнецова написали ответ своему боевому товарищу. Они передают красноармейское спасибо всем, кто героически защищал границы МНР. Курсанты пишут:
    «Товарищ Аристархов! Мы слушали речь главы Советского правительства товарища В. М. Молотова. Мы целиком и полностью одобряем решение Советского правительства подать руку помощи нашим братьям, жителям Западной Украины и Западной Белоруссии, брошенным своим незадачливым правительством на произвол судьбы. Мы завидуем тем частям Красной Армии, на долю которых выпало счастье осуществить решение Советского правительства.
Мы находимся в полной боевой готовности и если потребуется наша помощь – мы готовы!
Лейтенант С. Шестак.


Итоги экскурсионной работы

    Областная детская экскурсионная туристская станция подвела итоги своей работы со школьниками за время с 1 января по 15 сентября.
    Станция проводила с учащимися экскурсии и туристские походы. Многие ребята участвовали в дальних экскурсиях, побывали на Кавказе, в Крыму, на Беломорском канале, в Москве, Ленинграде, Киеве и других местах Советского Союза.
    Из туристских походов наиболее интересен поход по следам героического рейда Котовского. Дневники экскурсантов и участников туристских походов представляют большой интерес. В них много ценных сведений о разных местах нашей великой Родины.
    Всего за 8 с лишним месяцев проведено около 1.500 экскурсий и туристских походов, в которых принимали участие ребята не только Тамбова, но и районов области: Рассказовского, Мичуринского, Кирсановского, Бондарского, Покрово-Марфинского и др. Экскурсии проводились по железной дороге, на лодках и велосипедах.
    Экскурсиями и туристскими походами охвачено 37.226 человек.


Тамбовские художники - к Октябрьским торжествам

    Тамбовские художники готовят к Октябрьским торжествам ряд новых картин.
    Н. А. Отнякин написал портрет знатной учительницы орденоносца Павлы Сергеевны Поповой, заведующей Кузьмино-Гатьской начальной школой (Тамбовский район). Ф. Г. Дружкин заканчивает две работы: "Возвращение колхозников с сенокоса" и "Депутат Верховного Совета СССР в колхозном таборе". А. М. Сальников закончил картину "Ворошилов и Буденный на маневрах" и пишет большое полотно, посвященное героической коннице Буденного.
    ---
Извещения
    2 октября, в 6 часов вечера, в клубе "Знамя труда", Ленинский райком ВКП(б) проводит районное совещание агитаторов. Доклад о международном положении сделает зам. зав. отделом пропаганды и агитации обкома ВКП(б) т. Деза.
    Ленинский райком ВКП(б).


1 октября с. г. в 19 часов, в здании музучилища созывается пленум Тамбовского горсовета.
    ПОВЕСТКА ДНЯ: 

1. Доклад о ходе подготовки к выборам в местные Советы депутатов трудящихся.
    Члены и кандидаты горсовета проходят по своим мандатам, остальные по пригласительным билетам.


ПО СТРАНИЦАМ ГАЗЕТ

    У Макара Семеновича Андреева — колхозника сельхозартели «Красная отрада», Мордовского района,— четыре сына: Василий, Егор, Матвей и Григорий. Bсе они служат в РККА в одном танковом экипаже. За успешное овладение военной техникой танковому экипажу братьев Андреевых объявлена недавно благодарность. («Искра Ильича»).
***
Колхозы Моршанского района получили от заготовительной конторы «Союзтабаксырье» 28 тысяч рублей премии за досрочную сдачу государству махорочного сырья.
 («Большевик»).
     Колхозники сельхозартелей «Всходы социализма», «Строитель» и имени Молотова, Рязанского сельсовета, Покрово-Марфинского района, уже полностью оплатили облигации займа Третьей Пятилетки. Они дали взаймы государству 12.688 рублей. В этих колхозах досрочно внесен и сельхозналог за весь год. («Колхозный труд»).
     Час работали в противогазах рабочие кузнечного цеха Мичуринского паровозоремонтного завода. После этого рабочие совершили трехкилометровый военизированный переход. («Мичуринская правда»).


На основании приказа по Наркомлесу СССР от 17-V -...г. №45,
    в г. Воронеже организована межобластная контора „Главлесосбыта"
    по Воронежской, Курской и Taмбовской обл., которая имеет своей задачей: а) реализацию потребителям всех видов лесопродукции по утвержденным фондам; б) планирование и регулирование перевозок лесных грузов системы Наркомлеса; в) осуществление лесобракеражных операций.
    Расчетный счет в Воронежск. обл. конторе Госбанка №85018.
    П/а г. Воронеж, Складская, № 2.
    Для телеграмм: Воронеж, "Главлесосбыт", Тел. № 4 – 20.


САНАТОРИЙ НЕРВНОБОЛЬНЫХ

    ИМЕЕТ В ПРОДАЖЕ ПУТЕВКИ на осенне-зимний сезон октябрь - ноябрь и декабрь. Обращаться: Тамбов, Набережная, 22, в контору санатория.


Доводится до сведения колхозников и всех граждан, что на Первомайском рынке с 27 сентября 1939 г.
  ОТКРЫВАЕТСЯ ОТДЕЛЕНИЕ МЯСОКОНТРОЛЬНОЙ СТАНЦИИ по проверке и клеймению мясных продуктов.


Заочному отделению педагогического института
    на октябрь и ноябрь месяцы НУЖНЫ УГЛЫ и КОМНАТЫ для заочников. Оплата по соглашению. Обращаться: Тамбов, Ленинградская 1, к.м, к т. Низовскому. 2—1


    ТРЕБУЮТСЯ:

    Арженской суконной фабрике им. Красной Армии
    техник-химик, электротехник и теплотехник. Оклад зарплаты по соглашению. Обращаться: гор. Рассказово, Taмбовской области, Арженская суконная фабрика, в отдел кадров.


Домоуправлению № 2 завода СК
    истопники и сторожа
    Оплата по соглашению. Общежитием обеспечиваются бесплатно. Обращаться: Tамбов, 2—1 Советская, 109, кв. 2.


Артели "Вперед"
    глав. бухгалтер и пом. бухгалтера.
    Обращаться: Тамбов, Промышленный район.


Областному совету Осоавиахима
    (Тамбов, Кооперативная, 5)
    ст. бухгалтер, хорошо знакомый с бюджетным учетом.
    2 - 1 .Оклад зарплаты 400 p. в месяц.


Летному училищу
    начальник сантехгруппы — инженер или техник - механик, механики по водопроводу, канализации и отоплению, слесари 4 - 5 разр. и печники.
    Обращаться: г. Тамбов, летное училище, в отдел кадров. 3—3


Межрайотделению «Глававтотракторосбыт»
    (Тамбов, Интернациональная, 46)
картотетчики, а также счетные работники на вечернюю работу.


К сведению граждан города Тамбова
ГРАФИК
работы сберегательных касс гор. Тамбова с 1 октября 1939 года (кроме агентских)

 Тип касс

 

№№  Где находится

касс  сберкасса

Время работы с клиентурой

Выходные дни сберкасс

Центральная сберкасса

77

Кооперативная, 8

с 8 ч. до 19 ч.

Непрерывно

Сберкасса 1 разряда

77- 02

Здание почты

с 8 ч. до 18 ч.

Непрерывно

Сберкасса 2

разряда

77- 03

Здание Госбанка

с 10 ч. до 15 ч.

Общевыходные дни

Сберкасса 1 разряда

77- 04

Советская, 53

с 8 ч. до 18 ч.

Непрерывно

Сберкасса 2 разряда

77 - 05

При заводе "Ревтруд"

с 10 ч. 45 м. до 16 ч. 30 м.

Общевыходные дни

Сберкасса 2 разряда

77- 07

Начшкола

с 10 ч. 15 м. до 16 ч.

1,7. 13, 19, 25 числа каждого месяца

Сберкасса 2 разряда

77-08

Авиашкола

с 11ч. 15 м. до 17 ч.

Общевыходные дни

Сберкасса 1 разряда

77-010

При вагонном заводе

с 11 ч. до 16 ч. 45 мин.

    -

Сберкасса 1 разряда

77-011

Станция Тамбов

с 11 ч. до 16 ч. 45 м.

    -

Сберкасса1 разряда

77- 012

Промышленный район

с 9 ч. до 18 ч.

    -

Сберкасса 1 разряда

77-013

Советская, 106

с 11 ч. до 16 ч. 45 я.

    -

Сберкасса 2 разряда

77-014

Угол Советской и Оборонной

с 10 ч. 45 м. до 16 ч.

    -

Сберкасса 1 разряда

77-015

При заводе СК

с 11 ч. до 16 ч. 45 м.

    -

Сберкасса 2 разряда

77-016

Совбольница

с8 ч. 30 м. до 14 ч. 15 м.

    -



ГРАЖДАНЕ! Храните свои сбережения в сберкассах.
В сберкассах хранить свои сбережения УДОБНО И ВЫГОДНО.
Центральная сберкасса № 77.