Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 18 (14893) от 22.01.1974

Газета «Тамбовская правда» №  18 (14893) от 22.01.1974 

  ГЕКТАР К ГЕКТАРУ

  «Земля — наше богатство, береги ее» — этот призыв депутатов Иванопольского сельского  я Красноторского поселкового Советов Донецкой области нашел горячий отклик в коллективах колхозов, совхозов, промышленных предприятий и строек Тамбовщины. Ширится поход за сохранение и рациональное использование главного богатства народа. Бросовые площади становятся плодородными полями, пастбищами с густым покровом трав, высокоукосными лугами.
  О делах участников этого похода свидетельствуют сообщения, поступившие с мест.

  МУЧКАПСКИЙ
 
  Крепнет экономика колхоза имени Мичурина. Это позволяет вести широкое культурно - бытовое строительство. В селе Новосельцы — центральной усадьбе хозяйства — есть много новых домов, водопровод, столовая, Дом культуры, детские ясли. Здесь возникла целая улица, где живут переселенцы из малых населенных пунктов, переставших существовать. Двойная выгода: люди стали жить там, где больше удобств, а земли изпод хуторов, снявшихся с причала, вовлечены в сельскохозяйственный оборот.
  О том, что возросло внимание к проблемам бережного отношения к каждому гектару, говорит главный инженер-землеустроитель управления сельского хозяйства райисполкома  А. Ф. Корышев.
  Вот совхоз «Мучкапский». Здесь в прошлом году раскорчевали старый сад, кустарники на территории бывшего плодопитомника, внимательно пригляделись и к другим бросовым участкам. В итоге к пашне прибавилось еще 60 гектаров.
  Усилили контроль за соблюдением земельного законодательства труженики совхоза «Краснозвезденский». Там в течение последних трех лет за счет распашки прежде бросовых из-за малой продуктивности площадей в активный земельный баланс включено сто гектаров, на них теперь выращиваются зерновые культуры.
  Более продуктивной стала пойма реки Вороны. В этом большая заслуга депутатов, активистов Кулябовского сельского Совета, рабочих и специалистов колхоза «Страна Советов». За последние три года в хозяйстве провели коренное улучшение приречных лугов и пастбищ на 677 гектарах. Организован полив трав.