Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 46 (14921) от 23.02.1974

 

Газета «Тамбовская правда» № 46 (14921) от 23.02.1974

Кролики в опале

    История эта имеет давнее начало. Три года назад руководители вашего колхоза загорелись желанием создать кролиководческую ферму. Завезли из Анисовского зверосовхоза Саратовской области породистых крольчат и разместили в приспособленном помещении группами. Вскоре для новоселов заложили шеды.
    Зимой 1971 года два из них были готовы и зверьков разместили более или менее сносно. Даже семинар председателей колхозов и директоров совхозов состоялся, где районные специалисты доходчиво объяснили, как выгодно и просто вести эту нужную отрасль, дающую мясо и пушнину.

    Но после хорошего вступления добрый запал исчез. Кролики попали в опалу. Четыре шеда стали тесноваты для размещения поголовья, один из корпусов засыпали зерном, в другом поселили овец, остальные здания, строительство которых предусмотрено проектом, остановились на нулевом цикле. Не позаботилось правление колхоза и о правильном наборе кормов для кроликов.
    И вот печальные итоги. В 1972 году получено нами полтора окрола. Убыток от кроликофермы составил семь тысяч рублей. В следующем году повторилась та же картина. Наши кролиководы не хотят работать в убыток, смотреть на то, как хиреет начатое, безусловно, доброе дело. Руководителям колхоза, специалистам управления сельского хозяйства райисполкома надо во всем разобраться и вывести кролиководческую ферму из тупика.

Кролиководы колхоза «Страна Советов» Мучкапского района:

И. ПОПОВ, З. ОВСЯННИКОВА, В. ГУЩИНА и другие.