Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 1 (6523) от 01.01.1954

Газета «Тамбовская правда» № 1 (6523) от 01.01.1954


С Новым годом, товарищи!

    Новогодняя речь Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К. Е. ВОРОШИЛОВА

    Дорогие товарищи! Дорогие граждане великого Советского Союза!
    Рабочие и работницы! Колхозники и колхозницы! Советская интеллигенция! Воины наших Вооруженных Сил! Славная советская молодежь! Поздравляю вас с наступающим Новым годом!
    В истекшем 1953 году советские люди усердно и плодотворно потрудились в интересах любимой Родины.
    Благодаря неиссякаемой энергии трудящихся нашей страны успешно выполняется пятый пятилетний план развития народного хозяйства. Вопреки проискам внешних и внутренних врагов социализма растет и крепнет могущество Советской державы. Богаче и краше становится наша социалистическая Отчизна. Растут материальное благосостояние и культурный уровень всех советских людей.

    Как монолит, нерушима дружба народов нашей великой Родины. Незыблем братский союз рабочего класса и крестьянства и непоколебимо морально-политическое единство советского общества.
    Коммунистическая партия Советского Союза, сильная любовью и доверием трудящихся, высоко несет победоносное знамя Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина, объединяя и направляя все усилия и энергию народа на построение коммунистического общества.
    Забота о насущных интересах народа, о процветании нашей Родины как надежной опоры крепнущей Дружбы между народами — вот высшая цель Коммунистической партии и Советского Правительства.
    Все свои усилия наша партия и правительство направляют на то, чтобы еще больше крепить мощь социалистического государства, еще выше поднять благосостояние советских людей. Заботой о благе и счастье народа проникнуты известные решения пятой сессии Верховного Совета СССР, сентябрьского Пленума ЦК Коммунистической партии и постановления нашего правительства, принятые в минувшем году по вопросам: о сельском хозяйстве, производстве товаров народного потребления и развитии советской торговли.
    Центральный Комитет Коммунистической партии и Советское Правительство твердо уверены, что наш народ, народ-строитель коммунистического общества, с присущей ему творческой энергией успешно претворит в жизнь эти важнейшие решения.
    Занятый созидательным трудом, советский народ стоит за мир и отстаивает дело мира. Наше стремление обеспечить мир между народами — вот гранитная основа внешней политики, которую проводило и неуклонно будет проводить Советское Правительство, выполняя волю своего народа.
    В едином лагере борцов за великое дело мира во всем мире вместе с Советским Союзом самоотверженно ведут борьбу великий китайский народ, трудящиеся стран народной демократии и многие миллионы простых и честных людей капиталистических стран.
    Уверенный в своих силах, советский народ — хозяин своей большой и счастливой Родины, полный творческих сил и энергии, радостно встречает новый, 1954 год.
    От имени Центрального Комитета нашей партии и Советского Правительства сердечно поздравляю вас, дорогие товарищи, с наступающим Новым годом.
    Пусть этот год будет годом еще больших трудовых достижений, роста сил и могущества нашей Родины, дальнейшего укрепления ее обороноспособности! Годом приумножения материальных и культурных благ для всех советских людей!
    Пусть этот год будет годом дальнейшей разрядки международного напряжения, годом больших достижений в установлении прочного и длительного мира во всем мире!
    С Новым годом, дорогие товарищи!


    Год 1954-й

    Отошел в прошлое 1953 год. Сегодня наступил Новый, 1954 год, принявший эстафету великих побед в строительстве коммунизма. Светлой радостью овеяно у нас новогодье. И это потому, что граждане страны социализма из года в год добиваются все новых успехов в строительстве коммунизма и уверенно смотрят в свое прекрасное будущее.
    Советские люди хорошо поработали в минувшем году. Страна стала богаче, сильнее и могущественнее. Много хороших перемен произошло в каждой советской семье. Советский человек стал жить зажиточнее, радостнее. 1953 год был годом новых творческих усилий трудящихся города и деревни в борьбе за успешное выполнение пятилетки за дальнейший рост материального благосостояния всех советских людей.
    В прошедшее году объем промышленного производства в нашей стране увеличился примерно в два с половиной раза против довоенного 1940 года. Значительно поднялась за этот год производительность труда, снизилась себестоимость продукции, серьезного увеличения производства добились все отрасли тяжелой и легкой промышленности.
    Цифра «1953» по праву украшает ныне фронтоны построенных в минувшем гидроэлектростанций и доменных печей, станций метро и высотных зданий Москвы, новых вокзалов и прекрасных жилых домов во многих городах нашей страны. Эта цифра с любовью отчеканена на мощных шагающих экскаваторах и станках автоматических линий, на огромных турбинах и тончайших измерительных приборах на многих и многих замечательных творениях вдохновенного труда советских людей, развивающих социалистическое производство на базе высшей техники.
    В прошедшем году положено начало крутого подъема производства товаров народного потребления, всемерного расширения их ассортимента, улучшения их качества. В постановлениях Коммунистической партии и Советского правительства о расширении производства промышленных и продовольственных товаров и улучшения их качества, о дальнейшем развитии советской торговли ярко выражена забота о благе народа. Вот почему эти постановления нашли горячий отклик в сердцах советских людей, дружно взявшихся за их претворение в жизнь.
    В минувшем году положено начало нового мощного подъема социалистического сельского хозяйства. Исторические решения сентябрьского Пленума ЦК КПСС дали советским людям развернутую программу дальнейшего развития всех отраслей сельскохозяйственного производства рассчитанную на то, чтобы в течение 2—3 лет в достатке обеспечить население продовольствием, а легкую и пищевую промышленность — сырьем. Для осуществления этой программы государство ассигновало большие средства. Промышленность дала деревне десятки тысяч тракторов, комбайнов, миллионы различных сельскохозяйственных орудий и машин. В МТС направлена большая армия инженерно-технических в агрономических работников. В колхозах, совхозах и МТС широко развернулось соревнование за быстрейший подъем всех отраслей сельского хозяйства.
    Истекший год знаменателен дальнейшим подъемом материального благосостояния советского народа. На 72 процента в этом году увеличился объем производства предметов народного потребления по сравнению с уровнем довоенного 1940 года. На 22 процента по сравнению с предыдущим годом увеличилась продажа населению продовольственных товаров. 53 миллиарда рублей выгоды получили трудящиеся от шестого по счету снижения цен на товары народного потребления.
    Одним из самых замечательных итогов 1953 года является дальнейший духовный рост наших людей — советских патриотов, отдающих все свои силы делу строительства нового общества. Страна узнала в 1953 году многие и многие новые имена новаторов производства, передовиков сельского хозяйства. Трудящиеся нашей области услышали о замечательных делах, о новых трудовых успехах мастера Рассказовской суконной фабрики В. Тайменова, кузнеца Тамбовского вагоноремонтного завода А. Лобкова, машиниста Кочетовского паровозного депо С. Савельева, бригадиров гавриловского колхоза имени Сталина М. Корабельникова и К. Косухина, Героя Социалистического Труда комбайнера В. Краснослободцева, доярки старо-юрьевского совхоза имени Ленина 3. Топильской, свинарки бондарского колхоза «Дружба» М. Ларькиной и многих, многих других.
    Пафосом созидания, жизнеутверждающим творчеством наполнены дни советского народа — народа-творца, народа-созидателя. Это его усилиями построены новые заводы и машины, жилые дома и школы, выводятся новые породы скота и улучшается плодородие почвы. В нашей области зажжены огни еще одной — Солдатчинской — гидроэлектростанции, введены в строй два судоходных шлюза на Цне, построено 133 пруда и водоема, открыты новые школы, клубы, библиотеки, магазины.
    Где бы ни работал советский человек, какой бы ни занимал он пост, он думает и заботится об общем благе, ибо общее благо у нас есть в то же время благо для каждого. Советские люди не мыслят личное счастье вне счастья всех граждан, вне процветания нашего государства. Это прекрасное чувство любви и преданности народу, партии и правительству движет и руководит всеми помыслами советского человека, настоящее счастье которого — в труде, в неустанном движении вперед к великой цели. Желая друг другу счастья, мы прежде всего желаем новых успехов в труде, на благо всего нашего общества, на благо советского гражданина.
    И прежде, до революции, в день Нового года люди желали друг другу счастья. Но какого счастья мог ждать простой человек в загнивающем мире капитализма? Какое может быть счастье там, где кучка паразитов утопает в роскоши, а народ, трудящиеся не выходят из нищеты? Горстки разжиревших кровопийц все еще господствуют в Америке, Англии, Франции и других капиталистических странах. Это кровавые империалисты, загребающие баснословные прибыли, мечтающие о новой войне.
    О каком «счастье» может идти речь для 104 миллионов безработных, насчитывающихся сейчас в 25 крупнейших капиталистических и колониальных странах? Как могут «счастливо» встретить Новый год многие трудящиеся Англии, не имеющие возможности выкупить даже тот скудный продуктовый паек, который им причитается по карточкам? Каким содержанием наполнено новогоднее слово «счастье» для миллионов голодающих Италии, Турции, Марокко, Бразилии, Греции, Западной Германии и других стран? Капитализм не может принести человеку счастье. Капитализм — это гонка вооружений, рост безработицы, усиление обнищания широких трудящихся масс.
    Советские люди с радостью встречают Новый, 1954 год. Они знают, что время работает на них, на людей труда, что будущее принесет им новые победы, новые радости.
    Советские люди с радостью встречают новый 1954 год в содружестве с народами великого Китая, стран народной демократии, Германской Демократической Республики, в содружестве со всем прогрессивным человечеством, борющимся за мир на земле. Они уверены, что новый год войдет в историю как год дальнейших успехов могучего лагеря социализма и демократии, идущего по пути прогресса и процветания. Велики успехи советских людей в коммунистическом строительстве, но еще более грандиозны задачи, стоящие перед ними. В новом году они направят свои усилия на достижение новых побед в развитии экономики и культуры, направленных на благо человека. Большие задачи стоят и перед трудящимися нашей области. В новом году почти в два раза увеличится объем по благоустройству города Тамбова, в несколько раз возрастет промышленное и жилищное строительство. Работники предприятий увеличат выпуск товаров для населения. Труженики сельского хозяйства, получив от государства сотни и тысячи новых тракторов и машин, будут стремиться более производительно использовать эту технику. Они призваны вовремя отремонтировать все имеющиеся машины в МТС, хорошо подготовиться к весеннему севу и вырастить высокий урожай. Они дадут стране больше продукции животноводства, зерна, картофеля и овощей.
    Мы знаем, что под мудрым руководством Коммунистической партии и Советского правительства трудящиеся нашей страны добьются в новом году новых успехов, новых побед. С Новым годом, товарищи! К новым победам!


  

    Москва. Спасская башня на Красной площади.
    Фото В. Савостьянова (Фотохроника ТАСС).

 


Новогодняя ёлка и бал-маскарад молодежи в Большом Кремлевском дворце

   Наступили зимние каникулы. Сотни тысяч школьников Москвы проводят эти каникулы в театрах, музеях, на катках стадионов, в парках, совершают лыжные прогулки по окрестностям Москвы.
    Сегодня, 1 января, в 12 часов дня в Большом Кремлевском дворце ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ организуют для учащихся московских школ новогоднюю елку, которая продлится до 10 января. Много интересного увидят школьники. Для них в Георгиевском зале устраиваются специальные концерты, игры, танцы и другие развлечения. Участники новогодней елки смогут осмотреть такие достопримечательности Кремля, как Георгиевский и Владимирский залы, Грановитую палату, древние терема. Они могут ознакомиться с Оружейной палатой, Успенским и Благовещенским соборами и другими историческими памятниками. Всем участникам праздника будут вручены подарки.
    Сегодня же, 1 января, в девять часов вечера в Большом Кремлевском дворце соберутся молодые передовики производства московских предприятий, студенты столичных вузов, слушатели военных учебных заведений, учащиеся десятых классов, комсомольские работники. Для них устраивается большой костюмированный бал-маскарад.
    Во время бала будет дан концерт, в котором примут участие художественные коллективы столицы и известные артисты московских театров, филармонии и эстрады. В залах дворца организуется продажа живых цветов, карнавальных масок, различных сувениров.
    Билеты на новогоднюю елку и бал-маскарад в Кремлевском дворце распределяются районными организациями города Москвы. (ТАСС).


    Раньше срока

   РЖАКСА. (Наш соб. корр.). Коллектив механизаторов совхоза «Маяк», вступая в социалистическое соревнование за дальнейший подъем сельского хозяйства, брал обязательство отремонтировать все тракторы и прицепной сельхозинвентарь к 15 января 1954 года. Обязательство трактористы выполнили на 19 дней раньше срока. Все тракторы, плуги, сеялки и культиваторы отремонтированы к 28 декабря 1953 года. Высокие образцы труда на ремонте показали бригадиры тракторных бригад коммунисты т.т. Орехов и  Мареев, трактористы т.т. Васильев и Самсонов.
    Совхоз дружно выполняет план зимних агромероприятий. Семена уже отсортированы. Сейчас рабочие задерживают снег, вывозят удобрения на поля.


  Расширена торговая сеть

    В 1953 году в селах области потребительская кооперация открыла 61 магазин и 15 предприятий общественного питания. Эти магазины выполнили годовые планы товарооборота на 102 процента, чайные и столовые — на 101 процент.
    Благоустроенные универсальные магазины начали работать в Ламках, Сампуре, Ракше, Саюкине и Платоновке.


   Квартальный план перевыполнен

    В 1953 году в Мордовской МТС прибавилось много новых машин. Увеличилась выработка на трактор. За год сэкономлено 262 центнера горючего и много денежных средств. МТС выполнила план вспашки зяби и черных паров. Поднято зяби и черных паров 13.675 гектаров.
    Хорошо готовится коллектив механизаторов к предстоящим полевым работам. Квартальный план ремонта тракторов выполнен 24 декабря. Отремонтировано 38 тракторов. Перевыполнен план ремонта плугов, культиваторов, сеялок, лущильников.
    Все работы мастерской ведутся узловым методом под руководством заведующего т. Кондрашова, который недавно прибыл в МТС с Украины. Особенно успешно трудятся т. т. Косых и Денисов, ремонтирующие ходовые части и рулевые управления, монтажник т. Растрыгин, рабочие моторного узла т. т. Шевляков и Поздняков, электросварщик т. Полюков, токари т. т. Захаров, Растрыгин и другие.
    Д. ПОПОВ.


    СЕМЬЕЮ ОДНОЙ

Само собою желанье
Приходит
 вступлением в стих:
Минуя пути-расстоянья,
Друзей навестить заводских.

До встречи Старого с Новым
Поговорить от души,
Скуп в письмах иной на слово,
А встретишься — повесть пиши.

А встретишься —
 возглас веселый
Строкой отзовется, звеня…
Друзья мои — новосёлы.
За сотни верст от меня.

Степным еще петь буранам,
У них же,
 в цехах МТС,
По графику местного плана
Весны, как видать, перевес.

Не выкинешь слова из песни,
Как верных примет не скрыть.
Сноровка друзей известна:
Где б ни был — опередить.

И пусть мы не вместе сегодня,—
За сотни заснеженных верст,
Семьею одной
 новогодний
Поднимем, товарищи, тост!

    Д. ПАВЛОВ.


   Сверх годового плана

    МИЧУРИНСК. (Наш соб. корр.). Предприятия города, досрочно завершив годовую программу, дали много сверхплановой продукции. Хлебозавод выпустил в минувшем году хлеба, булочных изделий, сдоб, хал, сухарей, кондитерских изделий на 1.800 тысяч рублей сверх плана.
    На 1.100 тысяч рублей больше запланированного изготовила обуви — мужских и дамских ботинок и полуботинок, мужских сапог, домашних туфель — артель «Вперед».
    Коллектив мотороремонтного завода выпустил сверх плана на 90 тысяч рублей запасных деталей к тракторам и сельхозмашинам, 2.900 квадратных метров чугунного кровельного листа, 50 насосов типа «малютка» для колхозных животноводческих ферм, 74 прибора для балансировки вентилятора трактора.

    * * *
    ЖЕРДЕВКА (Наш соб. корр.). Достойно встретил новогодний праздник коллектив Жердевского маслозавода. Досрочно завершив годовую программу, он выработал более 100 тонн первосортного растительного масла в счет 1954 года.
    Среди рабочих широко развернуто социалистическое соревнование за увеличение выпуска и улучшение качества продукции. Впереди идет бригада, возглавляемая жаровщиком т. Мерзликиным. В декабре ее выработка достигла 130 процентов нормы. Бригада дала 30 тонн масла сверх месячного плана, в том числе 200 килограммов за счет снижения потерь в производстве.
    * * *
    На 29.875 тысяч рублей продукции выпустили в 1953 году пищевые предприятия облпищепромсоюза. Свой годовой план они выполнили с превышением на 3 миллиона 600 тысяч рублей.
    В истекшем году предприятия облпищепромсоюза освоили выпечку баранок из муки первого, второго и высшего сортов, стали изготовлять три новых сорта карамели, вино «малиновое».


Год смелых дерзаний

    Студенты плодоовощного института имени И. В. Мичурина подготовили 22 научных работы. Среди них такие, как «Горшечная рассада дынь и арбузов», «Фитоциды и их практическое применение», «Интенсивность фотосинтеза и дыхания», «Влияние карликовых подвоев на рост и начало плодоношения у яблони», «Возобновление дикорастущих плодовых пород в острогожских лесах», «Предварительный отбор подвоев по продолжительности периода покоя семян» и другие.
    Все работы рассматривались недавно на научной конференции. Жюри присудило двум работам первую премию, пяти — вторую и шести — третью. Семь студентов награждены Почетными грамотами.
    Первую премию за разработку метода глубокобороздной посадки винограда получил студент Г. Захаров. Его работа имеет большое практическое значение.
    Молодые последователи великого Мичурина в новом году с еще большим вдохновением будут трудиться на благо любимой Родины.


Стройкам области

    Построенный в минувшем году кирпичный завод в Моршанске дал для строек области 2 миллиона штук кирпича.
    В 1953 году Тамбовский чугунопрокатный завод освоил выпуск чугунной кровли. Годовой план завод выполнил к 10 декабря.

    Для детей

    В центре Кирсанова, на площади Революции, установлена новогодняя елка. Она украшена разнообразными игрушками, освещена десятками электрических лампочек, около елки в ряд выстроились ларьки, оформленные по мотивам русских сказок. В них продаются детские подарки.
    Новогодние елки зажглись во всех школах и учреждениях города. До самого праздника в городе не прекращалась торговля детскими игрушками. Только магазином № 3 продано детских игрушек на 20 тысяч рублей. Торгующие организации изготовили восемь тысяч пакетов с подарками для детей.
    _______________________________________