Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 1 (11818) от 01.01.1964

Газета «Тамбовская правда» № 1 (11818) от 01.01.1964

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!

НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ СОВЕТСКОМУ НАРОДУ

    ДОРОГИЕ товарищи, друзья, граждане Советского Союза! 1963 год — год величественных свершений советского народа и народов братских социалистических стран, год знаменательных событий во всем мире — уходит в историю. В дверь стучится новый 1964 год. Мы встречаем его как желанного вестника грядущих славных побед.
    Год, который мы прожили, венчает великое десятилетие в жизни нашей страны. Народы нашей Родины вышли на новые рубежи коммунистического наступления. Советские люди с гордым сознанием выполненного долга обозревают пройденный в 1963 году путь:
    — успешно выполняется Программа КПСС, осуществлены важные меры по ускорению темпов создания материально-технической базы коммунизма, коммунистическому воспитанию советских людей.
    — социалистическая экономика поднялась на новую ступень: наше народное хозяйство уверенно идет к досрочному выполнению семилетнего плана;
    — советская наука и техника изумили весь мир новыми успехами в штурме космоса, человечество узнало имена новых советских героев-космонавтов: Валентины Николаевой-Терешковой и Валерия Быковского;
    — сделаны важные практические шаги по пути разрядки международной напряженности и укрепления дела мира.
    Мы расстаемся с уходящим 1963 годом добрыми друзьями.

    Промышленность Советского Союза в минувшем году выполнила план по выпуску валовой продукции более чем на 102 процента. Крупных успехов добились труженики Российской Федерации. Большую радость у всех советских людей вызывают трудовые подвиги работников промышленности Москвы, Ленинграда, Латвии, Московской, Тульской, Воронежской, Калининской областей, Удмуртии, достигших уровня производства, установленного на последний год семилетки, работников промышленности Украины, достигших уровня производства 1965 года по важнейшим видам промышленной продукции.
    Колхозники и работники совхозов в условиях суровой зимы и жестокой засухи проявили высокую организованность, энтузиазм в труде, чтобы обеспечить страну продуктами сельского хозяйства. Большой вклад в производство зерна внесли труженики многих районов Российской Федерации, колхозы и совхозы Украины, Западно-Казахстанского края и Молдавии. Славную победу одержали хлопкоробы Узбекистана и Киргизии.
    Рост общественного богатства обеспечивает неуклонное повышение благосостояния советского народа. Расширяются общественные фонды потребления, миллионы советских людей встречают 1964 год в новых квартирах.
    1963 год завершился крупным событием в жизни нашей партии и советского народа. В декабре состоялся Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, определивший пути нового мощного подъема советской экономики, ускоренного развития химической промышленности, повышения благосостояния народа и создания коммунистического изобилия в стране. Это был замечательный, плодотворный совет партии с народом по одному из важнейших вопросов строительства коммунистического общества.
    Думы и планы партии нашли одобрение и поддержку всего нашего народа.
    Советские люди горячо приветствуют достигнутые в минувшем году успехи сил мира и прогресса. Благодаря решительным действиям народов удалось ослабить накал международной напряженности. Ленинский курс на мирное сосуществование государств с различным общественным строем одержал еще одну важную победу: заключен Договор о частичном запрещении ядерных испытаний. Советское правительство, последовательно действуя в интересах мира и дальнейшей разрядки международной напряженности, сочло возможным уменьшить в наступающем году расходы на вооруженные силы.
    Но советские люди знают, что пока существуют империалистические агрессоры, необходимо быть начеку. Мы, не жалея сил, будем и впредь совершенствовать оборону социалистической Родины, сохранять высокую бдительность.
    Наша партия, ее Центральный Комитет и Советское правительство считают своим священным долгом неустанно крепить интернациональное братство социалистических стран, пролетарскую солидарность с рабочим классом и трудящимися всего мира, оказывать всемерную поддержку народам, борющимся за свое освобождение от империалистического и колониального гнета, за укрепление политической и экономической независимости.
    Мы шлем горячие новогодние поздравления и наилучшие пожелания нашим братьям — народам социалистических стран, трудящимся всего мира!
    Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР сердечно поздравляют рабочих, колхозников, интеллигенцию, всех советских людей с Новым годом и желают всем соотечественникам новых успехов в труде и учебе, доброго здоровья и счастья!
    Слава великому советскому народу — доблестному строителю коммунизма, мужественному борцу за мир и счастье всех людей на земле!
    Да здравствует нерушимое единение Коммунистической партии и советского народа!
    С Новым годом, с новым счастьем, дорогие товарищи!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


Он прошел

  без виз

    через границы —

Новый год

    в папахе снеговой.

Он пришел —

    как новая страница

Книги нашей

    славы трудовой.

Ветры новогодья

    к нам стучатся.

— Здравствуй,

    первый

        новогодний день!
Пусть несет он

нас

к вершинам счастья —

как ракету —

    новая ступень!

    А. КУПРИН

 


ЗЕМЛЯКАМ
    Дорогих земляков-тамбовцев горячо поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю всем новых больших успехов в работе и жизни. Пусть тамбовская земля в Новом году порадует нас всех обильным урожаем, а промышленность даст вовремя хорошие машины для большой химии. Счастья в труде вам, дорогие земляки!
    В качестве новогоднего подарка посылаю вам свои стихи.
    Иван ШАМОВ.
 
Мой край

Встает заря над синими
                           лесами,
В лугах туманы бродят
                           возле Цны.
Готов стоять я долгими
                           часами
И вдаль смотреть с высокой
                           крутизны.
Кудрявых яблонь ровные квадраты
Стоят, как-будто в розовом дыму.
Цветут, растут Мичурина
                           солдаты,
Как животворный памятник ему.
Я здесь рожден в простой крестьянской хате,
И здесь меня учила песням мать.
Здесь поджидал подружку на закате,
Ушел с врагом отсюда
                           воевать.
Уходит в рожь дорожка
                            полевая,
Вдали темнеют ветлы
                           деревень.
Встает мой край, сторонка
                           трудовая,
Встречает свой рабочий
                           светлый день.

* * *

    Позвольте передать через "Тамбовскую правду" горячий привет и сердечное поздравление с Новым годом моим дорогим землякам-тамбовцам.
    Истекший 1963 год на Тамбовщине, как и во всей нашей необъятной Родине, был годом больших достижений в области науки, техники и промышленного производства. Вместе с тем он был годом значительных трудностей в сельском хозяйстве, возникших в связи с неурожаем.
    Великий Ленин учил нашу партию не пасовать перед трудностями, а преодолевать их, мобилизуя силы и энергию трудящихся на достижение еще более мощного подъема хозяйства.
    Тамбовщина имеет все условия, чтобы внести свой большой вклад в решение этой исторической задачи нашего времени.
    Хочется горячо пожелать моим дорогим землякам, чтобы новый, 1964 год был годом самоотверженного коммунистического труда рабочих, колхозников и интеллигенции, направленным на скорейшее развитие химической промышленности, химизации сельского хозяйства и подъем народного благосостояния.
    Академик К. ОСТРОВИТЯНОВ.


    ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ - К ЛУЧШЕМУ БУДУЩЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

    Первый секретарь Центрального Комитета КПСС, Председатель Совета Министров СССР тов. Н. С. Хрущев и Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. Л. И. Брежнев направили первому секретарю Национального руководства Единой партии социалистической революции, премьер-министру Революционного правительства Республики Куба тов. Фиделю Кастро Рус и президенту Республики Куба тов. Освальдо Дортикос Торрадо послание, в котором горячо поздравляют братский кубинский народ с пятой годовщиной славной кубинской революции, а также по случаю нового, 1964 года.


    Славной молодежи Кубы!

    Центральный Комитет ВЛКСМ от имени советской молодежи горячо поздравил Союз молодых коммунистов Кубы и в его лице отважных сынов и дочерей острова Свободы с пятой годовщиной победы кубинской Революции.
    Юноши и девушки Советского Союза, говорится в приветствии заверяют вас, что они не пожалеют усилий для всемерного укрепления советско-кубинского братства. Молодежь героического острова Свободы может быть уверена, что советская молодежь всегда будет ее первым и надежным другом и союзником. (ТАСС).


    Приветствие руководителям Кубинской Республики

    Ваши достижения, говорится в послании, являют собой яркий пример того, на что способен трудовой народ, взявший власть в свои руки и посвятивший весь свой талант, всю свою энергию благородному делу — созданию нового, справедливого общества, свободного от социального неравенства, от всех форм угнетения и эксплуатации. Мы уверены, что народ Кубы, навеки прославивший себя героическими подвигами в революционных битвах, еще более укрепит дело социализма своим самоотверженным трудом.
    В послании с удовлетворением отмечается, что Советский Союз и Куба плечом к плечу идут к лучшему будущему человечества. Народы СССР гордятся отношениями братской дружбы, доверия и сотрудничества, которые так плодотворно развиваются между Советским Союзом и Республикой Куба. Советские люди, выполняя свой интернациональный долг, будут и впредь оказывать всестороннюю помощь своим кубинским братьям в их борьбе за новую жизнь. Последовательно выступая за нормализацию обстановки в районе Карибского моря, Советское правительство считает, что такая нормализация могла бы быть достигнута на основе претворения в жизнь известных пяти пунктов, выдвинутых товарищем Фиделем Кастро. В них выражено веление нашей эпохи — время безнаказанного империалистического разбоя, насилия, захвата чужих территорий прошло; право народа быть полновластным хозяином и творцом на принадлежащей ему территории незыблемо и священно.
    В этот знаменательный для кубинского народа день, подчеркивается в послании, мы вновь заявляем, что революционная Куба не останется одинокой, если на нее нападут агрессивные милитаристские круги США. Советский Союз, как и другие социалистические страны, всегда будет вместе с революционной Кубой. (ТАСС).


    Советская делегация у Освальдо Дортикоса

    ГАВАНА, 31 декабря. (ТАСС). Советская делегация профессоров университетов во главе с первым заместителем министра высшего образования РСФСР С. И. Никишовым посетила президента Республики Куба Освальдо Дортикоса Торрадо. Во время беседы состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего сотрудничества между университетами Советского Союза и Кубы.
    Беседа прошла в исключительно сердечной и дружественной обстановке. На беседе присутствовал посол СССР в Республике Куба А. И. Алексеев.


    НОВОГОДНИЕ ИНТЕРВЬЮ


    САМОЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ
    8 канун новогоднего праздника корреспонденты «Тамбовской правды» обратились к людям различных специальностей с вопросами: «Какие события минувшего года для вас были самыми памятными?», «Каковы ваши планы на новый год?».
    Публикуем некоторые из полученных ответов.

    Это никогда не забудется

    Минувший год останется в моей памяти навсегда. Мне выпало большое счастье присутствовать на декабрьском Пленуме ЦК КПСС. Это самое примечательное событие, пожалуй, всей моей жизни.
    Слушая содержательный доклад Н. С. Хрущева и его яркое заключительное слово, выступления участников Пленума, я невольно думала о своем колхозе, радовалась новым открывшимся возможностям для еще более быстрого подъема его экономики.
    Все знают, каким неблагоприятным для сельского хозяйства был прошлый год. Но нам все-таки удалось собрать в среднем с гектара по 14,8 центнера зерновых культур, по 137 центнеров сахарной свеклы. Для прошлого года урожай неплохой.
    В нашем колхозе закладывается неплохая основа нового урожая. Под зимние культуры и под зяблевую вспашку на поля вывезено около 6,5 тысячи тонн перегноя. В хозяйстве имеется еще 12 тысяч тонн навоза. На вывозке его заняты тракторная лопата и три трактора с санями. Запасено 200 тонн минеральных удобрений.
    А всего мы рассчитываем использовать их тысячу тонн.
    Вернувшись с Пленума, я рассказала колхозникам о его работе, о тех задачах, которые он поставил перед тружениками села. Беседы о Пленуме вызывают у людей огромный интерес.
    Мы внимательно проанализировали свою работу, разобрались в своих недостатках, продумали имеющиеся в хозяйстве возможности. И пришли к единодушному решению: увеличить производство продуктов сельского хозяйства в 1964 году по сравнению с 1962 годом в полтора раза. Настойчивая борьба за резкое увеличение производства сельскохозяйственных продуктов будет нашим лучшим ответом на решения декабрьского Пленума ПК КПСС.
    В. ЗОЛОТОВА. Агроном, секретарь парткома колхоза «Память Ильича» Жердевского производственного управления.


    Радость творческого труда

    В 1963 году я закончил и сдал в издательство вторую книгу романа «Расплата», сделал черновой набросок пьесы «Очаровательная соседка» и написал двадцать миниатюр, из которых шесть увидели свет в «Тамбовской правде».
    Я получил много писем от своих читателей, живущих не только на территории родной области, но и в самых различных городах и селах России, куда дошла первая книга «Расплаты». Все эти письма проникнуты уважением к литературному труду, стремлением помочь автору наиболее правдиво воспроизвести историю.
    Читая эти письма, я радуюсь духовному росту советского человека, широте его интересов, его чуткости к явлениям литературы. Как радостно творить для таких читателей!
    Мне хочется в новом году закончить пьесу и начать работу над повестью о современной колхозной деревне.
    А. СТРЫГИН. Писатель.


    Я стал рабочим

    Окончив восемь классов, я пошел учеником слесаря на Моршанский мотороремонтный завод. Выбрал профессию отца. Он тоже слесарь и работает на этом же заводе.
    Минувший год принес мне радость: я стал самостоятельным рабочим. Первого декабря мне присвоили разряд.
    Горжусь тем, что влился в славную семью производственников. У меня, как и у каждого юноши, много планов на будущее, но я раскрывать их не стану. Скажу только, что не правы те, кто думает: поспешил парень работать, пусть бы учился. А я и учебу не бросил, занимаюсь в девятом классе школы рабочей молодежи. В свободное время хожу в кино, на танцы, читаю художественную литературу, занимаюсь спортом.
    Декабрь — первый месяц моей самостоятельной работы.
    Очень стараюсь высоко держать честь рабочей марки, все задания выполняю. Наша группа слесарей ремонтирует станки. Они идут в мастерские совхозов и отделений «Сельхозтехники».

    Радуюсь я — это
    мой труд
    вливается в труд
    моей республики.

    А. ПРОШИН.
Слесарь Моршанского мотороремонтного завода.