Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская ЖИЗНЬ" № 49(25471) от 13.04.2010 ЗА ВСЕХ, НЕ ВЕРНУВШИХСЯ С ВОЙНЫ

ЗА ВСЕХ, НЕ ВЕРНУВШИХСЯ С ВОЙНЫ

Живёт в рабочем поселке Мучкапском замечательная семья Чурсиных. Вот уже более 60 лет Василий Михайлович и Клавдия Васильевна делят пополам радостные и трудные дни. Последних, наверное, им досталось больше.

Всегда скромная и приветливая Клавдия Васильевна всю жизнь проработала учителем начальных классов и оставила добрый след в душе своих учеников. Мечтал стать учителем и Василий Михайлович, поступил в Воронежский государственный педагогический институт. Но после первого курса осенью 1939 года был призван в ряды Красной Армии.

Василий Михайлович служил разведчиком в 64-й стрелковой дивизии, вместе с которой прошёл славный боевой путь. Дивизия участвовала в Финской кампании на Карельском перешейке от Терноки до Выборга, обороняла полуостров Ханко.

С началом Великой Отечественной войны дивизия действовала в составе Ленинградского фронта. Все 900 дней блокады Ленинграда воины держали оборону города. Для разведки на войне всегда много работы. Первая военная зима была суровой и снежной. Сильные морозы, метели, глубокий снег затрудняли выполнение боевых задач. Но, несмотря ни на что, сержант Чурсин совершал дерзкие вылазки в тыл врага. Зная все просёлочные дороги и лесные тропы, он  неизменно добывал важные и нужные сведения.

В начале января 1943 года перед войсками Ленинградского и Волховского фронтов была поставлена задача разгромить шлиссельбургско-синявинскую группировку немецких войск,   ликвидировать выступ, образовавшийся в результате выхода врага к Ладожскому озеру и обеспечить связь с Ленинградом. Семь дней шли упорные бои. 18 января долгожданный момент наступил — кольцо блокады было разорвано. В 9 часов 30 минут встретились и по-солдатски обнялись воины Ленинградского и Волховского фронтов. Среди них был и разведчик Чурсин.

Через год, 27 января 1944 года, вся страна слушала приказ войскам Ленинградского фронта, в котором говорилось: «В итоге боёв решена задача исторической важности: город Ленинград полностью освобождён от вражеской блокады и от варварских артиллерийских обстрелов противника...» Двадцать четыре раза гремели в тот день торжественные залпы орудий, установленных на берегах Невы и Марсовом поле. Этот салют был и в честь славного солдата Красной Армии В. Чурсина, который принимал участие в боях в районе Пулковских высот. Командование по достоинству оценило военную доблесть разведчика: орден Отечественной войны I степени, три медали «За отвагу», медаль «За оборону Ленинграда».

В прошлом году в одной из передач Центрального телевидения «Служу Отчизне!» шёл рассказ о боевом пути 64-й стрелковой дивизии, в котором прозвучало, что одним из лучших разведчиков в годы войны был наш земляк сержант Василий Михайлович Чурсин...

Война продолжалась, и в день своего двадцатипятилетия, 21 февраля 1944 года, Василий Михайлович получил тяжёлое ранение за рекой Нарвой в Эстонии. Был отправлен в глубокий тыл на Урал, в госпиталь. После демобилизации вернулся в село Чембирёвка (куда переехали родители), окончил Тамбовское педучилище и работал учителем в Чембирёвской начальной школе. Здесь и встретил свою вторую половинку — Клавдию Васильевну. Позже семья Чурсиных перебралась в Мучкап. Клавдия Васильевна до 1977 года работала в Кировской средней школе, а Василий Михайлович до самой пенсии — в МСО, инженером по технике безопасности.

Говорят, что жизнь человека, как четыре времени года. Зиму своей жизни супруги Чурсины встречают с достоинством: вырастили троих сыновей, радуются за внуков. Вот только рассказывать о войне Василий Михайлович не любит: волнуется, переживает.

Жизнь продолжается. И в этом есть заслуга солдата Победы Василия Михайловича Чурсина, который в прошлом году отметил свое 90-летие. Добра вам, уважаемый ветеран, мирного неба! Живите долго, за всех, не вернувшихся с войны! 

Татьяна ГРИГОЛЕЦ.

Мучкапский район.