Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 113 (25535) 10.08.2010. ВЫРУЧИТ ЧИСТЫЙ ПАР

Газета "Тамбовская жизнь" № 113 (25535) 10.08.2010.

ВЫРУЧИТ ЧИСТЫЙ ПАР

Об особенностях предстоящих осенних полевых работ рассказывает начальник отдела растениеводства, химизации и защиты растений управления сельского хозяйства области В. Карташов.

- Владимир Петрович, аномальная жара, которая, видимо, продлится до конца августа, наверняка внесет свои коррективы в характер осенних полевых работ. С какими трудностями столкнутся земледельцы?

- Прежде всего с недостатком влаги в почве. У меня в руках очередной бюллетень областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Здесь четко сказано, что в ближайшие дни сохранится аномально жаркая погода - плюс сорок и выше. Среднесуточная температура воздуха на 11-14 градусов выше нормы. Такого в нашей зоне не наблюдалось ни разу за последние 120 лет метеорологических наблюдений. Засухи, которые случались на Тамбовщине раньше, были намного слабее, чем нынешняя. За последнюю неделю жара только усилилась, а осадков не было. Относительная влажность воздуха на протяжении всей недели понижалась до 11-29 процентов. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под техническими культурами отсутствуют или не превышают 1-3 мм. В метровом слое почвы в Мичуринске, Кирсанове, Мордове, Жердевке вторую декаду подряд запасы продуктивной влаги составляют всего 19-44 мм, то есть возникло опасное агрометеорологическое явление - почвенная засуха. В некоторых местах влагозапасы в почве несколько выше - 55-63 мм, но для развития растений они недостаточны. Агрометеорологические условия для формирования урожая поздних зерновых, технических, овощных и плодовых культур очень плохие из-за продолжительного воздействия аномально жаркой погоды, перегрева и иссушения почвы. К сожалению, на многих свекловичных плантациях в Жердевском районе у растений уже засыхает ботва, рост корня остановился. Средний его вес по области в два с половиной раза меньше, чем в этот же период прошлого года. Масса картофельных клубней в полтора раза меньше, чем в 2009 году. Что касается подсолнечника, то он низкорослый. Диаметр его корзинок колеблется от 6 до 15 сантиметров. И все же, несмотря на все сложности, тамбовские аграрии, как говорится, не теряют присутствия духа. Завершается уборка урожая, ведется обработка почвы, готовятся семена для сева озимых культур. 

- И все же, учитывая последствия засухи, не рискованно ли сеять озимые культуры - ведь затраченные средства могут, образно выражаясь, вылететь в трубу? 

- Да, сегодня перед сельхозпроизводителями остро стоит вопрос: сеять или не сеять озимые культуры в таких засушливых условиях? Дружные всходы озимых культур появляются при наличии влаги в десятисантиметровом слое почвы больше 10 мм. Для дальнейшего роста и развития озимых до фазы третьего листа требуется не менее 20 мм влаги в двадцатисантиметровом слое почвы. Начиная с фазы кущения озимой пшеницы, потребность во влаге увеличивается, и процесс кущения нормально проходит при запасах непродуктивной влаги в двадцатисантиметровом слое почвы в 30 мм. В настоящее время запасы продуктивной влаги на паровых полях в метровом слое составляют до 160 мм, в том числе в пахотном слое ее содержится более 50 мм, в верхнем посевном - 17 мм. Сообразуясь с этим, озимые по чистым парам даже при условии отсутствия осадков сеять можно. А вот на беспарье и в занятых парах влаги в почве содержится гораздо меньше, чем в чистом пару. Например, запас продуктивной влаги в метровом слое почвы на поле после ячменя составляет всего 23-26 мм, а в посевном и пахотных слоях влаги нет вовсе. Если и в дальнейшем будет стоять сухая погода, то сев озимых по занятым парам и беспарью нецелесообразен. В данном случае сев возможен только после выпадения обильных осадков.

- Каковы оптимальные сроки сева озимых в нынешних условиях?

- Оптимальные сроки сева озимых обычно совпадают с наступлением в конце лета - начале осени среднесуточной температуры воздуха в 15-16 градусов. В нашей зоне данный период приходится на 1-10 сентября. Предельно поздний срок сева озимых культур на Тамбовщине - 10-15 сентября. При наличии влаги в почве 1-5 сентября высевают озимую пшеницу в занятых парах, а 5-10 сентября - в чистых парах.

- А какие семена следует использовать при этом?

- Семена 1-2 класса, желательно прошлогодние с высокой всхожестью и энергией прорастания. В связи с недостатком влаги в почве для получения хорошей полевой всхожести, кустистости и выживаемости растений норма высева семян на 1 гектар должна составлять 160-180 килограммов. Глубину посева необходимо увеличить до 8 сантиметров. Чрезмерно глубокий посев уменьшает полевую всхожесть семян и ухудшает кущение. И такая деталь. В хозяйствах в посевах желательно иметь не один, а два-три сорта пшеницы разных экотипов, отличающихся по биологии. Это создаст условия для гарантированного получения урожая.

- Спасибо за беседу.

Александр ФУРСОВ.