Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 131(25553) 11.09.2010 НА РЫБУ... С РОГАТКОЙ

Газета "Тамбовская жизнь" № 131(25553) 11.09.2010

НА РЫБУ... С РОГАТКОЙ

Нынешним летом рыболовам не везло с погодой. На некоторых прудах из-за обильного цветения воды в августе начался замор. Рыба собиралась в верхних слоях воды, глотала воздух и, разумеется, не брала ни на какие приманки. На реках ситуация была лучше, но ненамного. Лишь через  два-три дня по окончании жары начали неплохо брать язь, плотва, подлещик, серебряный карась... Их клев почти прекратился после того, как резко изменилась температура.

Погоду до сих пор бросает то в холод, то в жар. Она никак не может стабилизироваться, но рано или поздно это случится. Тогда и начнется осенняя рыбалка.

Карась на многих прудах может клевать почти до ледостава, но крупные экземпляры будут уходить на глубину. Даже очень длинной удочкой «достать» его с берега осенью проблематично.

Лодка и колья - это очень громоздкий инвентарь, который не всегда удается взять с собой. Как альтернативу обычно используют закидушку - снасть, настолько распространенную в наших краях, что описывать ее нет смысла. Однако забросить грузило весом 150-200 граммов удается метров на 25, редко больше. Вычтем из них длину резинового амортизатора - и в итоге окажется, что крючки от нас будут не намного дальше, чем если бы мы пользовались длинным современным удилищем.

Конечно, можно доставить грузило и на более далекое расстояние с помощью лодки, но для этого ее нужно взять с собой. Получается порочный круг, разорвать который можно используя донку, сделанную на базе спиннингового удилища.

Леска берется прочная и довольно толстая, 0,25-0,3 миллиметра в диаметре. К ее концу прикрепляется грузило весом 20-25 граммов или небольшая кормушка-«сеточка», набитая прикормкой. Они сейчас в изобилии продаются в рыболовных магазинах.

Сантиметров на 10-15 выше груза привязывается поводок с крючком, более тонкий, чем основная леса. Длина его определяется опытным путем (рыба должна хорошо засекаться) и обычно бывает около 40 сантиметров.

Чтобы снасть не путалась, иногда применяется «кронштейн» из тонкой стальной проволоки. Один его конец делается в виде колечка, к которому привязывается поводок, а другой загибается в виде равностороннего треугольника с длиной сторон около 3 сантиметров. Вокруг одной из них (той, что находится напротив отрезка проволоки с колечком) обвивается основная леска.

Существуют также варианты оснастки скользящим грузилом или трубочкой, но они намного менее чувствительны.

Какую выбрать катушку - вопрос не принципиальный. Другое дело удилище. Используя обычный спиннинг, можно не заметить деликатную поклевку рыбы. Сигнализатор-колокольчик, который крепится к кончику удочки, тоже грубоватый инструмент.

Лучше всего использовать специальные удилища, так называемые фидеры. Сами по себе они довольно длинные, мощные и жесткие, но к их вершинке крепится дополнительный кончик, тонкий и очень гибкий. Он исполняет ту же роль, что и сторожок при зимней ловле.

Увы, фидерные удилища стоят недешево, не менее 2 тысяч рублей. Не каждый рыболов может выкроить такую сумму из семейного бюджета: существуют и более важные расходы. Однако выйти из положения несложно. Можно, к примеру, купить дешевый спиннинг (выбирая тот, что пожестче) с толстой вершинкой, снять с нее «тюльпан» и установить вместо него трубочку. Туда будут вставляться отдельно приобретенные фидерные. Они продаются в наших магазинах. Набор стоит около 250 рублей, но можно не покупать его целиком. Для наших условий вполне достаточно двух кончиков, самых тонких, рассчитанных на вес грузила от 10 до 30 и от 40 до 60 граммов.

Забрасывать снасть нужно плавно, тогда кончики будут служить долго. Правда, они могут сломаться при вываживании рыбы. Чтобы этого не произошло, нужно использовать подсачек с очень длинной ручкой, для изготовления которой вполне подойдет старое телескопическое удилище.

Свинцовое грузило удается забросить намного дальше, чем кормушку с кашей. Кроме того, в этом случае и зацепов намного меньше... Однако рыбу прикармливать все равно нужно, для чего используются шарики-прикормки и специальные рогатки. В наших магазинах имеется неплохой их выбор, однако при желании подобное устройство несложно сделать и самому. К слову, его можно будет использовать при ловле не только на фидерную донку, но и на обычную закидушку или длинную удочку.

Андрей ХВОРОСТОВ.