Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 131(25553) 11.09.2010 ПО ТАМБОВЩИНЕ

Газета "Тамбовская жизнь" № 131(25553) 11.09.2010

ПО ТАМБОВЩИНЕ

<...> 

Победу принес костюм крестьянки

Старшеклассницы уваровской школы № 3 О. Плахотник и Е. Пономарёва одержали победу во всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Адрес детства - Россия», представив работы в номинациях «Русский костюм» и «Головной убор».

Костюм тамбовской крестьянки школьницы воссоздали по описанию, найденному в старинных книгах. Шился он для школьного музея, и только потом, узнав о конкурсе, девочки решили представить костюм на суд столичного жюри. (Этому предшествовала победа на региональном этапе).

Члены экспертной комиссии всероссийского конкурса оценивали, насколько точно был выполнен каждый элемент наряда, - холщовая рубаха, юбка-панёва, передник и головной  убор - сорока. Костюм, сшитый уваровскими школьницами, по сумме баллов занял третье место. Были отмечены лишь небольшие неточности в ширине лент на переднике.

Автор наряда О. Плахотник по итогам конкурса претендует на президентскую премию в размере тридцати тысяч рублей. Кроме того, теперь старшеклассница сможет без экзаменов поступить в одно из художественных училищ, находящихся на территории России.

г. Уварово.

<...> 

 

Елена МИЛОВАНОВА.