Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 133(25555) 15.09.2010 ВЕК ТРУДОЛЮБИЯ И ДОБРОТЫ

Газета "Тамбовская жизнь" № 133(25555) 15.09.2010

ВЕК ТРУДОЛЮБИЯ И ДОБРОТЫ

Глядя на эту жизнерадостную женщину, принарядившуюся к своему дню рождения и с удовольствием позирующую перед фотоаппаратом, трудно поверить, что ей исполнилось сто (!!!) лет. Многие удивятся, узнав об этом факте, засвидетельствованном документально. Для Марии Петровны Спицыной славный юбилей стал поводом собрать за праздничным столом родных, соседей, людей, с которыми ее связывают добрые отношения. И они, отложив все дела, пришли, как водится, с подарками к уроженке села Нижнего Чуева, ныне проживающей в р. п. Мучкапском.

Каждого гостя, входившего в комнату и представлявшегося (у именинницы проблемы со зрением, но зато все в порядке с памятью), женщина встречала очень искренне и радушно. «Это ты, Танюша, золотко мое», - радовалась она, обнимая Татьяну Ивановну Пушкову, главу Нижнечуевского сельсовета. «Ягодка моя», - обращалась к Валентине Васильевне Шелубцовой, своей соседке из родного села. Валентина Васильевна, желая, чтобы ее узнали, подсказала, что именно так обращалась к ней Мария Петровна. Пароль «ягодка моя» сработал безотказно.

И пошло-поехало: расспросы, воспоминания о куме Польке, общей знакомой Аксютке, разговоры о сельском житье-бытье... Из всего услышанного практически складывался ответ на вопрос, так и вертевшийся на языке у автора этих строк. Признаюсь, он не был оригинальным и касался объяснения причин долголетия виновницы торжества.

В принципе они общеизвестны. Но вдруг у нашей героини есть какой-то свой особый секрет? А она начала с того, что всю жизнь работала, по ее словам, «хряпала» и, что интересно, не уставала, особенно по молодости. «Бывало, солнышко только очи откроет, - вспоминает Мария Петровна, - я уже на ногах». А тому, кто рано встает, как известно, Бог дает. Давал Господь Спицыной и силы, и здоровье для того, чтобы управляться с домашними делами, работать в колхозе, где она ходила в стахановках. Сегодня Мария Петровна с гордостью вспоминает: ее, передовика, отмечали премиями в виде телочек, овечек. Это почетное звание способствовало и тому, что руководство коллективного хозяйства помогло ей дом сладить.

Труд, работа - основа безбедного существования человека. И только. Без надежного тыла, крепкой, здоровой семьи, как утверждают ученые, мы не можем полностью раскрыть свои возможности, способности. Да и живут одинокие люди недолго и болезням всяким более подвержены. Что касается Марии Петровны, повезло ей с замужеством, с детьми. Хороший человек в супруги достался. Сосватали ее за Василия. Приглянулся он девушке не только своей статью, волнистым чубом. Главное, Вася слыл прекрасным работником. А работящий мужик в деревне - это то, что надо! К тому же он любил свою Маню, певунью, плясунью. Так, видимо, судьбе было угодно, что прожили они в ладу и согласии до самой кончины Василия Платоновича Спицына, родили, воспитали сына и дочь. У дочери, Любови Васильевны, юбилярша живет теперь в тепле и заботе. Есть взрослые внуки, шесть правнуков. А Мария Петровна, оглядываясь на прожитое, говорит: «Я раньше хорошо жила и сейчас - не хуже».

В этом вся она, оптимистка, труженица, считавшая своим долгом не оставлять без поддержки людей нуждающихся. Знающие ее рассказывали: бывало, кто-то из нижнечуевских подружек или заболел, или нужду какую поимел, Мария Петровна тут как тут. И покушать принесет, а если кого-то искупать нужно, в баньку свою приведет. Что называется, и накормит, и напоит, и спать уложит. «Может, я потому живу долго, - пытается вывести свою формулу долголетия моя столетняя собеседница, - что и за больными ухаживала, и отпевала усопших, и старалась людям делать добро». Человек верующий, наша землячка уверена, что все хорошее у нее от Всевышнего. Живи, помни Бога, говорит она, и Он не оставит тебя. Господь, по ее мнению, уберег мужа на фронте: вернулся Василий живым благодаря горячим молитвам супруги о его спасении.

Конечно, можно в вопросах определения причин долголетия Марии Петровны сослаться на гены, заложенные родителями, дожившими, кстати, до 80 лет, на особенности ее организма. Не будем оспаривать ни одну точку зрения, а пожелаем долгожительнице прожить столько, сколько ей на роду написано. Нам же, ее современникам, неплохо бы взять на вооружение правило, которому эта мудрая женщина всегда стремилась следовать: «Если ты к людям с добром, то и тебе будет добро».

Наталия МИШИНА.

Мучкапский район.