Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 09.08.2011 Скоро будет миллион тонн зерна

 "Тамбовская жизнь" 09.08.2011

 

Скоро будет миллион тонн зерна

Из­-за дождливой погоды с 1 по 5 августа работы на полях были приостановлены. По сообщениям областной гидрометеорологической службы, всего за пять дней августа выпало на разных территориях от 19 до 91 мм осадков, что составило 41-165 процентов от средней многолетней месячной нормы. Среднеобластное количество осадков - 53 мм, или 106 процентов от нормы. На сегодняшний день данные о ходе уборки урожая таковы: скошено и обмолочено зернобобовых культур на площади чуть меньше половины имеющихся площадей. Валовой сбор зерна составил 862 тысячи тонн. Наивысшей урожайности - 23-27 центнеров с гектара - добились в Жердевском, Знаменском, Мичуринском, Никифоровском, Тамбовском, Уваровском районах.

В хозяйствах Инжавинского, Кирсановского, Мичуринского, Мучкапского, Ржаксинского, Уваровского районов завершена уборка гороха.

Уборку яровой пшеницы начали только в трех - в Бондарском, Жердевском, Ржаксинском районах, а уборку кукурузы на корм - в Тамбовском, Сампурском и Рассказовском районах.

Из­-за обилия выпавших осадков хлеборобы пока не могут продолжить работу, несмотря на то, что уже установились солнечные дни. Прогнозы на текущую неделю благоприятные, а это значит, что земледельцы вновь смогут вывести технику в поле.