Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 13.11.2010 В честь тамбовских боксеров

"Тамбовская жизнь" 13.11.2010 

В честь тамбовских боксеров

В календаре областной федерации бокса немало турниров, посвященных памяти спортсменов, в разные годы выступавших за команды городов и районов Тамбовщины.

 В спорткомплексе «Динамо» областного центра состоялся всероссийский юношеский турнир памяти уроженцев поселка Ржакса В. Макарова и А. Дутова. Оба спортсмена являлись воспитанниками тренера В. Ивашенцева, входили в сборную области, выступали на всероссийских и международных соревнованиях. А. Макаров был участником первенства России, провел 90 боев, где чаще всего оказывался победителем. Будучи студентом Тамбовского пединститута, тренировался в ДСО «Динамо» под руководством опытных наставников Е. Башкирова и Е. Шарапова.

Вместе с Макаровым защищал цвета команды области и А. Дутов. Поступив в Тамбовское педагогическое училище, он также выступает за динамовское спортивное общество, тренируется у А. Попова. Он провел 70 боев и в большинстве из них одержал победы.

В честь спортсменов соревнования в Тамбове проходили в третий раз. В двух возрастных группах (1995-1996 и 1997-1998 годов рождения) боксеры из Липецка, Воронежа, Курска, Рязани, а также городов и районов Тамбовщины оспаривали призовые места.
Всего на ринг вызывались 130 юных боксеров. У многих спортсменов, приехавших на турнир, имелся опыт выступления на всероссийских соревнованиях, но количество боев в их послужном списке еще не так велико. Хозяева соревнований выставили максимальное число участников, дав им возможность проявить себя в столь ответственных стартах. Большинство финальных пар прошли с участием представителей нашей области, во многих весовых категориях победы вполне заслуженно присуждались местным боксерам.

Среди младшей возрастной группы отличились А. Межуев, В. Стрыгин, Д. Горелкин, Д. Пресс (все из Тамбова). В число победителей также вошли С. Чуев (Инжавино), А. Джабраилов (Пичаево), Д. Иванов (Ржакса).
По итогам выступлений в старшей возрастной группе первое место завоевали С. Перелыгин, А. Кокорев, В. Носков, Д. Люляков, Р. Звягин (все Тамбов), Р. Ханбалаев (Уварово).

Победители и призеры были отмечены памятными призами, предоставленными многочисленными спонсорами турнира.
Алексей КОРОЛЬКОВ.

Ещё о тамбовских соревнованиях по боксу