Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 09.04.2013 Мемуарист из рода князей Барятинских

"Тамбовская жизнь" 09.04.2013

Мемуарист из рода князей Барятинских

Нет, наверное, в тамбовском крае ни одного уголка, не связанного с каким-нибудь знаменитым именем. И не все знают, например, что 225 лет назад в 1788 году в селе Большой Избердей Козловского уезда (ныне — Петровский район) в семье богатого помещика, потомственного дворянина Тамбовской губернии, родился мемуарист, переводчик, драматург, театральный деятель Степан Петрович Жихарев. По материнской линии он принадлежал к старинному роду князей Барятинских. Известный просветитель и издатель И. Рахманинов — родной дядя С. Жихарева.

 

Получив домашнее образование, Степан Петрович Жихарев в 1805 — 1806 годах учился в Благородном пансионе при Московском университете вместе с братьями Тургеневыми и В. Жуковским, что не могло не сказаться на творчестве начинающего литератора. Впоследствии Жихарев познакомился с Г. Державиным и А. Пушкиным, дружбой с которыми он гордился и очень дорожил.

Переехав в 1806 году в Петербург, Жихарев работал в Коллегии иностранных дел, служил в канцелярии Кабинета министров, а во время Отечественной войны 1812 года — при штабе петербургского главнокомандующего.

В 1818 году Степан Петрович Жихарев вышел в отставку, женился и переехал в Тамбовскую губернию, где в течение пяти лет, с 1818 до 1823 года, жил в своём имении, в селе Большой Избердей. Затем он вновь вернулся к государственной службе: был московским губернским прокурором, дослужился до чина сенатора. Всё это время Жихарев не переставал заниматься литературной деятельностью: переводил пьесы иностранных авторов, писал мемуары, в которых подробно рассказывал об участии в различных кружках и обществах: он состоял в «Вольном обществе любителей словесности, наук и художеств», в обществе «Арзамас». В многочисленных «Дневниках...» и «Записках...» мемуарист вспоминал о незабываемых встречах с выдающимися русскими писателями Г. Державиным, А. Пушкиным, П. Вяземским, К. Батюшковым, И. Дмитриевым и многими другими.

Иван Тургенев восхищался языком произведений Жихарева. Богатыми фактическими материалами его мемуаров пользовался во время работы над романом «Война и мир» Лев Толстой.

В литературе XIX века известен ещё один писатель-мемуарист Жихарев — Михаил Иванович. Он тоже родился в семье тамбовских дворян, но в Москве. Степан Петрович Жихарев приходился троюродным дядей Михаилу Ивановичу. Общая фамилия, видимо, и стала причиной ошибки: в нескольких публикациях автором биографии П. Чаадаева был назван Степан Петрович Жихарев, на самом же деле им является Михаил Иванович Жихарев, который был двоюродным племянником Чаадаева, пользовался его безграничным доверием и после смерти философа стал единственным владельцем его архива.

Имея богатейший «живой» материал о Чаадаеве, Михаил Иванович Жихарев не мог удовлетвориться воспоминаниями о своём родственнике и друге, которые стали появляться в печати, и сам начал работать над его биографией. Свой труд, написанный в 1864—1865 годах, Михаил Иванович назвал «Докладной запиской потомству о П. Чаадаеве». Работа была опубликована в 1871 году в «Вестнике Европы». А в 1989 году её включили в книгу «Русское общество 30х годов XIX века. Люди и идеи», изданную в Москве, что свидетельствует об интересе и к Петру Яковлевичу Чаадаеву, и к писателюмемуаристу Михаилу Ивановичу Жихареву. Материал о Чаадаеве занимает более 70 страниц...

Нет сведений о том, встречались ли два родственника-мемуариста на тамбовской земле, зато известно, что последние годы жизни Михаила Ивановича Жихарева прошли в его имении, находившемся в селе Варварино Борисоглебского уезда (ныне Мучкапский район). Исследователи предполагают, что здесь он и умер в 1882 году.

А Степан Петрович Жихарев скончался в Петербурге 12 сентября 1860 года. Его «Дневник студента», «Дневник чиновника», «Записки театрала» (во втором варианте — «Воспоминания старого театрала») были изданы в 1890 году под общим названием «Записки современника».

Валентина ДОРОЖКИНА.