Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 1(485) от 01.01.1943

"За Коммунизм". № 1(485). Январь 1, 1943.
Страница 1.

В ответ на приветствие товарища Сталина и благодарность Красной армии
В последний час
Дадим 300 тысяч пудов хлеба в фонд Красной Армии, построим 25 авиаэскадрилий боевых самолетов!
На постройку самолетов
Подарки фронтовикам
Итоги года
В ответ на приветствие товарища Сталина и благодарность Красной армии

Благодарная инициатива колхозников и колхозниц нашей области, собравших средства на строительство танковой колонны, зажгла яркое пламя всенародного движения советских патриотов за усиление помощи фронту. Нет сейчас в нашей стране ни одной республики и области, где бы не развернулся сбор средств на строительство танковых колонн и боевых авиаэскадрилий для фронта, где бы не шли потоки красных обозов с хлебом, картофелем, мясом и другими сельскохозяйственными продуктами из личных запасов колхозников в фонд Красной Армии. Передовые люди колхозной деревни отдают на помощь фронту все свои сбережения.
Горячее и страстное стремление советских патриотов всеми силами помогать Красной Армии естественно и понятно. Ведь Красная Армия, героически выполняющая свою историческую роль по освобождению человечества от коричневой чумы - кровь от крови и плоть от плоти армия рабочих и крестьян. Для родной Красной Армии, для победы над врагом наш народ не жалеет ничего.
Советские люди не удовлетворяются уже сделанным, ищут новых путей усиления своей помощи фронту.
В ответ на братское приветствие товарища Сталина и благодарность Красной Армии колхозники и колхозницы нашей области с новой силой демонстрируют свою беспредельную готовность служении фронту. Почин и призыв делегатов, вручавших танкистам боевую танковую колонну "Тамбовский колхозник", подхвачен всей областью. Новые миллионы трудовых рублей дает колхозная деревня на строительство 25 авиаэскадрилий боевых самолетов. Новые тысячи пудов хлеба, картофеля, мяса и других сельскохозяйственных продуктов поступают в фонд Красной Армии.
Уже более двух миллионов рублей на боевые самолеты собрали колхозники и колхозницы Избердеевского района. 15 тысяч пудов хлеба и 3.000 пудов картофеля сдали они в фонд Красной Армии. Свыше двух миллионов рублей поступило на строительство авиаэскадрилий от колхозников и колхозниц Мичуринского района, более 15 тысяч пудов хлеба и 2.000 пудов картофеля внесли они в фонд Красной Армии. Свыше чем по миллиону рублей дали на самолеты колхозники и колхозницы Токаревскго, Бондарского, Жердевского и ряда других районов, одновременно щедро пополняющие сельскохозяйственными продуктами фонд Красной Армии.
Не перечислить всех пламенных патриотов колхозной деревни, показывающих образцы беспримерной любви к Родине, не останавливающихся ни перед чем в служении фронту. По 15 тысяч рублей дали на строительство авиаэскадрильи комбайнеры Мичуринской МТС товарищи Никитин и Моисеенко, по 10 тясяч рублей внесли председатель колхоза имени Коминтерна тов. Мещеряков (Моршанский район) и председатель колхоза "Приволье" тов. Мордасов (Мичуринский район). А сколько других тружеников колхозной деревни ото всей души дают свои трудовые средства на обеспечение Красной Армии боевой техникой.
Честь и хвала передовым людям колхозной деревни! Их благородные дела служат достойным примером для всех колхозников и колхозниц нашей области.
Можно быть уверенными в том, что тамбовские колхозники и колхозницы, воодушевленные похвалой товарища Сталина и успехами Красной Армии на фронтах отечественной войны, сделают новый крупный вклад в дело усиления помощи фронту.
Будут в закромах государства 300 тысяч пудов хлеба, внесенного в фонд Красной Армии из личных достатков тамбовских колхозников и колхозниц!
Поднимутся в воздух 25 авиаэскадрилий "Тамбовский колхозник" и обрушат на голову врага новые сокрушительные удары!
(Передовая "Тамбовской правды" от 30 декабря 1942 года)


 

В последний час

31 декабря наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Обливская и районными центрами Нижне-Чирская, Приютное, захвачены большие трофеи средси которых эшелон с самолетами. Трофеи подсчитываются. 

На Центральном фронте наши войска продолжают вести наступательные бои.

СОВИНФОРМБЮРО


 

30-1943-01-01-3 Дадим 300 тысяч пудов хлеба в фонд Красной Армии, построим 25 авиаэскадрилий боевых самолетов!

СТЕПАНИЩЕВО. Актив колхоза «Красный луч», Степанищевского сельсовета горячо поддержал замечательный почин Тамбовских делегатов и тут же приступил к сбору хлеба в фонд РККА, а так же к сбору денег на построение самолетов «Тамбовский колхозник».

Председатель колхоза П. И. Дедовской подписался на строительство боевой авиаэскадрильи на 2 тысячи рублей и 30 килограмм хлеба. Савинков Иван Еф.-бригадир подписался на 2 тысячи рублей и 50 килограмм хлеба. Масликов Иван Андреевич - овчар -подписался на 1 тысячу рублей и 50 килограмм хлеба. Сапрыкин Ермолай Семенович-68 летний старик,-подписался на 1 тысячу рублей и 50 килограмм хлеба.

Всего за несколько часов активисты колхоза тут же на собрании внесли 10 тысяч рублей к 48 пудов хлеба, поступление хлеба и денег продолжается.

ИВАНОВ.



На постройку самолетов

ВАРВАРИНО. Колхозники сельхозартели «Красный борец», внесли на строительство авиаэскадрилий боевых самолетов 20 тысяч рублей и 60 пудов хлеба Личный пример в этом патриотическом деле показал председатель колхоза тов. Боловинцев, который внес 3 тысячи рублей и 70 килограмм хлеба.

Собрано 20 тысяч рублей
Члены сельскохозяйственной артели «Красная звезда» в ответ на обращение тамбовских делегатов собрали на строительство боевых самолетов 20 тысяч рублей и 30 пудов хлеба.
Председатель колхоза Е. И. Масликова внесла 2 тысячи рублей и 50 килограмм хлеба.

ТОМИЛЬЧЕНКО.



Подарки фронтовикам

Трудящиеся района, чувствуя беспредельную любовь к своей родине и воинам Красной Армии, горя патриотическим под'емом наравне с другими народами СССР и воодушевленные историческим докладом товарища Сталина собрали и послали воинам доблестной Красной Армия богатые новогодние подарки.
На днях подводы с новогодними подарками направлены в эвакогоспиталь. В ящиках опрятно и любовно упакованных послано: 14 тушек овец, 487 кур, 92 килограмма меда, 280 яиц, 42 килограмма лука, 73 килограмма гороха, 37 килограммов пшена, 67 килограммов махорки, 130 кисетов с табаком, 50 килограмм свинины, 350 килограмм муки (пшеничной) 25 носовых платков.
Кроме того трудящиеся послали личному начсоставу, командирам, политработникам, врачам, сестрам и няням: 20 килограмм масла, 35 килограмм мяса, 110 килограмм гороха, 285 килограмм муки ,90 килограмм пшена и 380 яиц.
На фронт колхозники и колхозницы собрали: 59 овец, 2 телки, 16 пудов муки, большое количество картофеля. 47 полушубков, 158 пар валенков, 552 пары шерстяных варежек и перчаток, 270 пар шерстяных носков, 113 овчин и меховых руковиц, 17 пар теплого белья, 24 шапки-ушанки, 18 ватных курток, 3 ватных шароваров, 217 меховых желеток, 31 простыню, 30 наволочек, 73 полотенца, 12 пар нательного белья.
ДАНИЛОВА.


30-1943-01-01-4 Итоги года

Кончился 1942 год. Члены сельскохозяйственной артели “1 мая” Заполатовского сельсовета подводят итоги. Итоги радуют колхозников.

Колхоз, благодаря умелого руковдства председателя тов. Колидиной, закончил сев в 17 рабочих дней. Провел трехкратную пропоку всех культур и 4-х кратную прополку свеклы. Во время и без потерь убрал богатый урожай и получил с каждого гектара в среднем: овса - 18 центнеров, проса - 18 центнеров, ржи - 30 центнеров, пшеницы - 18 центнеров, подсолнечника - 8 центнеров и по 13 центнеров кориандра.

Выполнив хлебопоставку государству, засыпав все семенные и неделимые фонды, артель выделила в фонд обороны родины и в фонд Красной Армии 75 центнеров, продала государству через кооперацию 40 центнеров хлеба и выдали колхозникам по 3 килограмма на трудодень.

В горячую пору уборки колхозники и колхозницы показывали высокие образцы самоотверженного труда, перевыполняя дневные нормы выработки в полтора - два раза. Пожилые колхозники Кирилл Иванович Ч...ников, Егор Григорьевич Ми...ин, Леонтий Павлович Брагин, работали от зари до зари, перекрывая дневные нормы в несколько раз.

Упорно трудились в поле 11-летние подростки Вася Прояев, Валя Филиппов, Шура Филиппов и другие, которые также не сходили с поля, систематически перевыполняли норму на 150-170 процентов. Благодаря самоотверженного труда они на год заработали по 300 трудодней каждый, на которые получили по 9 центнеров хлеба. 

Встречая новый -- 1943 год члены артели послали воинам Красной Армии индивидуальные новогодние подарки от каждого хозяйства весом от 3 до 5 килограмм, кроме того от колхоза 1 овцу, 3 пары валенок, 20 килограмм гороха и много теплых вещей. Сейчас организован сбор средств на построение боевых авиаэскадрилий и хлеба в фонд Красной Армии.

Наряду с этим колхоз полностью подготовился к весенним полевым работам. Сельхозинвентарь, сбруя и траспорт в полной боевой готовности, тягле средней и вышесредней упитанности.

Вся наша работа, - заявляют колхозники, - направлена на разгром врага, прилагаем все силы и энергию, чтобы всем чем можно оказывать помощь Красной Армии в разгроме ненавистного фашизма.

ИВАННИКОВА