Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 34(430) от 10.07.1947 С. 2

Газета «За коммунизм» № 34(430) от 10.07.1947 С. 2

"уборка - дело сезонное.     И она не любит ждать. Убрал во время – выиграл, опоздал с уборкой – проиграл" (И. Сталин)

Вовлечем в ряды участников социалистического соревнования на уборке урожая всех тружеников колхозной деревни!

    В облисполкоме и обкоме ВКП(б)

    О социалистическом соревновании работников ведущих профессий на уборке урожая
    Исполком областного Совета депутатов трудящихся и бюро областного комитета ВКП(б) одобрили предложение комбайнеров Избердеевской МТС, колхозников и колхозниц Жердевского, Мичуринского, Ржаксинского и Токаревского районов об организации областного социалистического соревнования пяти ведущих профессий на уборке урожая:

1. Соревнование комбайнеров.
2. Соревнование колхозников, работающих на жатках и лобогрейках.
3. Соревнование ручных косарей.
4. Соревнование сноповязальщиц.
5. Соревнование машинистов на молотилках.


    Установлены следующие почетные звания:

«Знатный комбайнер области»
«Знатный жнец области»
«Знатный косарь области»
«Знатная сноповязальщица области»
«Знатный машинист области».
    Почетное звание «Знатный комбайнер области» присуждается комбайнеру, который при работе на комбайне «Коммунар» даст среднесуточную выработку не менее 20 гектаров.
А за 20 рабочих дней уберет урожай не менее, чем с 400 гектаров. При работе на комбайне «Сталинец» среднесуточная выработка должна составлять не менее 25 гектаров, а за 20 рабочих дней не менее 500 гектаров колосовых культур. При работе сцепом из двух комбайнов показатели увеличиваются на 75 процентов.
    Почетное звание «Знатный жнец области» присуждается колхознику, который даст среднесуточную выработку  на жатку не менее 7 гектаров и за 15 рабочих дней не менее 100 гектаров. При работе двух колхозников на лобогрейке среднесуточная выработка должна составлять не менее 7 гектаров и за 15 рабочих дней не менее 100 гектаров колосовых культур.
    Почетное звание «Знатный косарь области» присуждается колхознику, который даст среднесуточную выработку не менее 1 гектара, а за 15 рабочих дней не менее 15 гектаров.
    Почетное звание «Знатная сноповязальщица области» - присуждается колхознице, которая при работе за жаткой и лобогрейкой даст среднесуточную выработку не менее 700 снопов и за 15 рабочих дней не менее 10 тысяч снопов, а при работе за косцами не менее 500 снопов за сутки и не менее 7.500 снопов за 15 рабочих дней.
    Почетное звание «Знатный машинист области» присуждается машинисту на молотилке, который при работе на машине «МК- 1100» даст среднесуточную выработку не менее 15 тонн и за 70 рабочих дней не менее 1.050 тонн; при работе на машинах «МО-900» и
    «БДО» не менее 10 тонн за сутки и не менее 700 тонн за 70 рабочих дней; при работе на конной молотилке - не менее 8 тонн за сутки и 560 тонн за 70 рабочих дней.
    Для победителей в областном социалистическом соревновании ведущих профессий на уборке урожая установлено 125 премий [25 премий по каждой профессии].
    Для подведения итогов областного соревнования ведущих профессий создана комиссия в составе т.т. Спорова, Сухарева, Невежина, Козлова, Павлюченко.
    Исполком областного Совета депутатов трудящихся и бюро областного комитета партии предложили райисполкомам и райкомам партии организовать обсуждение писем, опубликованных в газете «Тамбовская правда», во всех полеводческих и тракторных бригадах во всех колхозах и совхозах с тем, чтобы эти письма стали известны каждому колхознику, каждой колхознице, каждому комбайнеру, каждому рабочему, каждой работнице совхозов, добиваясь вовлечения в социалистическое соревнование на уборке урожая поголовно всех работников ведущих профессий, превращения соревнования в подлинно всенародное движение за успешную и быструю уборку урожая без потерь, за честное и добросовестное выполнение плана хлебозаготовок.


В ответ на письмо избердеевцев

    Богатые хлеба зреют на наших колхозных полях. Для нас теперь главное - как можно быстрей убрать урожай и не допустить потерь. Хорошую инициативу проявили комбайнеры Избердеевской МТС. Широкое массовое соревнование в борьбе за высокую выработку поможет нам быстрей выполнить задачу - убрать новый урожай.
    Обсудив письмо избердеевцев, комбайнеры нашей МТС решили включиться в областное соревнование и бороться за почетное звание «Знатный комбайнер области». Например, комбайнер Волков Николай Михайлович на комбайне «Сталинец»
    взял обязательство убрать не менее 500 га. Его комбайн хорошо отремонтирован. Урожай нынешнего года он будет убирать в колхозе «Красный борец», Куйбышевского сельсовета. 700 га взял обязательство убрать за 20 рабочих дней на «Сталинце» комбайнер   Чурилов С. И., 400 га - на комбайне «Коммунар» комбайнер Смольяков С. М.
    Кроме того комбайнеры обязались в процессе работы хорошо ухаживать за машинами и вывести их с полей в исправном состоянии.
    А. ВОЛОСАТИКОВ.
    Зам. директора Шапкинской МТС по политчасти.


    Готовы к уборке нового урожая

    В нынешнем году нам предстоит убрать 430 га озимой ржи. Хлеба - хорошие. Уборка будет нелегкой. Она потребует организованности и большого труда. Поэтому, мы заранее решили - хорошо подготовиться к страдной поре. Убирать будем вручную. Для этого у нас уже подготовлены 165 крюков. В каждом колхозе разработали и обсудили рабочий план уборки. Все колхозники знают свои места.
    Обсудив письмо косарей передового колхоза «Память Ильича», Мичуринского района, наши косари взяли обязательство в день выкашивать по 0,80 га. Это позволит нам провести косовицу ржи в 5 рабочих дней.
    Кроме того, за каждым косцом выделены вязальщицы, которые должны успевать вместе с косарями к концу дня складывать всю скошенную и связанную рожь в крестцы.
    Работать будем день и ночь, чтобы новый урожай убрать вовремя и без потерь.
    П. КАРЕЛИН, секретарь парторганизации, Варваринского сельсовета.


Быстро и без потерь убрать урожай

    И. БЕНЕДИКТОВ Министр сельского хозяйства СССР
    Миллионы колхозников и работников МТС, специалистов сельского хозяйства дали слово товарищу Сталину вырастить хороший урожай и с большим подъемом трудятся на полях для того, чтобы выполнить свои обещании. Труд их приносит достойные плоды. Сев в этом году проведен в СССР организованно и в более сжатые сроки, чем в прошлом году. Улучшилось качество полевых работ. Возросли площади посева зерновых и технических культур. Значительно больше, чем в прошлом году, поднято ранних паров. Улучшили свою работу многие МТС.
    Главное сейчас заключается в том, чтобы привести в полную готовность весь парк комбайнов в МТС, а также жаток, сноповязок и других уборочных машин в МТС и колхозах. Тот директор МТС или председатель колхоза, которые допустят, чтобы комбайн или жатка бездействовала в горячую уборочную пору, совершат преступление перед страной, ибо сейчас нет более важной задачи, как убрать урожай быстро и без потерь и выполнить обязательства перед государством по хлебосдаче.
    К уборочным работам следует привлечь всех колхозников и колхозниц, как можно больше сократив на это время число людей, занятых в животноводстве и других отраслях артельного хозяйства.
    Во всех колхозах должен быть составлен до мелочей продуманный план уборочных работ. Надо, чтобы каждый человек точно знал свое место в период уборки, чтобы каждая машина в соответствии с планом использовалась на полную ее мощность.
     Важно с первых же дней уборки обеспечить выполнение установленных норм выработки на всех комбайновых агрегатах и уборочных машинах, каждым жнецом и косцом. Для этого нужно вовремя подготовить комбайны и другие уборочные машины, серпы и косы, правильно расставить людей, отремонтировать и изготовить необходимое количество транспортного инвентаря.
    В этом году МТС получили значительное материально-техническое подкрепление от государства, улучшилось снабжение их горючим и запасными частями. Следовательно, дело чести директоров и всех работников МТС выполнить и перевыполнить обязательства по уборке урожая в соответствии с договорами МТС с колхозами.
    В большинстве районов СССР хлеба выращены высокие, с густым стеблестоем. Для того, чтобы их убрать быстро и без потерь, нужна исключительно тщательная подготовка машин, точная их регулировка при работе, неослабное внимание комбайнеров к качеству уборки.
     Передовые комбайнеры заранее приспосабливают свои машины для уборки высокоурожайных, а так же полегших и влажных хлебов. Они своевременно подготавливают отведенные для комбайновой уборки участки: обкашивают углы, разделяют участки звеньев и бригад специальными прокосами.
    В южных районах страны, где уже началась уборка, отмечены и такие случаи, когда комбайнеры в погоне за количеством пренебрегают качеством уборки, допускают большие потери зерна. Иные председатели колхозов, бригадиры, звеньевые не замечают потерь, примиряются с фактами плохой уборки, не проявляют необходимой требовательности.
    С таким положением надо покончить!
    Потери урожая при уборке наносят вред государству, ибо уменьшают наши продовольственные ресурсы, подрывают общественное хозяйство колхоза, снижают доходы колхозников. Каждый потерянный килограмм зерна уменьшает прежде всего ту часть урожая, которая распределяется по трудодням. Ясно, что каждый колхозник и каждая колхозница заинтересованы в том, чтобы не было никаких потерь.
    Надо установить такой порядок в колхозах, при котором совершенно невозможно было бы хищение хлеба. Для этого требуется строгий учет, и хорошее, образцовое хранение хлеба.
    Бороться с потерями надо и тем, чтобы на поле не оставлять колосьев. На всей убранной площади следует тщательно сгребать колосья конными и ручными граблями, а также собирать колосья вручную, в чем большую помощь могут оказать подростки и пионеры.
    Мы пережили трудный, засушливый год. Уборкой нового, хорошего урожая труженики советской деревни сделают большой шаг вперед в послевоенном подъеме сельского хозяйства. Это поможет более быстрому восстановлению и развитию всего народного хозяйства нашей страны.


За редактора М. Морева.