Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 13(479) от 01.04.1948 Дело за весной

Дело за весной
  В прошлом году наш колхоз по сравнению с соседними колхозами собрал неплохой урожай. Это дало нам возможность полностью рассчитаться с государством по хлебу, на яровой к ним засыпать семена и выдать колхозникам трудоднями. Но это не успокоило членов нашей сельхозартели. В этом году они решили получить стопудный урожай с гектара.
  - Мы дали слово товарищу Сталину добиться в этом году повышения урожайности, - говорят члены артели. Нужно упорнее трудиться, чтоб сдержать его.

  Свои слова члены артели подкрепляют конкретными делами. Озимые культуры посеяли по хорошо обработанным парам, ухаживали за ними в течение осени и зимы. За зиму накопили достаточное количество снега. Сейчас упорно готовимся к проведению весеннего сева. Проведем его в сжатые сроки и на высоком агротехническом уровне. Для этого у нас все готово. Дело только за весной. Уже давно и хорошо отремонтировали 12 плугов, 22 бороны, 2 сеялки. Большая заслуга в этом кузнеца Никитина Андрея Сергеевича. Товарищи Кузовкин И.С. и Морев Ф.А. работали на ремонте транспорта. Они образцово подготовили его.
  Семена отсортированы и проверены в контрольно-семенной лаборатории.
  В колхозе организовано 11 звеньев, из них 2 звена высокоурожайных и одно семеноводческое Звенья готовятся сейчас к подкормке озимых, уже собрали 52 центнера золы. На поля вывезли 400 тонн навоза, который послужит средством для задержания талых вод.
  Особенно ведут упорную борьбу за получение высокого урожая звенья тов. Шолохова П.А. и Юшковой М.И. Для подкормки своих участков они подготовили достаточное количество местных удобрений. Сбор золы продолжают и сейчас.
  С. КУЗОВКИН.
  Председатель колхоза
  «Новый путь»