Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 22(813) от 24.05.1949 Достойная награда.

Достойная награда. 
Тридцать шесть лет Анна Александровна Орнатова проработала учителем. Свой учительский путь она начала в глухой деревушке при царизме, когда царь и помещики сосали кровь трудового крестьянства, когда жандармские ищейки душили всякую свободную мысль трудового народа.

 Анне Александровне, в то время еще молодой девушке, было трудно работать. К труду учителя относились тогда с презрением и насмешкой. 
Этот период для тов.Орнатовой был самым тяжелым. 
Но вот свершилась Великая Октябрьская Социалистическая революция. Сразу жизнь народа началась по-другому. Началась кипучая и плодотворная жизнь и Анны Александровны. Днем она обучала детей, а вечером шла в ликбез обучать взрослых, неся свет и знания советскому крестьянству. 
Этот период ее жизни хорошо помнят жители села Варварино. 
Обучая детей и взрослых, Анна Александровна сама повышала свое педагогическое мастерство через заочное обучение в пединститутах. 
За примерный педагогический труд и большую общественную работу ее выдвигают старшим инспектором по народному образованию Мучкапского райисполкома. Затем она переходит в этой должности в Шапкинский район. 
Работая инспектором, тов. Орнатова проявила себя как талантливый деятель народного образования. Учителя района в ней видят настойчивого и требовательного представителя советского государственного контроля и отзывчивого товарища. К ней все учителя, молодые и старые, обращаются за советом и получают квалифицированную консультацию по всем вопросам. 
Тов. Орнатова в числе других школ обслуживает Шапкинскую среднюю школу. Благодаря крепкой и своевременной помощи с ее стороны, эта школа в прошлом году добилась полной успеваемости. 
Наше правительство высоко оценило труд Анны Александровны. Указом Президиума Верховного Совета СССР за выслугу лет и безупречную работу тов. Орнатова удостоена высокой награды-ордена Ленина. 
Как радостно видеть большую и сердечную заботу нашей партии о советском учителе, когда он за свой скромный и кропотливый труд учителя и воспитателя получает высокую правительственную награду. 
Товарищ Сталин всегда ценил и уважал труд народного учителя, определяя его так: 
« Фаланга народного учителя составляет одно из самых необходимых частей великой армии трудящихся нашей страны, строящих новую жизнь на основе социализма». 
Видя великую заботу партии, правительства и лично товарища Сталина о народном учителе, мы, учителя, еще больше развернем свою работу по воспитанию молодого поколения в духе коммунизма. Будем больше сочетать свое педагогическое мастерство с большой общественной работой среди населения. Будем больше проводить лекций, бесед на научные и общественно-политические темы. 
Пусть пример лучшего учителя-орденоносца т.Орнатовой будет повседневным образцом для жизни каждого учителя. 
Пусть он вдохновляет нас на новые успехи в деле культурного строительства сталинской пятилетки. 

В.Попов, З.Реморова, - учителя Шапкинской средней школы.