Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 23(814) от 01.06.1949 Десятая сессия районного Совета

Десятая сессия районного Совета

      26 мая в райклубе состоялась десятая сессия районного Совета депутатов трудящихся. В работе сессии привяли участие председатели сельсоветов и колхозов, директора школ, зав медицинскими учреждениями и руководители районных организаций.

1949-23-2-2Сессия разрешила вопросы:
1. об итогах весеннего сева, ходе подъёма паров, ухода за посевами и подготовке к уборочной кампании;
2. о подготовке школ, культурно просветительных и лечебных учреждений к работе в зимних условиях 1949-1950 годов.
По первому вопросу повестки дня с докладом выступил председатель райисполкома тов. Савельев.
В своем докладе т. Савельев наряду с достигнутыми успехами на весеннем севе, подъеме паров указал на ряд недостатков в уходе за посевами, лесополосами и подготовке колхозов и МТС к уборочной кампании. Например, плохо ведут прополку посевов колхозы «Ленинский путь», им. Ворошилова, «Красная заря». В этих колхозах качество прополки плохое.
Особенно плохо обстоит дело с подготовкой уборочных машин. В Заполатовской МТС не отремонтировано ни одного комбайна и ни одной молотилки. Не начинали ремонтировать уборочный инвентарь и все колхозы района.
В своем докладе т. Савельев, а так же содокладчики директора МТС т.т. Пискун и Кобзев и выступившие в прениях т. т. Митрофанов В. В., Плешивцева Т.М., Бирюков Ф.Я., Родюков А. В., Козлов, Мешков и секретарь РК ВКП[б] т. Жамов поставили ряд задач, разрешение которых будет способствовать успешному проведению работ по подъему паров, уходу за посевами и подготовке колхозов и МТС к уборочной кампании.
По второму вопросу с докладами выступили зав. РОНО т. Анисимов, зав. культпросветотделом райисполкома т. Демин и зав. райздравотделом т. Ганжа.
Докладчики и выступившие в прениях по этому вопросу т.т. Редкозубов, Колосович, Трушина, Породько, Пискун, Чеботарев, Егоров и Серов призвали участников сессии больше уделять внимания культурно-просветительным и лечебным учреждениям в районе с тем, чтобы по примеру тружеников Ракшинского района в течение июня месяца все культурные и лечебные учреждения хорошо подготовить к работам в зимний период. Осуществить перспективный план строительства культурных учреждений в течение трех лет, по которому предусмотрено в каждом колхозе построить клубы и красные уголки.
По этим вопросам сессия приняла соответствующие решения.