Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 7(795) от 17.02.1949 Стр. 2.

Газета «За коммунизм» № 7(795) от 17.02.1949, Стр. 2.

Третья районная партийная конференция

    За высокую производительность МТС

    В. А. КРЫЛОВ секретарь партийной организации колхоза «1 мая»

    Чтобы успешно решить задачу подъема сельского хозяйства в колхозах района, необходимо, чтобы тракторы наших МТС работали высокопроизводительно. К сожалению, этого мы еще не добились.

    В прошлом 1948 году Шапкинская МТС работала плохо. Например, возьму свой колхоз. Договорные обязательства ни по одному виду работ не выполнены. Вместо того, чтобы убрать комбайном 100 гектаров, убрано 20. Зябь—залог высокого урожая. Однако и здесь договор выполнен только на 10 процентов. Хуже того, в прошлом году на поля нашего колхоза были присланы 2 трактора, которые, из-за технических неисправностей простояли два месяца без дела. После, когда эти тракторы были отремонтированы, директор МТС тов Пискун перебросил их в другой колхоз им.Сталина, где они так же больше простаивали, чем работали.
    Партийная организация МТС должна учесть ошибки прошлого года. К весеннему севу тракторы должны быть отремонтированы высококачественно. Только при таких условиях все полевые работы будут выполняться в установленные сроки. Только тогда урожай будет устойчивый, высокий.



Вывести район в число передовых 

 Е.И. ЧАЛЕНКО
 нач. областного управления сельского хозяйства

    За отчетный период партийная организация района многое сделала по подъему сельского хозяйства и культуры района. Однако, многое нужно еще сделать, чтобы до конца выполнить решение февральского Пленума ЦК ВКП(б), осуществить на практике сталинский план борьбы с засухой, еще выше поднять вопросы культуры и быта в районе.
    Первоочередной и главнейшей задачей сейчас является своевременно подготовиться и провести весенний сев. Для успешного решения этой задачи необходимо энергичнее проводить зимние агромероприятия, засыпку и очистку семян, подготовку транспорта и сельхозинвентаря и особенно борон с таким расчетом, чтобы все озимые и напаханная зябь были заборонованы в 2-3 дня.
    Большие задачи стоят перед механизаторами. Они обязаны в ближайшие дни закончить ремонт всех машин и прицепного сельхозинвентаря.
    Вместе с этими задачами необходимо принять решительные меры к выполнению государственного плана развития животноводства каждым колхозом.
    В основу политической и агитационно-массовой работы, а так же районной печати должны лечь вопросы распространения опыта передовиков сельского хозяйства района.
    Принять все меры и использовать все возможности к тому, чтобы вывести район в число передовых области.



    Устранить ненормальности во взаимоотношениях МТС и колхозов

    В. М. КОБЗЕВ бригадир тракторного отряда № 9 Заполатовской МТС

    В прошлом году я со своим отрядом работал в колхозах «Искра» и им. Молотова, Заполатовского сельсовета. Трактористы в моем отряде работают не покладая рук. Строго следят за своими машинами, соблюдают все правила технического ухода. В результате, договорные обязательства с этими колхозами мы выполнили полностью и своевременно. На каждый 15-сильный трактор выработали по 700 гектаров. Мы могли бы сделать значительно больше, но в работе нам зачастую тормозят руководители колхозов. Как только заканчивается посевная кампания, колхоз начинает хуже обслуживать тракторный отряд. Зачастую нет постоянных и иногда никаких плугочистов.
    Хуже того, несвоевременно оплачивают трудодни. Так, например, было в этом году. Эти колхозы имели все возможности рассчитать нас хотя бы из 50 процентов зерновыми, а остальные 50 процентов другими культурами. Однако на 80 процентов рассчитали только подсолнечником.
    Во взаимоотношениях между работниками МТС и руководителями колхозов чувствуется какой-то холодок. В стороне от этого стоят и партийные организации.
    Надо с такими ненормальностями покончить.


    Состав Шапкинского районного комитета ВКП(б), избранного III районной партийной конференцией

    13 февраля на III районной партийной конференции были проведены выборы районного комитета ВКП(б) и ревизионной комиссии. Закрытым (тайным) голосованием избран новый состав районного комитета ВКП(б) в количестве 37 человек членов райкома и 5 человек кандидатов в члены райкома ВКП(б). Закрытым (тайным) голосованием избрана ревизионная комиссия в количестве 5 человек. III партийная конференция закончила свою работу пением гимна большевистской партии «Интернационал».

Члены районного комитета ВКП(б)

 Александров А. Е.
 Афанасьев Н. И.
 Башлыков В. Г.
 Бородачев В. И.
 Бирюков Ф. Я.
 Быков В. В.
 Волосатиков А. М.
 Васильева А. П.
 Горохова А. А.
 Гущина В. А.
 Егоров С. М.
 Жамов Г. В.
 Колмаков В. А.
 Колядина Н. А.
 Кудрявцев И. С.
Кобзев П. Ф.
Канищев В. И.
Кобзев И. Е.
Куликов М. С.
Ледовской П. М.
Овсянников С. Б.
Попов В. Р.
Попов В. С.
Подковыров К. И.
Пискун П. М.
Родин С. С.
Родюков А. В.
Рукина А. И.
Серов В. И.
Салтыков Б. Н.
Савельев М. Ф.
Сеченев Д. М.
Семидолин А. П.
Харламов Е. Е.
Чеботарев А. К.
Чирков И. Ф.
Юшков А. Я.

Кандидаты в члены райкома ВКП(б)

Есиков Ф. М.
Журавлев С. А.
Попов А. Г.
Тамильченко М. К.
Щегольков А. Н.

Члены ревизионной комиссии

Дидовик Н. Д.
Кузовкина Е. Ф.
Митрофанов В. В.
Тараканов А. П.
Чарыков А. О.


Первый пленум районного комитета РКП(б)

    13 февраля состоялся первый пленум Шапкинского районного Комитета ВКП(б), избранного III районной партийной конференцией.
    Пленум разрешил организационные вопросы.
    Первым секретарем районного Комитета ВКП(б) избран тов. Жамов Г. В., вторым секретарем—тов. Харламов Е.Е., третий секретарем—тов. Серов В.И.
    Пленум избрал бюро районного комитета в составе 7 человек. Членами бюро избраны: т.т. Жамов Г.В., Харламов Е.Е., Серов В. И., Савельев М. Ф., Бородачев В. И., Колмаков В.А. и Александров А.Е. Пленум утвердил зав. отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов тов. Рукину А.М., зав. отделом пропаганды и агитации райкома ВКП(б)—тов. Александрова, зав. сельскохозяйственным отделом райкома ВКП(б) тов. Кобзева П. Ф. , зав. учетом и статистики тов. Чернову О. В.



    Владимирская область. Колхоз «Деревенский коммунар», Гороховецкого района, собрал в этом году лучший в районе урожай зерновых.
    На снимке (справа налево): лучшие звеньевые В.М. Брыкина получившая урожай ржи по 29 центнеров с гектара, М.М. Ежкова, получившая урожай ржи по 27,8 центнера с гектара и Л Ф. Завьялова (слева) получившая урожай ржи по 27 центнеров с гектара, получают консультацию у колхозного агронома К.А Хохрякова.
 Фото Б. Горбачева.



    Нормы перевыполняют

    Стремясь во всеоружии подготовиться к выезду на поля, передовые рабочие мастерских Шапкинской МТС работают не покладая рук. Так токарь Со...опов Андрей Иванович, слесарь Котепев Петр Васильевич, слесарь автогенщик Немцов Федор Иванович ежедневно нормы выполняют на 150 процентов. Систематически, на 120-131 процентов, выполняют нормы кузнецы Первушин Павел Иванович и Княжеский Александр Иванович.
    Н. РЕДКОЗУБОВ, механик МТС.

 


Районное совещание комсомольского актива

    На днях в здании районного Дома Культуры состоялось собрание районного комсомольского актива, где приняли участие секретари ком. организаций, руководители политкружков и комсомольский актив райцентра. На собрании был обсужден 1 вопрос: Об итогах работы VI областной комсомольской конференции. С докладом по этому вопросу выступил секретарь РК ВЛКСМ т. Редкозубов. В обсуждении этого вопроса приняли участие следующие товарищи: Меркулов И.В.—секретарь ком.организации колхоза «Путь к социализму», Чекмарева В.М.—секретарь ком. организации Шапкинской средней школы, Бреев А. - секретарь комсомольской организации колхоза «Красная дружина», Плешивцева Т.М. -член бюро РК ВЛКСМ, Обухова С. И. —агроном сельхозотдела, Фролова П. П. —агроном сельхозотдела, Шаталова Д.Е.- секретарь комсомольской организации Шапкинской МТС, Кожевников Н Ф. –председатель райкомитета ФК ..., Ледовской П. М. - секретарь РК ВЛКСМ, Коновалов В. П. — инструктор обкома ВЛКСМ.
    На собрании были утверждены мероприятия райкома ВЛКСМ по выполнению постановления VI областной комсомольской конференции.



    Лыжные соревнования учащихся

    В районе в честь XI съезда комсомола проводились лыжные соревнования учащихся школ. В соревновании приняли участие команды Шапкинской и Чащинской средних, Куйбышевской, Краснояровской и Степанищевской семилетних школ. Всего приняло участие 40 учеников. Для соревнования был организован забег на 10-5 и 3 километра.
    Первое место па 10 километров заняла команда Шапкинской средней школы. Ученик 10 класса Попов Н. пробежал 10 километров за 57 минут вместо 1 часа 5 минут. Ученик этой же школы Пищулин Анатолий такое же расстояние покрыл за 59 минут.
    Первое место по забегу на 5 километров заняла команда Чащинской средней школы. Так ученик этой школы Чекмарев Н. сделал этот пробег за 28 минут. Не отстала от них и команда девушек Чащинской средней школы в количестве трех человек. Так Попова А, Чернова А. и Григорьевская З. пробежали на лыжах 5 километров в 36-38 минут.
    В пробеге на дистанцию в три километра первое место заняла команда мальчиков Шапкинской средней школы. Ученики Кузовкин П, Черников Н. и Куликов Н. покрыли 3 километра за 16-19 минут вместо 22.
    Команда девушек Куйбышевской семилетней школы: Рослякова Н., Попова А. и Лесных такое же расстояние покрыли за 17-23 минуты.
    Проведенные соревнования показали лыжное мастерство учащихся
П. ЛЕДОВСКОЙ,
Н. КОЖЕВНИКОВ.


    Ответредактор В. Бородачев


    Объявление

    Мучкапская райзаготконтора «Заготживсырье» с 10 февраля по 10 марта с.г.
 ПРОИЗВОДИТ заключение договоров с ловцами одиночек и бригадами на ловлю грызунов-сусликов.
    При заключении договора выдается аванс и потребное количество капканов.
ДИРЕКЦИЯ