Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 2-3(791) от 09.01.1949 Стр. 4

Газета «За коммунизм» № 2-3(791) от 09.01.1949 Стр. 4

Семинар с пропагандистами РК ВКП(б) 

     На днях в парткабинете РК ВКП(б) проводился 3-х дневный семинар с руководителями политшкол и кружков, который оказал огромную помощь пропагандистским кадрам в деле повышения идейно-теоретических и методических знаний.
     На семинаре были прочитаны лекции:
     1. Как построена большевистская партия;
     2. От социализма к коммунизму;
     3 Борьба советского народа за выполнение послевоенной пятилетки;
     4. Коммунистическое воспитание трудящихся;
     5. О диалектическом и историческом материализме;.
     6 Партия большевиков в годы подъема рабочего движения в период перед первой империалистической войной (1912-1914 г.г.). ЛАУРА.


     Встреча с кандидатами в нарсуд 

     5 января 1949 года в Шапкинском агитпункте состоялась встреча кандидатов в нарсуд со своими избирателями.
     Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Кандидаты в нарсудьи т. Просин Анатолий Игнатович и в нарзаседатели тт. Митрофанова М.И. и Логунов В.Н. заверили избирателей, что их доверие они с честью оправдают.
     Избиратели Шапкинского избирательного пункта дали наказ своим кандидатам в нарсуды 
     быть непримиримыми с расхитителями государственной и личной собственности, зорко охранять наше законодательство.
     После беседы тов. Просин присутствующим прочитал лекцию на тему: "Демократические принципы построения советского суда".
     3. САПРЫКИНА, агитатор по Шапкинскому агитпункту.


Учительская конференция

      5-7 января с.г. в райклубе проводила работу учительская конференция. Конференция обсудила:
     1. Доклад председателя райисполкома тов. Савельева "О борьбе с засухой". 
     2. Доклад зав. РОНО тов. Анисимова"О выполнении приказа Министра просвещения РСФСР № 34 "Об итогах 1947-1948 учебного года и задачах на 1948-1949 учебный год"; 
     3. Доклад учительницы тов. Ремеровой "О перестройке преподавания биологии"; 
     4. Секционная работа. После конференции для учителей-биологов в Шапкинской средней школе проводился семинар, на котором читались лекции о перестройке преподавания биологии на основе Мичуринского учения.


 Празднование нового года

     Бал маскарад в РДК
     Весело прошло празднование Нового года в районном Доме Культуры. Первого января был организован бал-маскарад. Среди зала фойэ была установлена украшенная новогодняя елка. На маскараде приняло участие много молодежи райцентра, одетой в разные костюмы.
     С дикломациями и песнями под баян выступили Волосатиков и Букина.
 
     В ШАПКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
     Весело и оживленно провели новогодний праздник учащиеся Шапкинской средней школы. В ночь под новый год у хорошо убранной елки собрались учащиеся в маскарадных костюмах. Были организованы танцы и пляски под баян.
     Учащиеся остались очень довольны новогодней елкой.
     _____
     
     Новогодние елки были устроены в райисполкоме, в детском саде, в Куйбышевской семилетней и начальных школах и других школах района.


 

 Харьковская область. Колхоз имени Тельмана—передовой в Купянском районе. Здесь построен новый клуб, в котором работает несколько кружков. Имеется библиотека-читальня.
     Партийная организация колхоза организовала при клубе политшколу.
     На снимке: в политшколе. Занятие проводит директор средней школы Г.Т. Знова (слева)
     Фото В. Хейфеца. Прессклише ТАСС.



     ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ РАБОТНИКОВ КОЛХОЗНОГО КОНЕВОДСТВА в 1948 году
     
     
     Облисполком подвел итоги социалистического соревновании работников колхозного коневодства за 1948 год. Денежные премии в размере 500 рублей каждая с вручением дипломов за выполнение и перевыполнение государственного плана развития коневодства присуждены следующим товарищам:
     
     по Шапкинскому району
     
     Председателю колхоза "13 лет РККА" М.А. Чекмареву и заведующему конефермой Н.Д. Чурилову за выполнение плана на 100 процентов. Председателю колхоза имени Сталина В. Н. Жарикову и старшему конюху В.И. Матцеву за выполнение плана на 104,6 процента.
     Председателю колхоза имени Ворошилова Н. И. Афанасьеву и старшему конюху Ф.М. Баучкину за выполнение плана на 119 процентов.
     За успехи в выращивании конского молодняка и сохранение лошадей, за ликвидацию обезлички в уходе и использовании лошадей присвоено почетное звание "Знатный конюх области" с вручением дипломов:
     Степану Федоровичу Есикову—конюху колхоза "Свой труд", Шапкинского района сохранившему 5 жеребят от 5 конематок.
     Ивану Павловичу Долгову — конюху колхоза "Красный путиловец" Шапкинского района, сохранившему 4 жеребенка от 4 конематок.
     Сергею Яковлевичу Комлеву—конюху колхоза "8 марта", Шапкинского района, сохранившему 5 жеребят от 5 конематок.
     Андрею Ефимовичу Шапкину конюху колхоза "Процветающий труд" Шапкинского района, сохранившему 4 жеребенка от 4 конематок.
     Семену Андреевичу Кожевникову—конюху колхоза"Красный октябрь" Шапкинского района, сохранившему 4 жеребенка от 4 конематок.
     Облисполком отметил, что сохранение и увеличение поголовья лошадей является одной из важнейших задач в деле дальнейшего подъема сельского хозяйства области. Исполком областного Совета призвал всех работников коневодства и колхозников повысить заботу о коне, улучшить уход за лошадьми и на основе социалистического соревнования добиться перевыполнения государственного плана развития коневодства в 1949 году.


          
     Шапкинская районная контора "Оргнабор"  производит

организованный набор рабочих всех специальностей разнорабочих на предприятия треста "Мосжилстрой" в Сталиногорск, Московской обл. и "Прокопьевскшахтстрой" г. Прокопьевск Кемеровской области. Рабочим выдается единовременное пособие в сумме ... 300руб, суточные на путь следования 10-15 руб, бесплатный проезд и провоз багажа. По месту работы представляется общежитие, а семейным квартиры. Представляются большие льготы по натуральным поставкам государству.
     За подробными справками обращаться в общий ... Шапкинского райисполкома.