Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 89(1452) от 7 ноября 1956 года. Достойная встреча Октября.

Достойная встреча Октября
 
  Воодушевлённые историческими решениями XX съезда КПСС, механизаторы тракторной бригады № 4 Шапкинской МТС (бригадир Юшков А. Я.) работали в нынешнем году на полях обслуживаемого ими колхоза им. Ленина с большим трудовым подъёмом.
  С самой весны в бригаде развернулось действенное социалистическое соревнование за бесперебойное и высокопроизводительное использование тракторов, за безукоризненное качество сельскохозяйственных работ.
  Сегодня, в день празднования 39 годовщины Великого Октября, с удовлетворением можно отметить, что бригада произвела за  сезон большой объём тракторных работ, выразившийся в 12.599 гектарах мягкой пахоты. Выработка на 15-ти сильный трактор составила 541 гектара. При этом механизаторы сэкономили 383 килограмма горючего.
  Стремясь ознаменовать 39-ю годовщину Октября трудовыми успехами, бригада вспахала в колхозе 1856 гектаров зяби, полностью завершила тракторные работы на уборке сахарной свеклы.
  Особенно хорошо трудились трактористы Фролов В. И. и Глушков В. И. Каждый из них на тракторе «ДТ-54» выработал более 1100 гектаров. Им начислено по 600 с лишним трудодней. Фролов уже получил на выработанные трудодни 1658 килограммов хлеба и 4081 рубль деньгами.
  Неплохо работали трактористы Масликов А. М , выработавший на тракторе «Беларусь» 476 гектаров и заработавший 490 трудодней, и Баучкин П. И., выработавший на тракторе «У—2» 520 гектаров и заработавший 520 трудодней...
М.  Панин.