Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 86 от 10.12.1939 Даньшин Иван Михайлович

Даньшин Иван Михайлович
Даньшин Иван Михайлович родился в 1907 г. В селе Большая Ижмора, Земетчинского района, Пензенской области.
Родители тов. Даньшина жили бедно, никакого имущества не имели, земельный надел на 2 «души» сдавали исполу, сами работали у местных кулаков и помещиков.

В десятилетнем возрасте тов. Даньшина родители определили в школу, но учиться ему не пришлось. Трудные экономические условия не дали закончить даже 3-го класса начальной школы.
С раннего возраста он начинает свою трудовую деятельность. Летом 1918 года он поступает чернорабочим в совхоз «Старополянский», где работал до 1926 года.
В 1924 году он вступает в ряды ВЛКСМ, в 1925 году его избирают секретарем Б.Ижморской ячейки ВЛКСМ, а в 1926 году - в члены Волкома ВЛКСМ. В этом же году он избирается профорганизацией председателем рабочкома и работает до 1928 года.
В 1928 году вступает в партию, и парторганизация посылает его заведующим избой-читальней в село Вяземка, где он работает до 1930 года.
В 1931 году партия посылает тов. Даньшина учиться. В 1933 году он кончает Коломенскую совпартшколу и 3-х месячные курсы историка при пед. Институте в Москве.
1933 - 34 работает директором и преподавателем истории Излегощинской НСШ, Усманского района. В этом же году Воронежским обкомом посылается на партийную работу инструктором Березовского РК ВКП(б). В январе 1938 года переводится в Шульгинский район и работает здесь до конца 1938 года, в начале инструктором, а затем вторым секретарем РК ВКП(б). С декабря месяца 1938 года тов. Даньшин работает первым секретарем Шапкинского райкома ВКП(б).
Тов. Даньшин является дисциплинированным коммунистом, хорошим работником, честным товарищем, до конца преданным делу Ленина-Сталина.