Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заря коммунизма» № 100(206) от 17.08.1963 БОЕВОЙ ПУТЬ ГЕРОЯ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ
БОЕВОЙ ПУТЬ ГЕРОЯ
ZarK_100 (206)-17.08.63-4_Boldyrev_foto
  В конце апреля 1945 года Советские Вооруженные Силы вели борьбу за овладение логовом врага – Берлином. Гвардии техник – лейтенант Александр Иванович Болдырев был на переднем крае этого решающего сражения с фашистами. Его самоходная тяжелая установка беспощадно громила врага.
  Шла борьба за овладение местечком Мальхов.
  Благодаря умелому вождению машины и маневрированию на поле боя, молодой водитель первым ворвался в населенный пункт, первым преодолел три уличных баррикады и подавил гусеницами пять пулеметных точек. Всего в этом бою экипаж Болтырева уничтожил три полевых орудия, одну минометную батарею, 15 фаустных и 12 пулеметных точек и до 40 солдат и офицеров противника.
  Это было 21 апреля, а через восемь дней Болдырев уже дрался на улицах Берлина. Во время боя лопнула гусеница. Под пулеметным и автоматным огнем молодой гвардеец вылез из машины и быстро устранил неисправность. Самоходная установка снова ринулась вперед, громя противника.

  30 апреля Болдырев во время боя заметил немецкий танк «Тигр», который обстреливал соседнюю машину. Он немедленно сообщил об этом командиру и пошел на выручку товарища. Фашистский «Тигр» был выведен из строя. В уличных боях в районе Шарлоттенбирг – Берлин экипаж Болдырева уничтожил 6 полевых орудий, 3 минометных батареи, 20 фаустных и 7 пулеметных точек и 70 солдат и офицеров противника.
  Таков боевой путь Героя Советского Союза Александра Ивановича Болдырева. За проявленное мужество и геройство в боях с фашистскими захватчиками в мае 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
  Александр Болдырев – наш земляк. Родился он в 1923 году в деревне Чуево – Подгорное. В 1938 году он вступил в комсомол, а в 1942 году был призван в Советскую Армию. Воевал на Воронежском, Первом Украинском и Первом Белорусском фронтах. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени и орденом Красной Звезды. Самоходная установка Болдырева с боями прошла до Берлина.
  После войны Александр Иванович поступил учиться в военное учебное заведение. Сейчас майор Болдырев работает преподавателем в военном училище.
А. АКИНДИНОВ,
председатель районного отделения общества «Знание»