Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 34(2525) от 01.07.1965 Депутат – слуга народа

Депутат – слуга народа
Mashenkov_N_D-160
  Уйдя на заслуженный отдых, Николай Данилович Машенков не прекращает свою общественную деятельность. Люди его знают: ведь так много хорошего сделал он для односельчан.
  Еще в 1930 году он получил учительское образование и вскоре организовал в своем селе школу колхозной молодежи. Потом Николая Даниловича призвали служить в ряды Советской армии. Он защищал Родину от немецких фашистов.

  Вернувшись с фронта, Машенков стал работать в Куйбышевской восьмилетней школе, которая тоже организовалась под его руководством. До 1963 года Николай Данилович бессменно был здесь директором. Во многих городах и селах трудятся его ученики и каждый раз, приезжая в отпуск, они приходят к своему любимому учителю. Как хорошего активиста, Николая Даниловича несколько лет подряд избирают депутатом Шапкинского сельсовета. И это высокое звание он полностью оправдывает. Часто бывает на фермах, где проводит беседы с животноводами. Помогает им через руководителей колхоза разрешить личные и общественные вопросы.
  По заданию сельского Совета Николай Данилович бывает в семьях, где возникают неполадки, и каждое такое посещение приносит людям пользу. Многие жители села благодарят его за то, что он уладил их семейную жизнь, помог потушить ссору.
  А какая дружная семья у самого Николая Даниловича! Из шести сыновей пять получили высшее образование и работают в разных отраслях народного хозяйства. Младший учится в средней школе.
  Сейчас, когда близится горячая пора уборки хлебов, Николай Данилович отдает много своего времени тем, кто занят на ремонте комбайнов, жаток и другой уборочной техники.
  Пожелаем же ему новых успехов в благородной общественной работе на посту депутата сельского Совета.
На снимке: Н. Д. Машенков
Фото и текст Н. Манаенкова