Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 1(2492) от 13 апреля 1965 г. ОДИН ИЗ МНОГИХ

К 20-летию великой победы
ZL_1(2)_13-04-65_4-2_Suchorukov
ОДИН ИЗ МНОГИХ

 Рос мальчишка. Жил, как и все его сверстники. Учился в школе. Лихо ездил верхом на лошади, в знойный летний день бегал на речку Ворону купаться. Мог с разбегу прыгнуть в воду с трехметровой кручи. Иногда приходил в разорванной рубашке. 
  С возрастом уходило прошлое озорство, приходила зрелость. В юности бывает такая пора, когда вчерашний мальчишка впервые в жизни по-серьезному начинает задумываться: а кем ему быть?
 Василий решил стать шофером. Со свидетельством об окончании семи классов он покинул родное село. В Москве поступил учиться на курсы шоферов. Окончив их, получил права водителя. Были близкие и дальние рейсы. Были хорошие друзья. Строил Василий планы на будущее.
 Но война оборвала мечты. Впервые ее дыхание ощутил, когда возвращался однажды из дальней командировки. Над колонной автомашин появились самолеты с черными крестами. Перед глазами взметнулись столбы земли от взрывов бомб.

 А потом – повестка. Кратковременное обучение. И Василий Сухоруков стал наводчиком миномета.
 Первое боевое крещение, с боями пришлось отступать. Потом город Калач. Бои…
 Курско-Орловская дуга. За участие в боях получена первая награда – медаль «За боевые заслуги».
 Как ни сильна была военная машина гитлеровской Германии, на советской земле она встретила один мощный удар за другим и постепенно начала откатываться назад.
 С боями, преследуя отступающего врага, шел ефрейтор Сухоруков. Это был уже смелый, опытный воин.
 Первый подвиг, о котором заговорили потом не только в своем полку, но и в соседних подразделениях, Василий совершил под городом Черкассы. Был кратковременный отдых после наступления. Минометчики расположились в полутора километрах от передовой в небольшой лощинке, покрытой мелколесьем. Кто сидел, курил, кто писал письмо домой. И вдруг послышались короткие автоматные очереди. В пятидесяти метрах Василий увидел немецких солдат. Это было неожиданно. Раздумывать некогда. Схватив личное оружие, минометчики, скрываясь от вражеских пуль, добежали по балке до огневой позиции. Тут-то и встретили врага. Автоматным огнем они заставили немцев залечь. А тем временем соседние подразделения с флангов взяли немецкий отряд в кольцо. Более ста двадцати человек было взято в плен. В этом коротком бою отличились минометчики. Впятером они задержали врага. Все пятеро были представлены к наградам. Василий получил орден Славы третьей степени.
 Советская Армия громила врага на всех фронтах и быстро продвигалась на запад. Младший сержант Василий Сухоруков принимал участие в освобождении городов Кременчуг и Кировоград.
 Однажды, переправившись через небольшую речку, минометчики получили приказ стоять в обороне, дожидаться подкрепления. Но недолго длилось затишье. Враг перешел в контрнаступление. Против небольшой горстки советских воинов были брошены эсэсовские подразделения. Пришлось отступить. Было как раз время ледохода. Наши солдаты в трудных условиях перебирались на противоположный берег. Командир Евгений Енин, подозвав к себе Василия, приказал взять пулемет и занять оборону.
 Появились немцы. Под шквальным огнем пулемета они залегли. До самой темноты два советских смельчака отбивали одну атаку за другой. И только тогда, когда настала ночь, они перебрались к своим   на другой берег. Вскоре оба были представлены к наградам. Василий Сухоруков получил орден Славы второй степени.
 Война подходила к концу. Долгожданная победа. Радости и ликованиям не было границ. Но вот получен приказ: «Уничтожить крупную группировку власовцев». Снова в бой. На этот раз Василий получил третий орден Славы первой степени, и стал кавалером  
трех орденов Славы. 
 Сейчас Василий Сухоруков живет в селе Чащино, работает бригадиром молочно-товарной фермы в колхозе «Ленинское знамя». Дела у Василия Яковлевича идут хорошо. Бывший минометчик не только умел отлично воевать, но также хорошо трудится на мирном фронте.
 
В. Соколов.