Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 8(2922) от 18 января 1968 г. Стр. 4

Газета «Заветы Ленина» №  8(2922) от 18 января 1968 г. Стр. 4

ЗЕМЛИ ПРИАМУРЬЯ И ПОВОЛЖЬЯ ЖДУТ НОВОСЕЛОВ

    В Директивах ХХIII съезда нашей партии по пятилетнему плану и Постановлении майского Пленума ЦК КПСС намечена широкая программа мелиорации земель для получения высоких урожаев зерновых и технических культур.
    Астраханская область, как область орошаемого земледелия, призвана в числе других краев и областей внести наиболее крупный вклад в увеличение производства риса. Астраханская земля богата многими замечательными сокровищами. В ней хранятся большие запасы природного газа, нефти, а в уникальном Каспийском водоеме и низовьях Волги испокон веков добывают ценнейшую рыбу осетровых пород, которая славится на мировом рынке. 

Амурская область расположена по реке Амур, имеет обширные плодородные земли, большие сенокосные угодия, озера и реки, богатые рыбой и водоплавающей птицей. Амурская область — одна из богатейших на Дальнем Востоке. Она занимает почти весь верхний бассейн Амура с его крупными притоками — Зея, Селемжа, Архара, Бурея и другие. Недра Амурской области богаты полезными ископаемыми. Там много плодородных земель, на которых хорошо растут пшеница, ячмень, просо, кукуруза, соя, картофель и овощи. Наличие сенокосных угодий и пастбищ создает благоприятные условия для развития животноводства, обеспечения кормами общественного и личного скота колхозников и рабочих совхозов. По народно-хозяйственному плану для освоения богатства этих областей в 1968 году из Тамбовской области будет проводиться плановое переселение семей колхозников и другого населения в колхозы и совхозы Астраханской и Амурской областей. Из нашей области ежегодно проводится переселение семей, которые хорошо устраиваются на новых местах.
    Вот, например, что пишет Каргальцев Юрий Серафимович, который с семьей 12 марта 1967 года прибыл по плановому переселению в колхоз имени Чапаева Тамбовского района Амурской области из села Громушки Мичуринского района. По приезде в колхоз его семье была оказана материальная помощь, выданы продукты питания, предоставлен дом и корова. Впоследствии в хозяйстве Юрий Серафимович стал иметь теленка, две свиньи и разную домашнюю птицу. Кроме того, со своего огорода убрал 80 мешков картофеля и много овощей. Работает в колхозе по специальности — трактористом. За 1967 год его семья заработала 1500 рублей денег и полторы тонны зерна.
    Колмогорцев Петр Семенович в 1966 году из Кирсановского района Тамбовской области с семьей переселился в колхоз "Восток" Ивановского района Амурской области. Он пишет, что в хозяйстве имеет дом, корову, бычка две свиньи. Работает по специальности —трактористом, зарабатывает от 120 до 200 рублей и месяц. Сын работает на тракторе сменщиком, зарабатывает более сотни рублей в месяц. За уборку урожая сои, он получил 400 рублей, а сын — 249 рублей.
    ЦК КПСС и Совет Министров СССР установили - для семей переселяющихся в колхозы и совхозы Амурской области в 1968 году следующие льготы:
    выплачивать единовременное денежное пособие в размере 150 рублей на главу семьи и 50 рублей на каждого члена семьи;
    выдавать кредит на строительство жилого дома с надворными постройками в сумме 4000 рублей с отнесением 50 процентов кредита за счет государственного бюджета и погашением остальной суммы в течение 15 лет, начиная с пятого года после получения кредита;
    выдавать кредит на приобретение коров в размере до 400 рублей на семью с отнесением 50 процентов кредита за счет госбюджета и с погашением остальной суммы в течение 5 лет, начиная с третьего года, после получения кредита.
    Первый эшелон с переселенцами в Амурскую область будет отправлен 23 февраля, а в Астраханскую — 12 марта текущего года.
    Богатые земли Дальнего Востока и Поволжья ждут переселенцев Тамбовщины.
    Подробные справки - о переселении можно получить у райуполномоченного по использованию трудовых ресурсов, находящегося при райисполкоме.:
    Т. ТАФИНЦЕВ.
    экономист отдела по использованию трудовых ресурсов Тамбовского облисполкома.


НАШ КАЛЕНДАРЬ

АЛЕКСАНДРУ БЕЗЫМЕНСКОМУ - 70 ЛЕТ


    18 января исполняется 70 лет со дня рождения Александра Ильича Безыменского. Произведениями 20-х годов, посвященными комсомолу (поэма "Комсомолия", стихотворения "Молодая гвардия" и др.), он вошел в литературу как комсомольский поэт. А. И. Безыменский — участник первых съездов комсомола, был членом ЦК ВЛКСМ первого созыва, он член КПСС с 1916 года. В книге воспоминаний А. И. Безыменский рассказал о двух встречах комсомольцев с В. И. Лениным. Поэт продолжает выступать в печати.
    НА СНИМКЕ: А. И. Безыменский беседует с молодыми комсомольцами.
    Фотохроника ТАСС.


НОВЫЕ КНИГИ

    "Спасибо вам, люди!"

    В издательстве "Молодая гвардия" вышла книга под названием "Спасибо вам, люди". Это — два сборника документов, собранных писателями С. Михалковым и К. Симоновым. Они использовали статьи, заметки, очерки, опубликованные в различных газетах за последние годы, о людях, рисковавших собственной жизнью ради спасения других.
    В книге мы снова встретим летный экипаж Виктора Медового, посадившего неисправный пассажирский самолет в центре Ленинграда на Неву. Узнаем о советском сапере Капитоне Щербе, потерявшем зрение на полях Алжира, где русские солдаты сняли около трехсот тысяч мин. О мужественных машинистах Кули Тамурзаеве и Анатолии Сазонове, которые не остановили в момент смертельной опасности тепловоз и погибли, чтобы спасти других. О молодом  молдавском летчике Анатолии Шевелеве и его товарище, которые под револьверами и финками пытавшихся захватить самолет бандитов, израненные привели свой "АН-2" на аэродром в Кишинев.
    Мы вновь прочитаем о восьмикласснике Жардене Бечисове, попавшем вместе с другими пассажирами самолета "АН-2" в авиационную катастрофу решившем в пургу пробраться по сопкам в поселок, чтобы спасти людей. Взрослые пассажиры не все пострадали во время неудачного приземления, но многие из них струсили. Тогда Жарден сказал тяжело раненому пилоту, что он пойдет в поселок. И пошел. Падая в сугробы, поднимался и снова шел, зная, что если не дойдет, погибнут все, кто в самолете.
    Прочитаем и о начальнике участка одной из Карагандинских шахт Игоре Лободе, ушедшем в отравленные газом штреки, чтобы вывести оттуда людей. Теряя сознание, он приказал также теряющим сознание крепильщикам уходить без него. Он грозил: "За нарушение приказа ответите". Сам погиб, но людей спас. Узнаем и о многих других подвигах повседневной жизни.
    Эта книга принесет огромную пользу школам и каждой семье в воспитании дётей. Ведь эгоист, корыстолюбец, человек мелких чувств и низменных страстей никогда не пойдет на подвиг самопожертвования, каким бы волевым характером он ни обладал.
    Эта книга учит добру, внутренней ясности, верности себе, своим убеждениям, своей совести. Она учит советской гражданственности.
    В. ДМИТРИЕВ.


ЗАМ. РЕДАКТОРА В. П. БЕРЕЗНЕГОВСКИЙ



На киностудии "Мосфильм" в творческом объединении "Экран" режиссер Т. Вульфович заканчивает работу над новой цветной кинокомедией  "Крепкий орешек". Герой фильма Раиса, которую играет популярная киноактриса Надежда Румянцева, служит о отряде аэростатов ПВО, где с ней приключающая различные смешные и забавные истории.
    НА СНИМКЕ: на съемках фильма "Крепкий орешек". Раиса (справа) — актриса Надежда Румянцева, мать — актриса Лидия Драновская и отец - артист Д. Орловский.
    фото В. МАСТЮКОВА. Фотохроника ТАСС.


Готовьтесь, Торпедовцы!

    БЕРН. Оргкомитет Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) назначил даты четвертьфинальных матчей розыгрыша Кубка обладателей кубков европейских стран между, командами "Кардифф-Сити" (Уэльс) и "Торпедо" (Москва). Первый матч будет проведен 28 февраля в Кардиффе и второй — 19 марта в Ташкенте. Определена также дата возможного дополнительного матча — 26 марта — на нейтральном поле.
    ТАСС.