Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 28(3098) от 06.03.1969 Cтр. 2

Газета "Заветы Ленина" № 28(3098) от 06.03.1969 Cтр. 2

Навстречу выборам в местные Советы

   НА ОГНИ АГИТПУНКТА...

    Празднично, нарядно выглядит агитпункт села Н-Чуево.Он расположился в просторном помещении сельского Совета. Здесь работает столсправок, подобрана необходимая литература. По инициативе заведующегоагитпунктом учителя Тимофея Даниловича Еремеева специально заведены папки сматериалами о выборах. В них вырезки из газет и журналов, рассказывающие о том,что сделано в стране, области, районе, отделении совхоза за годы, истекшиепосле прошлых выборов в местные Советы депутатов трудящихся, материалы окандидатах в депутаты областного и районного Советов депутатов трудящихся.Красочные плакаты, монтажи - это дело учителя местной школы КонстантинаПетровича Урусова.

    В плане работы агитпункта предусмотрено чтение лекций идокладов, проведение бесед, проверка избирателей по спискам, встречи скандидатами в депутаты. Тематика лекций, докладов и бесед разнообразная:«Советская избирательная система — самая демократическая в мире», «О правах иобязанностях граждан СССР», «Жизнь и деятельность В. И. Ленина», «Омеждународном положении», «51 год Вооруженным Силам СССР», «Н. К. Крупская — други соратник великого В. И. Ленина».

    Подавляющее большинство намеченных мероприятийвыполнено. Избирателям запомнились проведенные вечера, посвященные ДнюСоветской Армии и Военно-Морского Флота, 100-летию со дня рождения Н. К.Крупской. В ближайшие дни намечается провести вечер молодых избирателей и вечервопросов и ответов. Ежедневно на приветливые огни агитпункта приходят десяткиизбирателей, чтобы прочитать свежие газеты, просмотреть журнал, проверить себяв списках избирателей.

    Избиратели уже встретились со своим кандидатом вдепутаты областного Совета Марией Федоровной Гонтаренко, кандидатами в депутатырайонного Совета депутатов трудящихся Юлией Ивановной Любушкиной, ПелагеейТрифоновной Голошумовой и Людмилой Владимировной Любушкиной.

    25 агитаторов не только дежурят на агитпункте, но исистематически ведут работу среди избирателей. Об этом говорят не только красочныекалендари и плакаты на агитдомах, но и десятки проведенных докладов и бесед на закрепленныхдесятидворках.

    Заметно оживили свою деятельность агитаторы ЮлияНиколаевна Полчанинова, Валентина Андреевна Неверова, Елена Ивановна Кулькова,Сергей Михайлович Давыдов, Александр Павлович Ворожищев и другие. Они широкоразъясняют материалы октябрьского (1968 года) Пленума ЦК КПСС, знакомят сбиографиями кандидатов в местные Советы, рассказывают о международной жизни.

    Сейчас на фермах, строительных площадках, средимеханизаторов звучат слова агитаторов и пропагандистов, которые постоянно интересуютсяжизнью и бытом избирателей, оказывают им посильную помощь.

    Партийная организация со своим многочисленным активомпроникнута заботой о том, чтобы в ходе подготовки к выборам еще выше поднятьактивность тружеников отделения совхоза за досрочное выполнение принятых обязательств в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

    Рабочие четвертого отделения совхоза «Россия» прилагаютвсе силы к тому, чтобы во всеоружии встретить весну четвертого года пятилетки,провести весенние полевые работы в самые сжатые сроки и на высокомагротехническом уровне. Вся сельскохозяйственная техника и тракторы стоят налинейке готовности. Старательно трудятся и работники животноводства. Изо дня вдень растут надои молока на фуражную корову, ежедневно повышаются привесысвиней. Отделение успешно справляется с выполнением квартального плана по продажепродуктов животноводства государству.

    День выборов в местные Советы труженики четвертогоотделения совхоза «Россия» решили ознаменовать новыми трудовыми успехами.

    Е. Буренин.


 

  КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Большую помощь органам милицииоказывают воспитатели - добровольцы, принимающие участие в работе детскихкомнат. Свыше четырех тысяч таких воспитателей — учителей, инженеров,домохозяек, пенсионеров — помогают ребятам в учебе, в организации досуга,руководят различной кружковой работой, проводят диспуты, спортивные состязания.

    По итогам работы за прошедший год признаны лучшими детскимикомнатами на общественных началах Первоавгустовская поселковая иЖелезногорская. Здесь сумели увлечь занятиями в кружках «трудных» ребят. Воспитателисделали мальчишек своими помощниками.

    Активная работа общественности с подростками резкоснизила преступность и правонарушения. Многие ребята при помощи шефов сталиуспешно учиться.

    НА СНИМКЕ: старший инспектор детской комнаты милициигорода Железногорска В. Г. Панкова проводит беседу с учениками шестого классасредней школы № 4.

   Фото О. Сизова.

   Фотохроника ТАСС.


 

   Курганский сельскохозяйственный институт за 25 лет своегосуществования стал подлинной кузницей подготовки кадров. Звание агронома изоотехника в нем получило около трех тысяч человек.

    В настоящее время в стационаре обучается 1.160 и назаочном отделении 1.619 человек. При институте ежегодно проводитсяпереподготовка руководящих кадров. С вводом строящегося в окрестностях Курганакомплекса зданий институт станет самым крупным вузом Урала и Сибири.

    НА СНИМКЕ: аспирантка Эмилия Еремеева испытываетпрочность шерсти. Тема ее диссертации — научно-обоснованная оценка лучшейпороды овец из разводимых в настоящее время о Зауралье.

    Фотохроника ТАСС.


    АГИТКЛУБ НА КОЛЕСАХ

    Отдел пропаганды и агитации РК КПСС совместно срайонной организацией общества «Знание» и районным отделом культуры организовалпередвижной агитклуб по пропаганде ленинского идейного наследия средитружеников района. Пропагандистская группа клуба состоит из лекторов,докладчиков, коллектива художественной самодеятельности районного Домакультуры.

    По прибытию в населенный пункт члены пропагандистскойгруппы проводят в красных уголках среда работников ферм, механизаторов беседы,в которых рассказывают о жизни и деятельности вождя. Вечером в клубе читаютсялекции «В. И. Ленин и Тамбовский край», работники районной библиотеки знакомятс передвижной выставкой «Жизнь и деятельность В. И. Ленина», а в заключениедается концерт, в программе которого любимые песни Ильича, стихотворения овожде, партии, Родине. Содержание работы клуба на колесах всюду вызываетбольшой интерес рабочих совхозов, колхозников, интеллигенции населенныхпунктов.

    Передвижной агитклуб уже побывал у тружеников колхозов«Ленинское знамя», имени Кирова, совхозах «Краснозвездинский», «Мучкапский».

    Агитклуб до юбилея великого вождя побывает во всехклубах отдаленных населенных пунктов района.

    С. Теревский.


    Торжественное собрание

    На днях в Покровском сельском клубе состоялосьсобрание женщин, посвященное 100-летию со дня рождения Н. К. Крупской. Сбольшим и содержательным докладом «Н. К. Крупская — выдающийся государственныйдеятель, друг, соратник и жена В. И. Ленина» выступила библиотекарь МарияИльинична Тарусова. Она полно и образно охарактеризовала кипучую и неутомимуюдеятельность Надежды Константиновны под руководством вождя партии, рассказалаоб ее книгах, о В. И. Ленине и педагогических работах.

    Присутствующие также прослушали лекцию К. Е. Полухиной«Роль женщины в Советском государстве».

   М. Криштул,

   селькор.


    Рассказы о коммунистах

    В труде, как в бою

    Александр Ефимович работал финансовым агентом.Но в 1941 году фашистская Германия напала на нашу Родину. Впервые же дни ушелна фронт и Александр Ефимович. Провожая его, сослуживцы наказывали ему неподвести коллектив, честно воевать с фашизмом. И он выполнил наказ своихтоварищей.

    Войну Александр Ефимович закончил в Берлине. Замужество и героизм, проявленные в боях, Родина наградила его орденами КраснойЗвезды, Отечественной войны II степени, пятью медалямии несколькими благодарностями Верховного главнокомандующего.

    В октябре 1946 года после ратного труда вернулся домойофицер коммунист Александр Ефимович Чурилов. Трудно было в то время на селе. Вколхозе не хватало рабочих рук. Это хорошо понимал коммунист Чурилов.

    - Мое место только в колхозе, - твердо решил АлександрЕфимович.

    Решил и сделал. Он не стал долго отсиживаться дома. Закороткое время освоил комбайн и с 1947 года вот уже более 20 лет водит пообширным полям колхоза имени Кирова свой степной корабль. За это время он убралне одну тысячу гектаров хлебов и намолотил десятки тысяч центнеров зерна.

    В работе Александр Ефимович придерживается принципа втруде, как в бою. Уж такова привычка бывшего фронтовика А. Е. Чурилова.Работает он отлично, любит свое дело. За техникой следит тщательно,своевременно проводит технические уходы. Только поэтому его агрегат всегдабезотказен в работе. Из года в год комбайнер А. Е. Чурилов выполняет и перевыполняетсезонные задания, и ежегодно правление и партком колхоза отмечает его трудценными подарками и грамотами.

    В прошлом 1968 году Александр Ефимович на своемкомбайне СК – 4 намолотил около 4800 центнеров зерна. За высокие показатели вработе правление и партком наградил его ценным подарком и Почетной грамотой.После уборочной страды Александр Ефимович трудится на других участках. Сейчасон работает слесарем в механической мастерской, прилагает все усилия и старанияк тому, чтобы вовремя подготовить технику к севу четвертого года пятилетки.

    Коммунист А. Е. Чурилов не только хороший труженик, нои прекрасный общественник, чуткий, заботливый семьянин.

    Александра Ефимовича неоднократно избирали депутатомШапкинского сельского Совета, народным заседателем, членом парткома. И всегда,куда бы ни посылала его партия, А. Е. Чурилов аккуратно выполняет всепоручения.

    Сейчас наша Родина готовится к 100-летию со днярождения В. И. Ленина. Александр Ефимович делает все от него зависящее, чтобыдостойно встретить эту славную дату. Человек он упорный, настойчивый, добьетсясвоего. Уж таков труженик коммунист Александр Ефимович Чурилов – человек дела.

П. Хоршев.