Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» №156(3382) от 29.12.1970, С. 1.

 

Газета «Заветы Ленина» № 156 (3382) от 29.12.1970, С. 1.
  

ХОРОШИЕ ПРИВЕСЫ

   Высоких привесов молодняка крупного рогатого скота добиваются скотники колхоза «Ленинский путь» В. И. Очнев, А. Т. Попов и А. И. Федюнин. В завершающем году пятилетки ими получено по 644 грамма среднесуточного привеса на голову из 106 закрепленных за ними телят.
   Включившись в социалистическое соревнование за достойную встречу XXIV съезда КПСС, они обязались не допустить падежа и не снижать привесов животных в новом году.

      М. КОНОВАЛЬЦЕВА.

    Ко всем родителям и учителям, рабочим и колхозникам, работникам культуры, ко всей общественности Мучкапского района

ОБРАЩЕНИЕ

делегатов III районной конференции общественности

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

   Третья районная конференция общественности собралась в год ленинского юбилея, в период завершения восьмой пятилетки и развернувшейся подготовки к XXIV съезду Коммунистической партии. ЦК КПСС отмечает, что пятилетний план по всем основным показателям успешно выполняется. Труженики нашего района развернули широкое социалистическое соревнование за дальнейший подъем промышленности и сельского хозяйства, культуры, достойную встречу партийного съезда.
   Огромные задачи коммунистического строительства, намеченные Коммунистической партией, требуют улучшения; воспитания советских людей. Человеку коммунистического общества должны быть присущи высокая идейность, преданность делу коммунизма, принципиальность, творческое отношение к труду, моральная чистота и физическое совершенство.
   На всех этапах развития нашего государства партия и весь советский народ проявляли и проявляют неустанную заботу о воспитании молодежи.
   Мы, делегаты III районной конференции общественности, высоко оцениваем ответственный и благородный труд тех, кто отдает свои силы и знания воспитанию детей в школах, пионерских отрядах, лагерях труда и отдыха, по месту жительства. Совместная работа школы, семьи и общественности по воспитанию подрастающего поколения стала характерным явлением нашего времени и приносит ощутимые плоды.
   Но пока совместная деятельность школ и общественности не сложилась еще в единую систему воспитательной работы. Мы призываем работников народного образования постоянно совершенствовать формы и методы обучения и воспитания учащихся, вооружить их прочными знаниями основ наук, формировать у них материалистическое мировоззрение, воспитывать достойных строителей коммунизма. С этими большими задачами работники народного образования могут справиться лишь при активной помощи родителей, широкой общественности.
   Конференция призывает партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации, хозяйственных руководителей мобилизовать свои усилия на оказание всесторонней помощи школе в воспитании детей, а в летнее время на создание простейших спортивных сооружений, площадок по месту жительства учащихся.
   Коллективам каждого колхоза, совхоза, промышленного предприятия и учреждений необходимо установить тесную связь с педагогическими коллективами, направить в школы и пионерские отряды вожатых-производственников, ударников и членов бригад коммунистического труда, всех, кто способен благотворно воздействовать на детей и подростков, готов оказать помощь в организации внеклассной кружковой работы с учащимися. В планах социально-экономического развития коллективов предусмотреть мероприятия по усилению связи со школой и работы с детьми и подростками вне школы.
   Мы призываем работников культуры и искусства, ветеранов труда и спортсменов активно содействовать школе и семье в идейном, нравственном, эстетическом и физическом воспитании подрастающего поколения.
   Конференция обращается к родителям с призывом быть верными помощниками школы в коммунистическом воспитании подрастающего поколения, личным примером прививать детям любовь и уважение к людям труда, честность, чувство преданности партии и народу.
   Ветераны революции, гражданской и Великой Отечественной войн, ветераны труда! Ваш богатый трудовой и жизненный опыт должен стать достоянием нашей молодежи. Чаще встречайтесь с детьми, больше проявляйте заботы о том, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на лучших революционных, боевых и трудовых традициях.
   Конференция рекомендует во всех производственных коллективах, школах и учреждениях разработать конкретные мероприятия, направленные на улучшение воспитательной работы среди молодежи.
   Делегаты конференции призывают всю общественность района встретить XXIV съезд нашей партии новыми успехами в воспитании молодежи в духе коммунистической морали и преданности делу Коммунистической партии.


РУБЕЖ ПЕРЕДОВИКА - РУБЕЖ КОЛЛЕКТИВА

   Под таким девизом развернулось в Молдавии соревнование примышленных предприятий, инициатором которого выступил коллектив кишиневского завода «Электромашина». Зачинатели движения уже добились значительных успехов. Здесь все рабочие ежедневно выполняют и перевыполняют дневные нормы выработки.
   Лучшие производственники заводи — заслуженный рационализатор республики И. Ляхов, председатель цехкома Г. Долбин и многие другие — оказывают индивидуальную помощь малоопытным рабочим. В каждом цехе действуют школы передового опыта.

    (ТАСС).


НА ТРУДОВОЙ ВАХТЕ

   Среди многочисленных животноводов совхоза «Россия» заслуженным авторитетом пользуется скотник первого отделения Иван Дмитриевич Мишин, который проработал в животноводстве более тридцати лет.
   Недавно коллектив отделения проводил Ивана Дмитриевича на заслуженный отдых. Но ветеран труда не захотел оставаться в стороне от важных дел, которые наметили перед собой животноводы отделения на предстоящее пятилетие. Он прямо заявил:
   — Отдыхать мне еще рано. Силенка пока есть. А дел в совхозе очень много. И я думаю, что мое место — быть в коллективе, а не лежать на теплой печке.
   Так он и вернулся к своей работе. Ветеран труда вместе со своими товарищами по работе Николаем Борисовичем Стрижковым и Василием Михайловичем Ансимовым сейчас ведет уход за дойным стадом. Благодаря их старанию зимовка скота на ферме проходит успешно. Животные своевременно получают корма, в помещениях всегда чисто и сухо. За время зимовки упитанность коров осталась хорошей, не снизилась и их продуктивность.

      Ф. АЛЕКСЕЕВ.


ИДЕТ БОРЬБА ЗА БУДУЩИЙ УРОЖАЙ

   Много забот сейчас у тружеников сельского хозяйства в борьбе за урожай будущего года. Выполняя решения июльского Пленума ЦК КПСС, хлеборобы колхоза имени Кирова закладывают прочную основу для повышения урожайности полей. В колхозе посеяно 1317 гектаров озимых культур с высоким качеством высева и одновременной подкормкой в рядках минеральными удобрениями. Создается запас удобрений и для весенней подкормки. Поднято 4500 гектаров зяби, из которых 40 процентов составляет августовская. В настоящее время под весь яровой клин засыпано 6400 центнеров семян, из них 30 процентов доведено до первого класса и 60 процентов до второго класса посевного стандарта.
   Наряду с заботой о семенах, удобрениях, большое внимание уделяется ремонту тракторов и сельхозмашин. Вся сельскохозяйственная техника была поставлена на ремонт сразу после окончания основных половых работ. Среди работников, занятых на ремонте, широко развернуто предсъездовское социалистическое соревнование за досрочный ремонт всей техники.
   В настоящее время из колхозной мастерской вышло более десяти тракторов и почти полностью закончен ремонт прицепного сельхозинвентаря. Образцы труда показывают механизаторы И. Федюнин и В. И. Солодов, которые за свой добросовестный и безупречный труд пользуются заслуженным уважением среди работников хозяйства. На этих неутомимых тружеников по праву равняются и берут с них пример все механизаторы хозяйства.
   Не забывают в колхозе и о подготовке механизаторских кадров. В колхозе работает учебно-производственный комбинат, на курсах которого занимаются 15 человек, и будущей весной они приступят к самостоятельной работе, что позволит колхозу перевести все тракторы на двухсменную работу.
   Впереди – несколько месяцев до новой посевной кампании, но труженики хозяйства сейчас проводят большую работу за получение высокого урожая будущего года.

      Ф. Сушков.


Кто сегодня впереди?

Сведения
о надое молока на одну фуражную корову в колхозах и совхозах района
с 21 по 27 декабря 1970 года

(в килограммах) 

КОЛХОЗЫ

 

"Ленинское знамя"

44,7

"Страна Советов"

29,1

им. Калинина

27,1

им. Кирова

26,7

"Ленинский путь"

24,9

им. Мичурина

20,8

ПО КОЛХОЗАМ

29

СОВХОЗЫ

 

"Краснозвездинский"

22,8

"Мучкапский"

16,3

"Россия"

15,8

"Троицкий"

6,1

ПО СОВХОЗАМ

16

ПО РАЙОНУ

21,7