Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 15(3241) от 5 февраля 1970 года, С. 1.

Газета «Заветы Ленина» №15(3241) от 5 февраля 1970 года, С. 1.

ZL-15-05-02-1970-1

    УЛЬЯНОВСК. Близится к завершению строительство Ленинской мемориальной зоны. Ударно трудится и эти дни коллектив треста № 1, возводящий объекты величественного памятника вождю пролетариата.

НА СНИМКЕ: общий вид Мемориального центра.
Фото А. ОВЧИННИКОВА. (ТАСС).

УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ КОЛХОЗА
    
    Сегодня трудно представить колхозы и совхозы без современных машин. Много находится в деревне сложной техники. Она решает судьбу сельскохозяйственного производства, а не ручной труд земледельца.
    Колхоз «Ленинское знамя» является многоотраслевым сельскохозяйственным предприятием. Зимой и летом на его полях и фермах работают десятки тракторов и другой техники. Техническая оснащенность колхоза, выросла до неузнаваемости.
    Чтобы высокопроизводительно использовать технику, нужны высококвалифицированные  кадры механизаторов, своевременная их подготовка и переподготовка. В этих целях в колхозе второй год работает учебный комбинат, который объединяет курсы по подготовке трактористов, кружки и семинары по повышению квалификации кадров механизаторов, животноводов, полеводов и руководителей среднего звена.
    На курсах трактористов с отрывом от производства занимаются 20 человек, в том числе 5 девушек. Колхоз установил для слушателей заработную плату юношам — 60, девушкам — 75 рублей. На курсах будут проводиться практические и теоретические занятия в течение 6 месяцев и окончившие их получат специальность тракториста-машиниста третьего класса. Занятия в них проходят ежедневно по шесть часов согласно расписанию. Преподавателями и мастерами работают опытные специалисты — механик В. Д. Чернов и агроном П. С. Катасонов.
    Два раза в месяц проводятся - экономический и производственный семинары с бригадирами, заведующими фермами, специалистами старшего и среднего звена, которыми руководит председатель колхоза А. П. Ракин и старший экономист Н. П. Шандикова.
    При учебном комбинате пять кружков по повышению квалификации механизаторов, пять кружков животноводов, 4 — полеводов. Все они работают один раз в неделю без отрыва от производства. Руководят кружками специалисты сельского хозяйства, утвержденные парткомом и правлением колхоза.
    В третьем производственном участке занятия в кружках хорошо проводит агроном колхоза В. С. Краснощеков, в спецхозе — зоотехник И. И. Попов, в четвертом производственном участке — веттехник Н. Н. Попов и агроном А. Т. Матвеева. Организованно проходит работа кружков во втором и первом производственных участках.
    Партком и правление колхоза оказывают систематическую помощь учебному комбинату, выделяют средства для приобретения наглядных пособий и учебников. Они совершенно правильно считают, что без учебы кадров нельзя вести теперь крупное хозяйство, а затраты на это окупятся за один год.
    Занятия в учебном комбинате с механизаторами  животноводами и полеводами оказывают положительное влияние на повышение производственных показателей, на выполнение принятых социалистических обязательств.
    Мы твердо убеждены в том, что работа учебного комбината - это не затея, как считают некоторые, а полезная учеба для всех колхозников.

Б. Салтыков, директор учебного комбината.


НА ЛЕНИНСКОЙ ТРУДОВОЙ ВАХТЕ
    
Намеченное будет выполнено
    
    Коллектив птицеводческой фермы совхоза «Мучкапский» по праву носит звание коллектива коммунистического труда. Это звание было завоевано напряженным трудом каждой птичницы.
    Имена птичниц Любови Константиновны Бизюкиной, Анны Петровны Мартихиной, Нины Васильевны Алексашиной, Прасковьи Григорьевны Шуваловой известны всему району. О них часто рассказывается на страницах стенной газеты, добрые слова говорят на собраниях, их ставят в пример другим рабочим. Они этого заслужили своим многолетним трудом на птицеферме и успехами в соревновании.
    Четвертый год пятилетки коллектив фермы закончил с неплохими показателями. От каждой курицы-несушки было получено в среднем по 140 яиц. Государству их сдано 5 миллионов 759 штук или на 559 тысяч штук больше, чем намечалось планом.
    Развернув социалистическое соревнование за достойную встречу 100-летия со дня рождения В. И. Ленина и успешное завершение пятилетки, коллектив фермы взял обязательство в этом году получить не менее 145 штук яиц от курицы-несушки и сдать их государству около 8 миллионов штук.
    Сейчас на ферме большое напряжение. Применяя передовые методы работы, строго соблюдая распорядок дня и рацион кормления, многие птичницы уже за первый месяц этого года добились хороших показателей.
    Так, Прасковья Григорьевна Шувалова от каждой из 3019 куриц-несушек за январь получила по 14,6 штуки яиц, по 14,1 штуки яиц от курицы-несушки получила Нина Васильевна Алексашина.
    Успешно справляется коллектив и с планом сдачи яиц государству. Так, за этот месяц государству было поставлено 450 тысяч штук яиц.
    
А. Строкова.


Получено 580 ягнят

    У овцеводов совхоза «Краснозвездинский» сейчас напряженная пора — идет массовый окот овцематок.
    К этому ответственному периоду в совхозе хорошо подготовились. Поделали станки, строго соблюдается распорядок дня и рацион кормления овец. Это позволяет коллективу добиваться полной сохранности полученных ягнят.
    На сегодня по ферме уже окотилось 493 овцематки, от которых получено 580 ягнят. Особенно хорошие показатели в отаре чабанов Николая Никитовича Горбунова и Михаила Ивановича Казюлина, в которой идет самый дружный окот. Многие овцематки приносят по два ягненка.
    Ранний и дружный окот позволит овцеводам получить к моменту отбивки одинаковых по возрасту и развитию ягнят, которые с переходом на пастбищное содержание начнут быстро расти и развиваться.
    Хорошо подготовились к приему молодняка и во второй отаре, где чабанами трудятся Петр Павлович Сальников и Василий Аверьянович Любушкин.
 
М. Ешкина.


 Истекший месяц закончен успешно

    С хорошими показателями завершили первый месяц ленинской трудовой вахты животноводы откормсовхоза «Победа».
    Среднесуточный привес свиней на откорме составил 470 граммом. По 500 граммов среднесуточного привеса свиней добились Александра Михайловна Корытина, Мария Васильевна Дудова, Анна Алексеевна Чурсина и Петр Иванович Жеребцов.
   
М. Мягкова, зоотехник.


Первые итоги

    Прошел первый месяц юбилейного года. Итоги работы за этот месяц радуют животноводов первой бригады колхоза имени Мичурина. Доярки этой фермы, включившись в социалистической соревнование в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, с первых же дней развернули борьбу за безусловное выполнение взятых обязательств. От каждой коровы здесь надоено по 187 килограммов молока.
    Лучшие результаты у доярки Валентины Михайловны Герасимовой, которая надоила по 228 килограммов молока от коровы. Второе место завоевала Валентина Прокофьевна Дашина. Ее результат 205 килограммов молока от коровы.
    Л. Попова,   экономист.


СВЕДЕНИЯ

о выполнении плана закупок продуктов животноводства всеми категориями хозяйств района на 1 февраля 1970 года.

(в процентах к плану первого квартала)

КОЛХОЗЫ

     

Им. Мичурина

152,3

49,6

 

Им. Калинина

148,5

44,0

 

«Маяк»

123,3

59,0

 

«Страна Советов»

54,4

47,3

 

«Ленинский путь»

51,4

35,2

 

Им. Кирова

45,6

40,2

 

«Ленинское знамя»

2,0

51,3

 

ПО КОЛХОЗАМ

49,2

45,1

 

СОВХОЗЫ

     

«Краснозвездинский»

106,7

19,8

-

«Россия»

30,8

25,8

21,2

«Троицкий»

4,2

7,0

-

«Мучкапский»

3,4

19,2

32,1

ПО СОВХОЗАМ

33,3

19,3

29,9

ПО РАЙОНУ

41,7

29,8

29,8

  ПРИМЕЧАНИЕ: первая колонка цифр – сдано и продано мяса; вторая – молока; третья – яиц.