Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 31(3413) от 13 марта 1971 г., стр. 2

 Газета "Заветы Ленина" №  31(3413) от 13 марта 1971 г., стр. 2

На партийные темы

В тесной связи с жизнью

Коллектив Шапкинской средней школы в честь XXIV съезда КПСС взял на себя обязательства добиваться повышения теоретического и методического уровня преподавания общественных и других наук, идеологической работы в коллективе школы, а также среди населения, систематически проводить героико-патриотическую работу с учащимися, вовлекать их в общественно-полезную деятельность и другое.

Парторганизацией и коллективом в целом проделана определенная работа.  На открытом   партийном собрании обсуждался вопрос  «О состоянии и мерах   по улучшению преподавания русского языка и литературы в школе». Несколько улучшилась методическая работа  в коллективе. Многие учителя школы трудятся сейчас над некоторыми методическими и практическими проблемами преподавания.

 

В жизни школы идеологическая  работа  находится в центре внимания. Все учителя занимаются в теоретическом семинаре по проблемам коммунистического воспитания. Коллектив школы всегда информируется по всем важнейшим вопросам внутреннего и международного положения страны.

Разнообразная идейно-политическая работа проводится и с учащимися. Для них читаются лекции, доклады, проводятся тематические вечера, вечера отдыха, теоретические конференции. Один раз в неделю организуем политические информации, которым уделяем особое внимание, т. к. они позволяют постоянно держать учащихся в курсе важнейших событии внутренней и международной жизни. Систематически организуем экскурсии по Ленинской комнате.

 

Немалое значение придаем воспитанию учащихся на примерах революционных, боевых и трудовых традиций партии и народа. С этой целью часто   проводим встречи учащихся с ветеранами революции, войны и труда.

Недавно в школе состоялась встреча с бывшим учеником нашей школы, ныне полковником Советской Армии, Кузовкиным Петром Ивановичем. Это бывалый воин, замечательный офицер. Он подробно и интересно рассказал ребятам о некоторых эпизодах Великой Отечественной войны и о жизни Советской Армии.

Поле деятельности коллектива не ограничивается только стенами школы. Наши педагоги проводят немалую работу и среди населения. Шесть коммунистов парторганизации работают пропагандистами школ и семинаров, которые, кроме своей пропагандистской работы, часто выступают с лекциями и докладами перед жителями села. Учителя А. А. Шаталова, И. В. Чурилов, Г. Н. Гольцова, И. С. Федюнин, Л. Е. Подхватилина и другие утверждены политинформаторами на животноводческих фермах.

 

Как только был опубликован проект Директив по новому пятилетнему плану, учителя школы, изучив этот документ, приступили к ознакомлению с ним учащихся и население. В политической работе с населением мы используем различные формы: лекции, доклады, беседы, тематические вечера, вечера вопросов и ответов.

Недавно в клубе колхоза имени Кирова был проведен тематический вечер по проекту Директив. На нем выступали И. М. Манаенков, В. С. Попов, главный зоотехник колхоза В. И. Подхватилин и другие. Они подробно и интересно рассказали о грандиозных перспективах развития нашей Родины и колхоза в новой пятилетке. У нас установлен тесный контакт с парткомом колхоза. Он всегда принимает деятельное участие в подготовке тех или иных мероприятий. Одним словом, между школой и колхозом существует крепкая деловая связь.

У нас еще  много нерешенных проблем, есть и существенные   недостатки в работе. Мы   не доходим   до каждого человека и недостаточно эффективно   используем все средства массово-политической работы среди населения. Сейчас наш коллектив готовится широко отметить 100-летие Парижской Коммуны.

После XXIV съезда КПСС учителя школы будут пропагандировать материала съезда. Поможем колхозу имени Кирова в организации массово-политической работы на весенних полевых работах. Совместная целеустремленная деятельность школы и парткома  колхоза   поможет выше поднять  уровень идеологической работы на селе.

П. ХОРШЕВ,

секретарь парторганизации школы.


Знамена и вымпелы— передовикам!

 

В райкоме КПСС и райисполкоме

 

Бюро райкома КПСС,   исполком   районного Совета  депутатов трудящихся и райком   профсоюза    работников сельского хозяйства и заготовок подвели итоги социалистического соревнования тружеников животноводства за февраль 1971 года.

 

Переходящее   Красное  знамя  присуждено колхозу имени Мичурина, надоившему по 181 килограмму молока от каждой фуражной коровы и   выполнившему квартальный план производства молока на 88,2 и заготовок—на 72,7 процента, что больше прошлого года соответственно на 13 и 23 процента.

Переходящий красный    вымпел   «Лучшая доярка района» присужден Клавдии Петровне Леоновой, доярке совхоза «Краснозвездинский», надоившей по 272 килограмма молока от каждой фуражной коровы.

Телятнице колхоза «Ленинское знамя» Валентине Петровне Климкиной, получившей на выращивании телят текущего года по 1035 граммов среднесуточного привеса, присужден переходящий красный вымпел «Лучшая телятница района».

Переходящий красный вымпел «Лучший животновод района» присужден свинарке совхоза «Россия» Лидии Степановне Любушкиной, получившей на откорме 310 голов свиней по 521 грамму среднесуточного привеса.

Марии Тихоновне Струковой птичнице совхоза «Мучкапский», присужден переходящий красный вымпел «Лучшая птичница района» за получение по 17,3 штуки яиц от каждой курицы-несушки.

Ближайшая задача партийных организаций, руководителей колхозов и совхозов заключается в том, чтобы принять срочные меры к выполнению социалистических обязательств первого квартала текущего года по производству и продаже государству продуктов животноводства.