Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 89(3783) от 28.07.1973. КОМБАЙНЕР ВЛАДИМИР ШАПКИН

Рассказы о коммунистах
КОМБАЙНЕР ВЛАДИМИР ШАПКИН
  Знакомство с комбайнером четвертого отделения совхоза «Россия» членом КПСС Владимиром Константиновичем Шапкиным у нас состоялось в поле, где он косил на ряды горох. Спустившись с мостика комбайна, он предупредил нас, чтобы у него не отнимали на разговор много времени.

  Богатырского телосложения, с открытым и добрым русским лицом, он, весело улыбаясь, охотно отвечал на вопросы, которые ему задавались.
  Из короткого разговора мы узнали о его трудовом пути, отношении к избранной профессии, о том, как он встретил жатву решающего года пятилетки.
  - Вы спрашиваете, какой настрой у меня на жатву? Не скрываю – отличный! Да вы сами посмотрите: хорошие нынче хлеба. Дух захватывает. Такой богатый урожай не часто увидишь на наших полях, хотя и нелегко придется его убирать. Главное побыстрее закончить жатву хлебов.
  Особое отношение у комбайнера к выращенному урожаю. Ему помнится 1947 год. Тогда многие поняли настоящую цену хлебу. Свои мысли В. К. Шапкин излагает проще: «Что это за еда, когда в левой руке держать нечего».
  Хлебороб старается изо дня в день наращивать темпы полевых работ. Занятый на косовице гороха, несмотря на неблагоприятные погодные условия, комбайнер ежедневно перевыполняет нормы выработки на своем агрегате. Цель у В.К. Шапкин – намолотить в этом году не менее шести тысяч центнеров зерна. Основным правилом на уборке для Владимира Константиновича является призыв украинских комбайнеров: «Ни колоска на стерне, ни зернышка в соломе».
  К этому его обязывает и то высокое доверие, которое ему оказали коммунисты 4 отделения, занятые на уборке урожая, избрав его своим партийным вожаком.
  - Владимир Константинович, - говорит секретарь парткома совхоза И. Т. Хабаров, - человек дела. До забвения любит механизаторскую профессию. Всегда находится на переднем крае всех работ. Весной помогает сеять, осенью – убирать урожай, а зимой идет на животноводческие фермы, где ремонтирует поилки, навозные транспортеры и другие механизмы.
  … Наша беседа с ним подошла к концу. Снова заработал мотор степного корабля, и бывший матрос береговой обороны В. К. Шапкин продолжал нести трудовую вахту решающего года пятилетки. А через некоторое время на мостике комбайна появится его сын Геннадий – учащийся седьмого класса Нижнечуевской восьмилетней школы, который вот уже третий сезон помогает в работе отцу. И поведут они вдвоем по широким просторам совхозных полей агрегат, убирая хлеб, самый нужный для жизни человека продукт.
А. ФИЛИППОВ.