Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Саратовский Вестник" № 195 от 06.09.1912. С.4-5.(Областной отдел.)

Областной отдел.
(От наших корреспондентов).

КАМЫШИН. О чуме. 3 сентября в земской управе состоялось заседание земско-городской комиссии по выработке мероприятий против заноса чумы в камышинский уезд и города Камышин.
    Санитарный врач Д.Д. Фелицин и земский врач П.П. Сементовский ознакомили собрание с фактом распространения чумных заболеваний в астраханской губернии и с принимаемыми там против распространения чумы мероприятиями принудительного характера, указывая на возможность, в ввиду оживленных сношений приволжских селений камышинского уезда с пораженным районом, заноса оттуда чумы в камышинский уезд.

    Признав город Камышин и его уезд подверженным опасности от заноса чумы, комиссия постановила: 1. Приготовить городской заразный барак для изоляции подозрительных по чуме больных, отремонтировать его и пригласить туда прислугу. 2. Приготовить при бараке помещение для бактериологического исследования подозрительного по чуме материала. 3. Просить полицейские власти установить надзор за лицами, прибывающим из пораженных чумой уездов. 4. Обратиться к населению с воззванием об истреблении крыс, как передатчиков чумной заразы. 5 Просить путейское ведомство озаботиться подготовкой помещений для изоляции больных, снимаемых с судов. 6.Просить губернское земство об открытии врачебно-наблюдательного пункта в с. Антиповке и фельдшерского пункта в с. Голодаевке, как имеющих наиболее оживленное сношение с пораженным чумой районом. 7. Просить духовенство с. Антиповки сообщать медицинскому персоналу о всех случаях смерти в Антиповки и Голодаевке и не производить похорон без удостоверения врача или фельдшера. 8. Подыскать в Антиповке помещение для изоляции подозрительных по чуме больных. 9. Просить губернское земство о выписке для уезда ста флаконов противочумной сыворотки и 50 флаконов вакцины. 10. Просить врачей Николаевской слободы, Быковых хуторов и Караваинки извещать камышинскую земскую управу о появлении подозрительных по чуме заболеваний 11. Ознакомить население с сущностью чумных заболеваний, через чтения и раздачу популярной литературы.  
    СЛОБ. ЕЛАНЬ, аткарского уезда. В гимназии. В местную смешанную гимназию было подано 17 прошений в первый и подготовительные классы. Много было подано прошений и в другие классы, но пришлось ответить отказом, так как в числе обязательных условий для гимназии смешанного типа предусмотрен прием новичков только в приготовительный и первый классы. С нынешнего учебного года открыт шестой класс, с которым общее число учащихся достигнет 248. Родители ходатайствовали перед округом о приеме детей хотя бы во второй класс, но им было отказано. Такое ограничение многих поставило в затруднение и лишило их возможности дать своим детям дальнейшее образование.  
    Дело в том, что в Елани есть две двухклассные школы – министерская и церковно-приходская, по окончании которых в прежнее время некоторые из учащихся с небольшой подготовкой поступали во второй класс, так как для 1-го они уже «выросли».
   — На 14-е сентября назначается общее собрание членов «общества по открытию и содержанию средних учебных заведений». Между прочим, будет рассматриваться вопрос о расширении здания гимназии и проч.
ВОЛЬСК. Родительские собрания. 2 сентября в Вольской женской гимназии назначены были выборы родительского комитета. Явилось немного более 100 человек, тогда как необходимый минимум – 300. Собрание признано несостоявшимся. Вторичное назначено9 сентября в 12 час. дня.
Отсутствие родителей объясняется, главным образом, выездом их из города по делам, ибо учащиеся, в большинстве, - дети местных торговцев, для которых осеннее время сопряжено с усиленными разъездами.     
    СЛОБОДА. РОМАНОВКА, балашовского уезда. Под поезд в 12 часов ночи на 2-е сентября бросился под пассажирский поезд № 9 помощник романовского волостного писаря Николай Михайлович Милованов 19 лет. Бросился несчастный за семафором, где поезд идет полным ходом. Его разрезало на три части. Около места катастрофы лежали фуражка и тужурка, в кармане которой найдены: визитная карточка с письмом на обратной стороне: «кто меня первый найдет — известить волостного писаря этой романовской волости», четыре запечатанных письма на имя родного брата Григория Михайловича Милованова, товарища Безсчетнова, романовского волостного писаря Лисина и хозяина квартиры Тулякова.  
    Он был весьма скромный и трезвый молодой человек и пользовался уважением.  
    С. КРАСНЫЙ ЯР, новоузенского уезда. Убийство. В 35 в. от сл. убита по неосторожности из ружья крестьянка с. Гоккендорф, николаевского уезда Д. К. Альберт 28 лет. Убил Альберт поселянин с. Красного Яра К. Г. Вебе в то время, когда Альберт проходила по задворкам, а Вебе пробовал свое ружье, стреляя в цель.  
    НОВОУЗЕНСКИЙ У. На общест. работы- С. -П. Т. А № 8 сообщает, что самарскому губернатору отпущено сто тысяч рублей на общественные работы в новоузенском уезде.  
    БАЛАШОВ. «Коммерческий» монастырь. Как известно, балашовский женский монастырь задолжал иностранным фирмам четыреста тысяч р. Такая задолжность постепенно накопилась вследствие приобретения предприимчивой игуменьей Марией разного рода машин, устройства плотины, мельницы и пр. Монастырь вошел в Святейший Синод с ходатайством о разрешении ему ДЛЯ покрытия долга продать собственного леса на 60 тысяч рублей. Источники, из которых можно покрыть остающуюся часть долга, администрацией монастыря пока не указаны. (Русское Сл. )
    СЕЛО КРЕСТЫ астраханской губернии, черноярского уезда. — «Для беспорядка». — Вот какую картинку описывает «Очевидец» в «Ц.В.»: В 390 верстах от Царицына находится большое богатое и торговое село.  
    15-го августа в селе этом была многолюдная ярмарка, и на ней произошла настоящая баталия с сабельной рубкой, стрельбой и кровопролитием, вызванными строгим соблюдением общественной тишины и порядка.  
    Дело произошло так. Шел по ярмарке местный урядник г. Бирюков и наблюдал за тишиной и порядком. Вдруг на одном возу подвыпивший крестьянин села Ремонтного запел песню.  
    — Замолчать, собачий сын — крикнул блюститель порядка, — а то посажу в холодную.  
    — За что ж ты, ваше благородие, меня в холодную посадишь, когда я на своем возу за селом запел песню, а у тебя в самом селе по шалманам тайная продажа водки и поют, и дерутся, и грабят, а ты им слова не говоришь.  
    — взять в холодную — скомандовал урядник.  
    Несколько стражников кинулись исполнять приказание, но мужик оказался сильным и стащить его с воза не было возможности. Тогда урядник, недолго думая, выхватил шашку и метким ударом, как в древности апостол Петр, одним взмахом, отрубил ему правое ухо. Полились ручьи крови, поднялся крик, шум, и народ, в числе нескольких сот человек, стал наступать на урядника и стражников. Последние обнажили шашки и стали стрелять из револьверов. Возбуждение ярмарочной толпы все росло и грозило перерасти в грандиозное побоище, но из поселка вовремя подоспели любимый всеми сельский староста и священник и уговорили народ успокоиться и разойтись.  
    Урядник на крестьянина составил протокол, а крестьянин подает жалобу астраханскому губернатору.