Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Тамбовские губернские ведомости. - 1917, № 1. 4 января.

Тамбовские губернские ведомости. - 1917, № 1. 4 января.

Официальная часть.

Циркулярно

Министерство Внутренних Дел

ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩИХ ДЕЛ

Секретарская часть

31 октября 1916 года  
             №96.                 

Губернаторам, Градоначальникам, Начальникам областей

  В течение минувшего и текущего годов зарегистрировано до 945 тысяч простых писем следовавших на имя нижних чинов действующей армии, каковых писем нельзя было доставить по назначению, вследствие неполноты, неточности и неясности адресов.
  Причиною составления адресов с разного рода недочетами служит, главным образом малограмотность и нередко полная неграмотность подателей означенной корреспонденции, а потому, естественно количество означенной корреспонденции могло бы значительно сократиться при условии более широкого ознакомления сельских обывателей с образцами адресов писем в армию. Было бы целесообразно снабдить таковыми адресами все учреждения и заведения близко стоящие к крестьянам, как то: волостные и сельские правления, кооперативы, торговые лавки, фабрики, заводы и др.
  Крайне желательно вместе с тем, чтобы духовенство, учителя, помещики, члены их семейств и вообще представители сельской интеллигенции взяли на себя труд на составление адресов для писем в армию, а также по проверке и исправлению уже написанных адресов.
  Необходимо отметить, что самый порядок составления адресов прост и сводится к тому, что все почтовые отправления и телеграммы, адресованные чинам действующей армии должны иметь в адресе следующие указания:
1) Отметку «на Действующую Армию»:
2) Наименование воинской части или учреждения армии, в коей служит адресат (полк, госпиталь, штаб и т.д.).
3) Имя, отчество и фамилию адресата.
  Необходимо иметь в виду, что помещение в адрес сведений о месте расположения части
 (наименование города или местечка) и указание высших войсковых соединений (дивизия, корпус, армия и т.д.) безусловно воспрещено, и такие отправления на почту не принимаются.
  Сообщая об изложенном, имею честь покорнейше просить Ваше превосходительство не отказать в возможность зависящем содействии по сему вопросу, так как огромное количество не доставленной в армию корреспонденции указывает на то, что, несмотря на все принимаемые почтово-телеграфным ведомством меры, вполне благоприятных результатов в этом отношении пока не достигнуто, ибо, как публикация в местных газетах, так и вывешивание образцов адресов в почтовых учреждениях оказывается недостаточным.

За Управляющего Министерством Внутренних Дел, Товарищ Министра, в д. Егермейстера (подписал) Князь Волконский.
Директор (скрепил) <…>.
Верно: Секретарь при Департаменте Общих Дел Урванцев.

ОБРАЗЦЫ
Адресов писем в ДЕЙСТВУЮЩУЮ АРМИЮ.

1) Действующая армия.
4-й Финляндский Стрелковый Артиллерийский
парковый дивизион.
1-й парк.
Рядовому Василию Петровичу Новикову

2) Действующая армия.
73-й запасной батальон.
3-я рота.
Унтер-офицеру Егору Ефимовичу Иванову.

3) Действующая армия.
76-я Артиллерийская Бригада.
4-я батарея.
Поручику Титу Федотовичу Ермолаеву.

4) Действующая армия.
Барнаульский полк.
Священнику Владимиру Евгеньевичу Красноселову. 


Стр. 2

Перемены по государственной службе.

По Министерству Внутренних Дел.

    Приказом г. Губернатора, от 19-го декабря с. г. за № 1182, пристав 3 стана Каширского уезда, тульской губернии, коллежский секретарь Сергей Филиппов, согласно прошению его, назначен на должность пристава села Сасова, Елатомского уезда.
    Приказом г. Губернатора, от 29 декабря с. Г. за № 1183, канцелярский чиновник канцелярии Липецкого Уездного Предводителя Дворянства, губернский секретарь Николай Кузьмин, согласно прошению его, уволен от службы в отставку.
____________________________

Приказ по Тамбовскому Почтово-Телеграфному Округу

    от 17 ноября 1916 за № 56.

    Определяются: почтово-телеграфными чиновниками 6 разряда по вольному найму, крестьяне: Александр Балахонин в Осиново Гаевское почтовое отделение, Михаил Гранкин, сын чиновника, Петр Глинкин – оба в Сасовскую почтово-телеграфную контору, мещанка Вера Севостьянова, сын чиновника Сергей Преображенский – оба в Козловскую почтово-телеграфную контору, крестьянин Николай <…> в Куймановское почтовое отделение с прикомандированием к Липецкой почтово-телеграфной конторе, дочь личного почетного гражданина Екатерина Похваленская в Слободско-Капильское почтовое отделение с прикомандированием к Лебедянской почтово-телеграфной конторе, мещане: Нина Рогова в Шибряйское почтовое отделение с прикомандированием к Кирсановской почтово-телеграфной конторе, все с 16 ноября, Валентина Наседкина, крестьянка Анна Хрущева – обе в Тамбовскую почтово-телеграфную контору с 1 ноября, <…> Логинова – в Курдюмовское почтовое отделение с прикомандированием к Кирсановской почтово-телеграфной конторе, Павел Полюшкин – в Гридинское почтово-телеграфное отделение, мещане: Александр Сидоров – в Анаевское почтовое отделение с прикомандированием к Шацкой почтово-телеграфной конторе, Вера Лазарева – в Пав<…> почтовое отделение с прикомандированием к Шацкой почт.-телегр. конторе, Борис Малофеевский – в Стандровское почтовое отделение с прикомандированием к Спасской почтово-телеграфной конторе, Тамбовской губ., Иван Батвинкин – в Пупковское почтовое отделение с прикомандированием в Борисоглебской почтово-телеграфной конторе, София Мельникова – в Хоботовское почтовое отделение с прикомандированием к Грязинской почтово-телеграфной конторе, Павел Матвеев – в Ново<…> почтовое отделение с прикомандированием к Борисоглебской почт.- телегр. конторе, Иосиф Ляпунов – в Озерки Лапинское почтовое отделение с прикомандированием к Борисоглебской почтово-телеграфной конторе, мещанка Антонина Федулова – в Колобовское почтовое отделение с прикомандированием к Борисоглебской почтово-телеграфной конторе, крестьяне: Владимир Петрушев – в <…> почтовое отделение с прикомандированием к Кадомской почтово-телеграфной конторе, Николай Богатов – в Кушкинское почтовое отделение с прикомандированием к Темниковской почтово-телеграфной конторе, сын купца Дмитрий <…> в Милославское почтовое отделение с прикомандированием к Мордовской почтово-телеграфной конторе, все с 16 ноября, мещанин Федор Белау - в Моршанскую почтово-телегр. контору и. д. младшего механика низшего оклада с 15 ноября, бывший почтальон Павел Космодемьяновский и. д. чиновника 6 разряда в <…>гушевское почтовое отделение с прикомандированием к Мордовской п.-т. конторе с 16 ноября, последние двое с правами действительной службы. 


Стр. 4.

Частный отдел.

Объявления.

Объявление заведующего перевозкой грузов по внутренним водным путям.

    Согласно постановлению Распорядительного Комитета по водным перевозкам от 2 сего декабря, в течение зимы 1916 – 1917 г.г. будет проведена перепись судов зимующих и судов строящихся, имеющая целью учесть количество, состав и грузоподъемность перевозочных средств.
    В виду сего заведующий перевозкой грузов по внутренним водным путям, на основании п. и ст. 14 Положения о названном комитете, объявляет всем лицам, владеющим речными судами и приступившим к постройке таковых, нижеследующее:
   1) За перепись судов, предусматриваемую настоящим объявлением, никакой платы с судохозяев и строителей не взимается.
   2) Владелец каждого зимующего судна, еще не заявивший чинам судоходного надзора о месте зимовки судна, обязан заявить им о сем в двухнедельный срок со дня опубликования настоящего объявления.
   3) Владельцу каждого зимующего судна предлагается принять меры, чтобы выданное на судно удостоверение о записи по возможности находилось на судне или же у лица, на попечении которого находится судно.
   4) Удостоверение о записи, находящееся на судне или у лица, на попечении которого находится судно, должно быть предъявлено этим лицом чинам, производящим перепись (регистраторам или чинам судоходного надзора) по первому их требованию для учинения на этом удостоверении отметки.
   5) Лицо, приступившее к постройке нового судна, обязано в двухнедельный срок со дня опубликования настоящего объявления заявить о том местным (по месту постройки) чинам судоходного надзора.
   Лицо, приступившее к постройке нового судна после опубликования настоящего объявления – обязано о сем заявить тем же чинам в двухнедельный срок после начала постройки.
   В заявлениях о постройке нового судна должно быть указано:
   а) время вероятного окончания постройки судна,
   б) место производства работ по постройке судна,
   в) род судна (баржа, полулодок, пароход и т.п.) и его размеры (длина и ширина).

   6) Виновные в недоставлении к установленному сроку сведений предусматриваемых настоящим объявлением, подвергаются заключению в тюрьме сроком от 2 до 8 месяцев (ст. п. 2 и 3 ст. 38 улож. О наказ.) или денежному взысканию не свыше 3.000 рублей (раздел III ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 17 января 1916 года закона об учреждении Распорядительного Комитета по водным перевозкам).

    Заведующий перевозкой грузов по внутренним водным путям Якушев.
    12 декабря 1916 года.
____________________________

   Сгорел аттестат от 4 июня 1910 г. за № 266, об окончании полного курса в Борисоглеб. 4 классн. город. училище Павлом Ивановичем Морчуковым, сыном Борисогл. мещ., родившимся 17 мая 1894 г. Вместо названного аттестата выдан Морчукову дубликат аттестата 26 декабря 1916 г. за № 542.