Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Тамбовские губернские ведомости. - 1910. Статьи из газет.

Тамбовские губернские ведомости. - 1910, 12 мая. № 37.

Официальная часть.

Отдел первый.
Приказ по полиции.

    Расследованием по поводу скандала в одном из уездных клубов вверенной мне губернии установлено, что в означенном клубе после ухода из него Исправника, обыкновенно игравшего в преферанс и остававшегося часов до 12- ти ночи, собралась компания для азартной игры и занималась ею до утра. Старшины клуба этому не препятствовали, а Исправника, провидимому, сквозь пальцы смотрел на то, что делалось за его спиной, не считая удобным "подымать историю".

    Закрыв клуб и объявив выговор Исправнику, объявляю о сём по полиции и предваряю г.г. Исправников и Полицмейстеров: 1) что на их обязанности лежало и лежит точное знание всего того, что происходит во вверенных им уездах и городах; 2) что я никогда не допускал и не допускаю мысли, чтоб им была неизвестна поздняя азартная игра в клубе; 3) что на их обязанности лежит уведомлять меня немедленно о такой игре и 4) что боязнь "подымать историю" я признаю за трусливую продажу своих законных прав, держать которые на надлежащей высоте составляет мою заботу, от которой я никогда не отрекался и не отрекусь.
    Губернатор Муратов.
    7 мая 1910 года N5158.


Тамбовские губернские ведомости. - 1910. № 53.
----------------------------------------------------------------------------------------------------   
Официальная часть.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ,
составленное Тамбовскою Городской Думою для местных жителей, согласно 7 п. 108 ст. Гор. Пол. 1982 г. И изданное мною на основании ст. 110 того же Положения порядком, определенным ст. 424 т. 2 изд. 1982 г., обязательное постановление о санитарных мерах, которые должны быть соблюдаемы в помещениях для продажи съестных припасов и для обеспечения безвредности оных.

    1. Каждая посуда, содержащая то или другое масло, должна иметь на себе четкую, неподвижную надпись, соответствующую содержимому в посуде.
    2. Допускаются в продажу смеси масла и жиров, не вредных для здоровья по своему составу, с непременным условием обозначения этих смесей на посуде, в которой они находятся.
    3. Воспрещается окрашивать разные масла и сало под цвет коровьего маслам, вообще, в какой- либо другой цвет.
    4. Торговые заведения, занимающиеся продажей смешанных масел и жиров, должны иметь, на видных местах, вывеску с надписью, что в них производится продажа означенных продуктов.
    5. В торговых заведениях, назначенный специально для продажи молочных продуктов, продажа мешанного масла не допускается.
    6. Торгующим на выставке, на базаре не воспрещается продавать коровье масло с при местью "коковара", но при непременном условии иметь на посуде надпись об этой смеси.
    6. Виновные в неисполнении этого обязательного постановления привлекается к законной ответственности.
    Губернатор Муратов.
    18 июня 1910 г.


Тамбовские губернские ведомости. - 1910, 17 июля. № 56.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Официальная часть.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ,
составленное Кирсановскою Городской Думою для местных жителей, согласно 12 п. 108 ст. Гор. Пол. 1892 года и изданное на основании ст. 110 того же Положения порядком, определенным ст. 424 т. 2 изд. 1892 г., обязательное постановление о мерах безопасности и порядке движения по улице велосипедов и автоматических экипажей.

    1) При езде держаться правой стороны.
    2) При встречах держаться правой руки.
    3) Не ездить вперегонку.
    4) Не ездить по тротуарам, пешеходным дорожкам, в скверах, садах, в пределах православных кладбищ и по базарной площади; в этих местах каждый велосипедист и едущий на моторе должен слезть и провести его в руках.
    5) Во время шествий по улицам крестных ходов, похоронных процессий и вообще в местах скопления публики и экипажей, едущий должен слезть с велосипеда и провести его в руках.
    6) При встрече с лошадьми, обнаруживающими беспокойство и испуг едущий должен сойти с велосипеда и по возможности скрыть его от испуганной лошади.
    7) Для предупреждения идущих по улице или переходящих таковую при велосипеде должен быть звонок, а ночью зажженный фонарь. Подъезжая к воротам и переезжая улицу, должен замедлить ход велосипеда.
    8) При совместной езде велосипедистов не загораживать улицу, а следовать один за другим, на расстоянии не ближе 3-х саженей.
    9) Езда на велосипеде по улице безусловно воспрещается детям моложе 15- ти летнего возраста.
    10) Получившим разрешение Городской Управы на право езды на велосипедах и автоматических экипажах выдается два номерных металлических знака, из которых один прикрепляется спереди велосипеда или автоматического экипажа, а другой сзади у сидения.
    Губернатор Муратов.
    28 июня 1910 года.  


Тамбовские губернские ведомости. - 1910, 11 августа. № 63.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
    Тамбовская Городская Управа

сим объявляет, что согласно постановления Тамбовского Губернского Земского Собрания, утвержденного предложением Тамбовского Губернатора от 25-го февраля 1909 г., за N 306, установлены, для существующих в г. Тамбове конных ярмарок, следующие сроки: для ВЕСЕННЕЙ - 1 МАЯ и ОСЕННЕЙ - 1 СЕНТЯБРЯ, причем, согласно Постановления Городской Думы 6-го октября 1909г. Установлен за места на ярмарке сбор В ДОХОД ГОРОДА ПО ТРИ РУБЛЯ С ЛОШАДИ, каковой сбор уплачивается при вводе лошадей в город, уполномоченным на это городскою управою лицам. Кроме того, каждый владелец, для привода лошадей в продажу на ярмарку в Тамбов, обязан заручиться особыми удостоверениями волостных правлений, или полиции, устанавливающими принадлежность лошади данному владельцу. Привод лошадей на ярмарку в Тамбов без этих удостоверений не допускается. Удостоверения должны выдаваться бесплатно и с таким расчетом времени, чтобы лошади не могли быть приведены в Тамбов ранее дня открытия ярмарки.
         За привод лошади ранее указанных сроков владельцы уплачивают в доход города за места на ярмарке по двадцати пяти руб. с каждой лошади, без чего лошадь в город впускаться не будет.
         Во избижание недоразумений каждый покупатель на ярмарках лошади должен требовать от продавца ее билет в уплате установленного сбора в пользу города. В противном случае не предъявившему агентам ярмарочного комитета такого билета, не будет разрешен вывод из города купленной им лошади.
    Член Городской Управы Н. Мельников.


 Тамбовские губернские ведомости. - 1910, 14 августа. № 64.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Объявления и извещения.

О розыске хозяев разным вещам.
    Кирсановское Уездное Полицейское Управление сим публикует о розыске хозяев вещам, отобранным у вора Меньшикова и неизвестно кому принадлежащим, а именно: 1) прибор для чистки ногтей; 2) три женских шелковых кофточки разных цветов и рисунков; 3) нижняя юбка шелковая белая, с зелеными полосками; 4) платье из темно синей шерстяной материи; 5) две ночные рубашки с метками "М. С"; 6) Пиджачная пара, поношенная, черного цвета; 7) с меткою: " Н. Щ." Три белые рубашки, две белые наволочки, семь льняных полотенцев, одна простыня; 8) дамские кольсоны с меткою: "Н. Ф."; 9) трое мужских кальсон и одно саше с 10 носовыми платками с метками "В. М."; 10) четыре мужских рубашки; 11) одна теплая шерстяная фуфайка; 12) пять женских кальсон; 13) два льняных полотенца, две белых наволочки; 14) три простыни; 15) четыре полотняных рубашки; 16) пять верхних шерстяных юбок и 1 ситцевая разного цвета; 17) одна женская ночная рубашка; 18) одна бумазейная кофта; 19) одна занавеска из белой материи; 20) одна ситцевая наволочка из цветной материи, вязанный четыреугольник с вышитыми по сторонам: " напейся чайку - забудешь тоску"; 21) одна пара шагреневых сапог и одиннадцать книг разных наименований и авторов.


 Тамбовские губернские ведомости. - 1910, 1 декабря. № 95.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Официальная часть.

Объявление от Тамбовского Губернатора.

    Сегодня я удостоился получить нижеследующую телеграмму от ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА:

         "Передайте всем Георгиевским кавалерам МОЕ сердечное спасибо за их боевую службу, преданность МНЕ и готовность и впредь честно служить Родине. Благодарю Вас за заботы об этих достойных ея сынах НИКОЛАЙ".
         Телеграмма сия последовала в ответ на представленную ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ 26 ноября в следующих выражениях: " Георгиевские кавалеры, собравшиеся на свой праздник в городе Тамбове и в других городах Тамбовской губернии, повергают к стопам ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА одушевляющие их чувства беззаветной преданности Державному Вождю Великой России. Они просят свидетельствовать, ВСЕМИЛОСТИВЕЙШИЙ ГОСУДАРЬ, что в них жив дух, помогший им получить на поле брани отличие храбрых. Они и теперь готовы ради славы Своего Царя и величия России смерти глядеть в глаза и счастливы будут эти святые заветы передать тем, кто на смену им явится сторожить от врага Русскую землю."
         Поручая Земским Начальникам, Исправникам, Полицмейстерам объявить содержание ВЫСОЧАЙШЕЙ телеграммы Георгиевским кавалерам, я, бесконечно счастливый объявленной мне ЕГО ВЕЛИЧЕСТВОМ благодарности, сознаю, что заслужил ее заботами и усердием тех, кто материальными пожертвованиями и личным трудом содействовал устройству праздников 26 -го ноября в 1908, 1909 и в 1910 годах в г. Тамбове и во всех других городах Тамбовской губернии, и потому приношу самую искреннюю и задушевную благодарность г.г. Предводителям Дворянства, всем воинским частям и Начальникам их, Председателям Земских Управ, Городским Головам, Городским Старостам, чинам Полиции, всем жертвователям, одним словом всем, кто тем или другим путем содействовал празднеству.
     Губернатор Муратов.
    27 ноября 1910 года, гор. Тамбов.


 Тамбовские губернские ведомости. - 1910, 4 декабря. № 96.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Официальная часть.

Отдел первый.

ПРИКАЗ

     По Тамбовской Городской Полиции.

         Вчера, во время праздника георгиевских кавалеров, я наблюдал отменный порядок на улицах и знаю, что тот же порядок был во всех театрах, предоставивших кавалерам бесплатные места.
         Искренно благодарю полицмейстера К. Ю. Старынкевича, помощника полицмейстера П.А. Ивашева, особенно помогавшего мне по организации празднества, начальника сыскного отделения Студенецкого, приставов: Питерского, Полякова, Яковлева, всех помощников приставов, а нижним чинам объявляю мое сердечное спасибо.
    Подписал Губернатор Муратов.
    28 ноября 1910 г.