Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Читатель и писатель. №41, 14 октября 1928 года.

Читатель и писатель. №41, 14 октября 1928 года.
Накануне литературного сезона. Писатели отвечают на анкету о своей работе, о своих замыслах. Мнения писателей и критиков остаются на ответственности самих авторов. Мнение редакции дано в статье "На литературном фронте". Особо редакция оговаривает свое несогласие с высказываниями т. В.Полонского, как в оценке писательских настроений, так и в оценке деятельости Федерации советских писателей.
...
Б.Пастернак. Заканчиваю подготовку к печати книги: "Стихи разных лет", куда войдут вещи из старых книг - "Близнец в тучах" и "Поверх барьеров", а также стихи, не вошедшие в сборник "Две книги", как например - "Высокая болезнь" и другие.
Г.Санников. Последнее время был занят работой над циклом стихов об уездной России - "Город Углич". В десятой книжке "Красной нови" печатается первое стихотворение этого цикла. Весь год с некоторыми перерывами работал над фрагментами "Лениниады", выпущыми мною в 1925 г. Сокращаю, видоизменяю и развертываю их в самостоятельную поэму - "Поэму мертвых". Эту работу предполагаю закончить к пятилетию смерти В.И.Ленина. Из книг в ближайшее время выходит сборник стихов "На память океану". Этот сборник - некий лирический итог моего путешествия в 1926 г. вокруг Европы.
...