Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Грачев Анатолий Федорович

Gratchev

Грачев Анатолий Федорович - инженер-конструктор I категории - механик, генеральный конструктор ВМЗ. 

Родился в 1937 году в д. Андриановка, Тамбовской области. Отец - Грачев Федор Павлович, мама - Грачева Матрена Андриановна. В 1943 году отец погиб, мама воспитывала шестерых детей, работала в колхозе. До окончания семилетки уже имел специальность - дояр. После семилетки окончил курсы киномеханика. И с декабря 1956 по 1961 г. работал киномехаником кинопередвижки, обслуживал шесть сел: Шапкино, Краснояровка, Варварино, Березовка, Савино, Баклуша. К работе относился серьезно и пользовался заслуженной любовью у населения. В 1961 году уехал в Воронеж и устроился на завод электриком, затем мотористом. 

Проводил испытание авиационных двигателей. Поступил в вечерний техникум, затем закончил заочный институт. Получил специальность: техник-технолог и инженер-механик. Учился уже после армии. В 1966 г. перевели в отдел главного технолога – конструктором. Работа нравилась, и вскоре появились рацпредложения и изобретения. 

На сегодняшний день имеет более 30 изобретений. Присваивалось пять раз звание "Лучший изобретатель завода". В 1995 году по собственному желанию уволился.