Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» № 150(7750), 17.12.98. С. 1

Колонка журналиста

НАШ ЗЕМЛЯК, ДРУГ, УЧЕНЫЙ

    Совсем недавно мне на рабочий стол передали две книги, красиво, со вкусом оформленные: «Московский мегаполис: правовые аспекты управления» и «Мегаполис как объект управления». Как бы невзначай сказали: «Это тебе от Александра Ивановича. Он просил тебе передать». Какого? Смотрю – и своим глазам не верю: на обложках до боли знакомое имя: А. И. Попов.

    Открыл самый солидный труд «Московский мегаполис: правовые аспекты управления» (он объемом в 12,5 печатных листа), и ни с кем не похожий почерк автора – этакий размашистый и нисколько не изменившийся со школьной скамьи, когда, будучи учеником Кулябовской средней школы, Саша Попов привозил и пересылал мне (тогда заведующему отделом писем районной газеты «Заветы Ленина») свои корреспонденции и зарисовки.

    Читаю: «В. М. Репину – другу по жизни. С уважением к его порядочности, трудолюбию и оптимизму. От автора – А. Попов (роспись)».

    Ба! Действительно, нас связывает многолетняя дружба! Это я открыл в нем тогда ученике сельской школы, журналистские способности и талант логически, неординарно мыслящего человека. Потом «шефство» незаметно переросло в дружбу двух и по духу, и по морали людей. Нас объединяло многое - одинаково трудное детство, открытые души, верность друг другу, человечность.

    Помню: раньше корреспонденты зимой выезжали попутным транспортом (на тракторных санях с молочными флягами или на лошадях) в длительные (до недели) командировки и жили в селе, изучая ее многогранную жизнь.

    Меня всегда непроизвольно тянуло в Кулябовку. Сам себя ловил на мысли: почему сердце рвется туда? И сознательно отвечал: видимо ни столько что <...> имелась гостиница, не уступающую городской <...> к прелестям жизни не привык), а потому, что <...> жили красивые (во всех отношениях!) люди, неординарно мыслящий и действующий председатель колхоза «тридцатитысячник» Михаил Яковлевич Осипов, как теперь очевидно – на много десятилетий опережавший время, его команда, простые люди. Кстати, А. И. Попов помог ему написать книгу «Семнадцать лет, семнадцать зим». И куда бы меня потом ни забрасывала судьба, я всегда с благодарностью, трепетом души вспоминал жителей Кулябовки и 1-Березовки да и, откровенно сказать, не встречал нигде в многочисленных <...> страны таких красивых, трудолюбивый, доверчивых и просто порядочных людей. Низкий поклон вам, дорогие жители Кулябовки и 1-Березовки!

    Как-то в один из вечеров Саша повел меня в школу, потом зашли в школьный интернат. Мимо нас из комнаты по коридору пронесся, как говорят, на всех парусах, озорной мальчик невысокого роста. Саша мне тихо, украдкой, с нотками утаенности прошептал: «Это заводила очень ершистый, даже <...> парень, одноклассник из Андиановки <...> Демин». Так я впервые познакомился в то <...> с ним, теперь председателем сельхозкооператива «Маяк» Виктором Ивановичем Деминым, и поддерживаем хорошие взаимоотношения.

    После окончания средней школы Саша Попов не <...> поступить в вуз из-за материальных затруднений. Он рос без отца с одной матерью – прекрасной души человеком Лидией Никифоровной Поповой. Она работала, насколько память не изменяет,

(Окончание на 2 стр.)


День района

Гости из-за рубежа

    Недавно в деревне Андриановка побывала делегация из Соединенных Штатов Америки, которая знакомилась с опытом обустройства беженцев.

    Председатель сельхозкооператива «Маяк» Виктор Иванович Демин подробно рассказал о практике приема беженцев, строительства жилья, перерабатывающих предприятий, где создаются для них рабочие места.

    Затем гости осмотрели объекты. Они остались довольны увиденным и гостеприимством.

Мучкапцев прибыло

    11 декабря в 3 часа утра врач-гинеколог Нина Николаевна Букина и акушерка Валентина Николаевна Саюкина приняли у роженицы ребенка. Мальчик – богатырь «потянул» на 3 килограмма 900 граммов! Его родители, молодые супруги Коростелевы. Мама – Лилия Викторовна, ей 21 год, работает продавцом. Папа – Дмитрий Юрьевич (ему 23 года) – временно безработный. Новорожденный – первый ребенок в семье. Живут Коростелевы в рабочем поселке Мучкапский.

    Счастья тебе, маленький человечек!

А. ЖАЛНИН

Устраивают и цена, и качество

    Кроме привычных для наших покупателей колбасы и колбасных изделий, колбасный цех Мучкапского хлебозавода наладил этой зимой производство пельменей. Продаются они на рынке по 19 рублей за килограмм. Это немного дешевле, чем завозимые из Москвы, Петербурга и других городов.

    Да и по качеству наши пельмени ни в чем им не уступают, а даже в некоторых случаях и превосходят.

    К слову сказать, пельмени Мучкапский хлебозавод выпускал и прошлой зимой. А спросом у покупателей они пользовались и тогда, и сегодня.

Н. СИДОРОВА

Сотня – не предел

    В рабочем поселке Мучкапский хорошо знают Таисию Владимировну Ляховец. На протяжении многих лет ее можно увидеть с сумкой почтальона через плечо на закрепленном за ней участке. В дождь и снег, в мороз и слякоть доставляет она в дома жителей райцентра газеты, журналы, денежные переводы, пенсии, за что люди говорят ей спасибо.

    Теплые слова благодарности в ее адрес может сказать и коллектив редакции районной газеты «Мучкапские новости». Дело в том, что она не только доставляет «районку» жителям, но и на сегодняшний день является лидером по ее распространению

    К примеру, к концу прошедшей недели Таисия Владимировна распространила 111 экземпляров «Мучкапских новостей».

    Так держать!

В. НЕУДАХИН.


На актуальные темы

КАК ДОРОЖНИКИ В СУГРОБЕ «ЗАСТРЯЛИ»

  • О чем думали весной?
  • Помогут ли власти?
  • Что ждет впереди?

    Декабрьские снегопады засыпают пути-дороги, но коль снегопады неотвратимы, и природа, не внимая нашим желаниям, сыплет-таки снег на дороги, должны быть и организации, чьей работой является очистка дорог. Есть у нас такие организации. В их числе и Мучкапский ДРСУ.

    Начало зимы стало для дорожников неудачным – вначале ноябрь, а затем декабрь систематически засыпали снегом землю. Дорожники привычно ругали безденежье и нищету, водители на дорогах ругали дорожников, прохожие – водителей, а все вместе – власть. Вот только дело стояло.

    В середине ноября состояние техники в ДРСУ было плачевным, об этом я уже писал. 10 декабря, почти через месяц, положение значительно улучшилось. Исполняющая обязанности начальника ДРСУ Н. В. Павликова сообщила мне в телефонной беседе о том, что наконец-то выехал на расчистку дорог К-700 с «бабочкой», оба бульдозера ДТ-75 также выходят на трассу. Но как вы, читатели, понимаете, этой техники мало. Если снегопады будут продолжаться, то по районным дорогам не очень-то и раскатишься. Тем более, что основным участком работы наши дорожники считают «областную» трассу, проходящую через Мучкап на Балашов. Получается, что другие трассы второстепенны?

    К положительному можно отнести и то, что глава администрации района В. И. Чурилов с помощью депутата Тамбовской областной Думы А. П. Попова сумел помощь дорожникам приобрести двигатели для тракторов Т-150. На подходе также и горючее: из Перми для дорожников должны прислать солярку. Это тоже большая помощь. Вот если бы на один автогрейдер достать коробку передач, а она стоит 60 тысяч рублей, а на другой – вал и подшипники, то все было бы в порядке.

    Однако здесь возникает вопрос: «А о чем же думали весной, летом и осенью?» Надеялись, что зимы не будет? А она вдруг пришла и, мало того, предъявила счет за несделанное. И вот уже доехать до райцентра из Шапкино трудно, как и из Кулябовки, из Андриановки, Арбеньевки, из других сел.

    Согласен: легко советы давать, но ведь правда, что без инициативы, предприимчивости дела не сделаешь. Хотелось бы узнать о том, какие меры предприняли руководители ДРСУ в теплое время года, каких результатов в подготовке к зиме добились.

    Безденежье и нищета… Многие сегодня оправдываются этими бедами, маскируют ими собственные безынициативность, равнодушие. Кому-то и правда трудно, почти невозможно работать, но так ли это в данном случае? Пытались ли руководители ДРСУ «достучаться» до «верхов» и потребовать перечисления своих денег, которых немало и которые им должны. А долг этот велик, его хватило бы на решение если не всех, то почти всех проблем.

    Впереди еще долгие месяцы зимы. Снег, засыпая дороги, вновь и вновь будет создавать трудности, подбрасывать задачи и вопросы. Как же люди будут жить дальше с такими дорогами? Также ругаться, попадая в снежные заносы и толкая машины, или все же выход будет найден? Кстати, заметили, как быстро и хорошо решился вопрос с двигателями для Т-150? Вот что значит помощь вышестоящих инстанций! Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем районная администрация не оставляла без внимания организации, жизненно важные для района. На то она и местная власть.

А. ЖАЛНИН.

(Наш спец корр.)