Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 46 (1097) от 10 июня 1953 С. 1

Газета «За коммунизм» № 46 (1097) от 10 июня 1953 С. 1

Во всей агитационно-массовой работе парторганизаций нет сейчас более актуальной задачи, чем задача широкого привлечения всех трудоспособных колхозников к тщательному уходу за посевами, к решающей борьбе за высокие урожаи.

ЗА СОВЕТСКУЮ КУЛЬТУРНУЮ ТОРГОВЛЮ

    Девятнадцатый съезд Коммунистической партии поставил перед работниками потребительской кооперации большие задачи. Их долг полностью удовлетворить растущие потребности населения товарами массового обихода, научиться торговать культурно, по-советски. К сожалению, как показала недавно состоявшаяся сессия районного Совета депутатов трудящихся, потребительская кооперация нашего района работает далеко неудовлетворительно.

    Правление райпотребсоюза, председатели правлений сельпо, отдельные работники прилавков до сих пор ещё не проявляют чуткости к покупателям. Как показывают проходившие сейчас собрания уполномоченных сельпо в некоторых магазинах зачастую не бывает ходовых товаров. В магазинах Заполатовского сельпо, например, часто не бывает керосина, соли и других товаров. Причём, этих товаров на складе райпотребсоюза имеется в избытке.
    Бывают случаи, когда отдельные работники прилавков нарушают принципы советской торговли, допускают грубости с покупателями. Такой случай имел место в сельмаге деревни Андриановка.
    Давно пора правлению райпотребсоюза и его председателю тов. Башлыкову навести порядок в магазинах. К стыду работников райсоюза даже в райцентре с. Шапкино нет ни одного хорошо оборудованного магазина кроме универмага. Антисанитария царит в буфете при коммунальной бане. Грязно и в закусочной на рынке и некоторых др. магазинах.
    Пристального внимания райпотребсоюза должно привлечь и столовая. Столовая работает плохо. Кормят посетителей не вкусно, меню однообразные. Не беспокоит такое положение и заведующего тов. Филимонова.
    Наступили жаркие июньские дни. А попробуйте вы где-нибудь достать бутылку ситра, не говоря уже о других напитках, их зачастую не найдёшь. Неужели так тяжело завести все это в столовую и закусочные. Но об этом работники потребкооперации часто забывают.
    Райпотребсоюз обязан также позаботится о завозе строительных материалов. Начался ремонт школ, культурно-просветительных учреждений, животноводческих помещений в колхозах, а в хозмаге и магазинах сельпо зачастую нет необходимых строительных материалов.
    Недавно сессия исполкома райсовета вынесло решение, которое работники потребкооперации обязаны выполнить. Торговать культурно, по-советски — такова задача!


На полях колхозов района

    Приступили к междурядной обработке посевов

    Обширны поля колхоза имени Калинина. Сотни гектаров земли закреплено на вечное пользование за колхозом. День и ночь гудят тракторы. Это механизаторы тракторной бригады № 1, Заполатовской МТС пашут пары, начали междурядную обработку посевов.
    Помня о мудрой народной пословице: «Паши пары в мае, будешь с урожаем», механизаторы после окончания сева приступили к подъёму паров. Стахановский труд механизаторов увенчался полным успехом. 28 мая закончена вспашка паров на площади 510 гектаров. Качество работ отличное.
    Вместе с вспашкой паров тракторист И.Н. Пыльнев со своим напарником А. В. Тюменевым на тракторе «У-2» проводили механизированную обработку подсолнечника. Ежедневно сменные нормы эти товарищи выполняют на 143 процента. Закончив обработку 120 гектаров подсолнечника, механизаторы тов. Пыльнев и Тюменев приступили к обработке сахарной свёклы.
    Воодушевлённые решениями исторического XIX съезда партии, колхозники сельхозартели имени Калинина и механизаторы полны решимости бороться за хороший урожай, за образцовую подготовку к уборочной кампании.
    Ф. Сушков.


СОРЕВНОВАНИЕ КОЛХОЗОВ РАЙОНА ПО УХОДУ ЗА ПОСЕВАМИ НА 5 ИЮНЯ 1953 ГОДА
(в процентах к плану)


Наименование колхозов

Междуряд обработка подсолнеч

Междуряд обработка кориандра

Шаровка сахарной свёклы

«Путь к коммун.»

100

100

100

Им. Мичурина

100

30

100

«Родина»

100

100

Им. Сталина

33

100

100

«Маяк»

100

92

12,5

Им. Калинина

100

100

Им. Ворошилова

100

50

 

«Большевик»

100

25, 0

 

Им. Кирова

100

10

 

Им. Хрущёва

100

 

Им. Ленина

92

9,3

«Победа»

100

«Красн. боевик»

89

7

_

«Заветы Ильича»

77,7

14

100

Им. Молотова

78

 

 

«Красная заря»

32,6

_

80.0

Им. Ленин.рабоч.

37

22

Им. Жданова

12,5

_

15

Им. Будённого

17

6

Им.Василевс кого

13



В содружестве с механизаторами 

   Колхозники и колхозницы сельхозартели «Красная заря» в содружестве с механизаторами Шапкинской МТС развернули работу по уходу за посевами. Их стремление — до начала уборочной страды держать посевы в чистом от сорняков состоянии, получить в текущем году высокий урожай.
    Большое внимание в колхозе уделяют техническим культурам. По состоянию на 10 июня в колхозе проведена букетировка подсолнечника на площади 92 гектаров. Начата также механизированная обработка междурядий, закончена также шаровка 30 гектаров сахарной свёклы.
    Правление колхоза и партийная организация проявили серьёзную заботу о посеве такой ценной продовольственной культуры, как картофель. Вместо 11 гектаров в колхозе посеяно 13.
    Тракторная бригада № 11 (бригадир тов. И. Скоков) ещё 5 июня закончила вспашку паров. 304 гектара вспахано с соблюдением всех правил агротехники.
 Однако правление колхоза не уделяет серьёзного внимания подготовке к сеноуборке. Колхозу надлежит убрать 128 гектаров естественных лугов, 70 гектаров однолетних трав, заложить силос. Но подготовка проводится далеко не достаточно.
    С. Михайлов.


Лучший токарь МТС

    В январе 1946 года в Шапкинскую МТС на должность токаря был зачислен Андрей Иванович Солопов. Настойчивый, трудолюбивый Андрей Иванович завоевал почёт и уважение среди коллектива станции. За всё время работы тов. Солопов систематически перевыполняет производственное задание. Так, например, среднюю норму выработки на ремонте тракторов Андрей Иванович выполнял на 202 процента. Прекрасно работает он и на последующих работах.
    Решения исторического XIX съезда партии коллектив станции встретил новыми трудовыми успехами. Андрей Иванович и его товарищи по токарному цеху стремятся отдать все свои силы и способности на выполнение величественных планов нового пятилетнего плана. Патриоты станции работают по-стахановски, не допускают брака в своей работе.
    Призыв избердеевцев вызвал новый производственный подъём среди механизаторов. Усилия комбайнеров, машинистов сложных молотилок, токарей и слесарей направлены к тому, чтобы в установленные сроки подготовить к уборочной кампании комбайны, сложные молотилки и другой уборочный инвентарь. В настоящее время тов. Солопов изготовляет новые и реставрирует старые запасные детали к комбайнам. Сменную норму выполняет на 150 — 200 процентов. Качество работы, как всегда, отличное.
    Работает Андрей Иванович не считаясь со временем. Токарный станок на котором работает тов. Солопов сложен по своей конструкции и на него нет второй смены. Андрей Иванович работает и за своего напарника.  За 5 дополнительных часов он выполняет ещё одну норму.
    Комбайнеры и трактористы ценят и уважают Андрея Ивановича за его честный самоотверженный труд во славу своей любимой Родины. Дирекция и парторганизация МТС занесли тов. Солопова на Доску Почёта.
    Д. Шаталов,
секретарь парторганизации.


ПО РАЙОНУ

    Лекции о международном положении

    Недавно заведующий партийной библиотекой райкома КПСС тов. И. В. Филимонов для рабочих и служащих Заполатовской МТС прочитал лекцию «К современному международному положению».
    Лекция на эту же тему была прочитана во второй полеводческой бригаде колхоза имени Ленина, а также для колхозников и колхозниц сельхозартели имени Молотова, Заполатовского сельсовета.
    Механизаторы и колхозники с большим вниманием прослушали лекции и остались довольны лектором.


    Приступили к строительству свинарника

    В колхозе «Красная заря» приступили к строительству кирпичного свинарника. Уже возведены на 50 процентов стены. 7 июня, кроме членов строительной бригады работало 20 колхозников и колхозниц.
    Хорошо помогает строительству тракторная бригада № 11. Механизаторы в течение одного дня подвезли несколько кубометров глины и песка. Добросовестно также работает колхозной шофёр С.Н. Канищев, который подвозит строительные материалы.
    Правление колхоза через сельхозбанк получило на строительство ссуду 8 тысяч рублей. Члены строительной бригады стремятся завершить строительство свинарника в самые короткие сроки.
    Н. Четырина,
счетовод колхоза.


В лесопитомнике Мучкапского лесничества

    При обходе № 12, Мучкапского лесничества, где объездчиком тов. Филатов имеется хороший лесопитомник. В настоящее время в питомнике 0,24 гектара берёзы, 0,11 гектара дуба, клён татарский и другие лесокультуры.
    Рабочие под руководства бригадира тов. Карелиной любовно ухаживают за лесокультурами. На плантации образцовый порядок.
    Кроме лесопитомника работники обхода провели в текущем году большую работу и в основном лесу. Посажено 5 гектаров желудей, проведён ремонт лесопосадок на площади 25 гектаров, а также 2-х кратный уход за посадками 1953 года.