Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 42(1093) от 27 мая 1953 С. 2

Газета «За коммунизм» № 42(1093) от 27 мая 1953 С. 2

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

Улучшить организационно—партийную работу
    (С  пленума  РК КПСС)
    На состоявшемся пленуме РК КПСС был обсужден вопрос о состоянии и мерах улучшения организационно-партийной работы в районной партийной организации, с докладом выступил секретарь райкома партии К. И. Сабетов.

    — Выполняя решения XIX съезда партии, — говорит он, — многие первичные партийные организации значительно улучшили свою работу. Партийные организации колхозов имени Ленина, «Родина», имени Кирова, имени Сталина более продуманно стали планировать свою работу, регулярно проводить партийные собрания, более тщательно готовиться к ним.
    На партийных собраниях стали чаще обсуждаться вопросы внутрипартийной и партийно-политической работы, более правильнее стали сочетать их с производственными делами колхозов.
    Заметно повысилась производственная активность коммунистов. Из 15 членов и кандидатов КПСС первичной партийной организации колхоза имени Ленина (секретарь т. Букин) рядовыми колхозниками, бригадирами, на животноводческих фермах работают 11 человек.
    В этой партийной организации ежемесячно составляются планы работы. На партийные собрания выносятся вопросы не только внутрипартийной, но и партийно-политической работы. Вместе с тем партийная организация вникает и принимает активное участие в разрешении всех важнейших хозяйственных вопросов.
    Везде ли так хорошо обстоит дело? Нет, не везде. Например, в парторганизациях колхозов: «Красный боевик» (секретарь т. Зайцев), имени Жданова (секретарь т. Лаптев), Шапкинской МТС (секретарь т. Шаталов) всё ещё слабо привлекают членов и кандидатов партии к активному участию в производственной и общественной жизни, не дают им партийных поручений, не заботятся о повышении их идейно-теоретического уровня и политической закалки.
    Не случайно, поэтому, в этих партийных организациях имеют факты партийной расхлябанности и распущенности.
    Низкий уровень воспитательной работы, отсутствие надлежащей партийной дисциплины в партийной организации колхоза «Красный боевик» привели к тому, что из 18 коммунистов этой организации половина не работает в колхозном производстве. Коммунисты Юшков и Остросаблин выработали в нынешнем году лишь по четыре трудодня.
    — Наша партия, — говорит в заключении т. Сабетов, — постоянно заботится о том, чтобы организационная работа полностью обеспечивала проведение в жизнь политики и решений партии. Поэтому организационно-партийную работу надо всемерно улучшать.
    Первым в прениях выступил секретарь парторганизации Чащинской средней школы т. Румынин. — В своей работе говорит он, — мне, молодому секретарю, приходится встречаться с большими трудностями. Не раз я обращался в райком за помощью,- но никогда её не получал.  Это говорит о том, что райком партии школьным партийным организациям не уделяет внимания.
    В своём выступлении секретарь партийной организации колхоза имени Ленина т. Букин поделился опытом своей работы, он подробно рассказал о том, как парторганизация борется за укрепление и развитие артельного хозяйства.
    Член райкома т. Васильева остановилась на вопросе подбора и расстановки кадров. Отдел партийных, комсомольских и профсоюзных организаций плохо ещё занимается подбором секретарей парторганизаций. Не случайно, поэтому, на партийную работу попадают случайные люди не оправдывающие доверия партии.
    Так, например, секретари парторганизаций т. т. Лаптев, Скоробогатов вместо организации коммунистов на решение хозяйственно-политических задач, занимаются систематической пьянкой, разлагают трудовую и партийную дисциплину. Вопросу подбора, расстановки и воспитания кадров надо уделять больше внимания.
    Вопросу руководства партийных организаций культурно-просветительными учреждениями посвятил своё выступление председатель исполкома райсовета т. Кожанов. Всего в прениях выступило 15 человек.
    Пленум принял постановление, направленное на улучшение организационно-партийной работы.


Путаница с доставкой газет

    О том, как работники райконторы связи безответственно относятся к своим обязанностям, говорит такой случай.
    17 мая письмоносец тов. Кузнецов доставил подписчикам местные газеты за 16 мая. Но не успели колхозники и интеллигенция села Варварино прочитать газеты, как им принесли газету «За коммунизм» опять за 16 мая.
    Интересно знать. Контролирует или нет начальник конторы связи т.Дробышев работу своих работников. А если контролирует, то когда прекратится такая путаница с доставкой газет.
Н. Фролов, секретарь комсомольской организации.


Дадим Родине больше мяса

    Рассказ свинарки колхоза имени Ленина депутата райсовета М. Г. Желтовой

    Свинаркой я работаю 8 лет. За это время я полюбила свою профессию. А это для меня большая радость. Довольна я и тем, что честный и самоотверженный труд на благо своей матери Родины приносит ощутимые результаты. С каждым годом растёт общественное животноводство колхоза. Нам, например, уже не хватает помещений. Сейчас правление колхоза прилагает свои усилия, чтобы поскорей закончить строительство второго свинарника.
    В прошлом году я получила по 18 поросят от каждой свиноматки. Эти успехи достигнуты упорной и напряжённой работой по уходу за свинопоголовьем. Бывало всякое. Приходилось иногда и недосыпать. Но всё это в прошлом. А в нынешнем году мы со своими подругами обязались добиться ещё лучших результатов.
    Осталась позади зима. Бывало иногда холодно, недоставало кормов. Но тяжёлое время пережито. Сейчас у нас на ферме горячая пора — идёт массовый опорос свиней. Наша задача — сохранить молодняк, значительно перевыполнить план, повысить продуктивность свинопоголовья.
    За мною в настоящее время закреплено 10 свиноматок. Благодаря хорошему уходу состояние их удовлетворительное. Первые опоросы говорят о том, что мы свои обязательства выполним с честью. Я, например, от 8 свиноматок уже получила 84 поросёнка. Молодняк чувствует себя удовлетворительно.
    Большое внимание мы уделяем уходу и кормлению за молодняком, а особенно за супоросыми свиньями. Правление колхоза стремится обеспечить хорошими кормами. Свиноматкам мы даём смолотые зерноотходы, комбикорма. По возможности даём в пищу и другие корма. Для приготовления кормов у нас имеется кухня. Гораздо лучше со взрослым молодняком, который уже пасётся.
    Иногда у нас на свиноферме бывает старший зоотехник райсельхозотдела тов. Дедкова и другие зооветработники, которые оказывают нам практическую помощь в работе.
    Хочется отметить и некоторые недостатки.
    Выгон из свинарника животных проходит через кормокухню. Свиньи и молодняк заносят много грязи и других нечистот. Правлению колхоза следует оборудовать запасной выход. А это необходимо и на случай пожаров. Всё это сделать можно легко, когда имеется забитый запасной выход.
    Перед нами работниками свиноводческих ферм стоят большие и ответственные задачи. Коммунистическая партия и Советское правительство поставили задачу — дать Родине больше мяса высокого качества. Нет никакого сомнения в том, что с этой почётной задачей мы, работники животноводства, справимся с честью.


В странах напитала

ОБОСТРЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМИ СТРАНАМИ

    Вторая мировая война внесла огромные изменения в жизнь многих народов и государств. Изменилось и соотношение сил на международной арене. Отпал от капитализма ряд стран в Европе. Сбросил с себя оковы империализма великий китайский народ. Ныне единый могучий лагерь мира и демократии во главе с Советским Союзом объединяет одну треть человечества.
    Обострились противоречия между главными капиталистическими странами.
    Соединённые Штаты Америки, нажившиеся на войне, использовали то обстоятельство, что Германия, Италия, Япония выпали из числа великих держав, а Англия, Франция потеряли свои прежние позиции. Под видом «помощи» американские капиталистические монополии стремятся подчинить себе экономику Англии, Франции и других капиталистических стран и превратить её в придаток американской военной экономики, захватить сырьё и рынки сбыта в колониях этих стран.
    Тяжёлые удары американские монополии наносят своим английским соперникам. В Канаде, входящей в Британскую империю в качестве доминиона, в настоящее время американские капиталовложения составляют около трёх четвертей, а английские — лишь одну пятую всех иностранных капиталовложений. Американские миллиардеры захватывают так же и другие  английские доминионы — Австралию и Новую Зеландию. Даже в такой английской колонии, как Малайя, американские капиталовложения приближаются к капиталовложениям Англии. США вытесняют  Англию из района Средиземного моря, с рынков Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока.
    Территория самой Англии превращается в американскую военную базу, здесь насчитывается несколько аэродромов, занятых военно-воздушными силами США.
    Однако английские капиталисты не намерены уступать источники своих огромных прибылей без боя. Повсюду в названных выше районах усиливается американо-английское соперничество. В зависимых странах американские и английские разведчики организуют всевозможные заговоры, стремясь поставить там у власти свою агентуру. Так, монополии США организовали ряд переворотов в странах Латинской Америки, навязав им в качестве   правителей своих ставленников. Соединённые Штаты пытаются окончательно вытеснить Англию из богатейшего нефтеносного района — Ближнего Востока.
    Серьёзная борьба между США и Англией развернулась в области мировой торговли. Американские монополии ведут подлинную торговую войну против своих английских
"друзей" и теснят их даже там, где Англия господствовала с незапамятных времён.
    Обостряются противоречия между возрождающимися западногерманскими и японскими монополиями, с одной стороны, и монополиями Англии, Франции — с другой. Так, например, Япония ввезла в первой половине 1952 г. в страны Британской империи больше хлопчатобумажных и вискозных тканей, чем сама Англия. В Латинской Америке за последние три года Западная Германия увеличила свой экспорт примерно в 13 раз, догнав Англию по стоимости ввозимых товаров.
    Вместе с тем выход Японии и Западной Германии на международную арену, возрождение японских и западногерманских капиталистических монополий ведёт к обострению борьбы за максимальные прибыли между монополиями этих стран и монополиями Соединенных Штатов. Япония и Западная Германия, ещё недавно бывшие опаснейшими соперниками США, Англии и других империалистических держав, разумеется, постараются вырваться из-под опеки Соединённых Штатов любой ценой.
    Противоречия в капиталистическом мире усиливаются и принимают всё более острые формы. Возрастают они в Европе в связи с милитаризацией Западной Германии и угрозой, которую она несёт другим странам Западной Европы. Растут противоречия на Дальнем Востоке в связи с милитаризацией Японии. Индийский народ и другие народы Азии требуют немедленного прекращения войны в Корее, выступают против вмешательства империалистов во внутренние дела азиатских государств. Раздираются противоречиями Атлантический блок и другие агрессивные союзы.
    Всё это серьёзно углубляет общий кризис капиталистической системы.
    В. Боровский.


 Редактор П. Л. Хоршев.