Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 55(1280) от 04.09.52 С. 1

Газета «Колхозная правда» № 55(1280) от 04.09.52 С. 1 

    В наши дни с особой силой звучат слова товарища Сталина о том, что Коммунистическая партия непобедима, если она знает, куда вести дело, и не боится трудностей.
   Партия Ленина—Сталина уверенно ведет советский народ к торжеству коммунизма!

    По-большевистски выполнить решения конференции

   Закончилась восьмая районная партийная конференция. Она подвела итоги работы партийных организаций, на основе развернутой критики и самокритики вскрыла недостатки и приняла решения, направленные на успешное выполнение задач, связанных с быстрым подъемом урожайности полей и общественного животноводства.
    Делегаты конференции отмечали, что партийные организации добились некоторых положительных результатов в своей работе. Благодаря этому организационно и экономически окрепли наши колхозы. Вырос материальный и культурный уровень колхозников. Лучше стали работать учреждения района.
    Но наряду с этим в работе партийных организаций имеются существенные промахи. Эти промахи сводятся к тому, что ряд партийных организаций не уделяет достаточного внимания партийно-организационной и партийно-политической работе.
    Так в партийных организациях колхозов имени Сталина, имени Тельмана, имени Ворошилова и других редко проводятся партийные собрания, принятые решения собраниями не контролируются. Работа с беспартийным активом запущена.
    Слабость партийной работы привела к тому, что парторганизации колхозов «Красный Октябрь», имени Тельмана, имени Ворошилова, имени Мичурина совершенно не растут. В течение прошлого и этого года они не приняли в партию ни одного человека.
    В районе неудовлетворительно осуществляется партийное руководство комсомолом и профсоюзными организациями, не на должную высоту поставлена политическая учеба коммунистов.
    Особое внимание делегаты обратили на факты извращения Устава сельскохозяйственной артели. Эти извращения приняли массовый характер, но ликвидируются они очень медленно.
    Центральный комитет нашей партии и Совет Министров СССР требуют улучшения работы машинно-тракторных станций. Но эти требования еще не выполняются. В результате наши МТС работают совершенно неудовлетворительно. Крайне низка производительность тракторов и комбайнов, плохо внедряют они механизацию на животноводческих фермах.
    Как свидетельствуют факты, приведенные в выступлениях делегатов, все эти недостатки явились следствием далеко неудовлетворительного руководства партийными организациями со стороны райкома ВКП(б) и его отделов. Делегаты приводили много примеров, говорящих о том, что райком партии допускал грубые ошибки в подборе и воспитании кадров, не систематически проводил работу по воспитанию секретарей партийных организаций, председателей колхозов.
    Вскрыв недостатки, районная партийная конференция наметила пути по их ликвидации, обратив особое внимание на усиление партийной работы в массах. Партийные организации должны наметить конкретные мероприятия по выполнению решений конференции. Главным в этих мероприятиях должно быть решение большой хозяйственно-политической кампании — уборки урожая.
    Уборка урожая и сдача хлеба государству — это большой экзамен на политическую зрелость партийных организаций, первый важный шаг выполнения решений прошедшей конференции. Неустанно бороться за выполнение решений конференции — долг каждого коммуниста, каждой партийной организации.


Награждение учителей

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 авгура 1952 года за выслугу лет и безупречную работу награждена орденами в медалями группа учителей Тамбовской области.
    Из учителей нашего района награждены:
    ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
Мещерякова Павла Федоровна — учительница Кировской семилетней школы.
    ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
Мартынова Елизавета Гавриловна — учительница Владимирской семилетней школы.

Сербжинская Мария Семеновна — учительница Коростелевской семилетней школы.
    МЕДАЛЬЮ ЗА «ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»
Мартынов Александр Георгиевич - учитель и директор Владимирской семилетней школы.
    МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ»
Сербжинская Мария Григорьевна - учительница Кировской начальной школы № 2.


Растет и ширится социалистическое соревнование в честь XIX съезда ВКП(б)
    Великая сила социалистического соревнования, единодушное стремление рабочих, колхозников и интеллигенции отстоять дело мира, непоколебимая решимость трудящихся построить коммунистическое общество — должны быть направлены на выполнение и перевыполнение новой пятилетки.
    (Из проекта ЦК ВКП(б) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951 — 1955 годы»).


Слово торговых работников

    С каждым днем все шире развертывается социалистическое соревнование среди работников потребительской кооперации за достойную встречу XIX съезда Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков).
    Ответственные обязательства приняли они на себя. План товарооборота за третий квартал решили выполнить на 101 процент. План заготовок сырья за 9 месяцев наметили выполнить по всем видам на 105 процентов.
    Кроме того, работники кооперации обязуются снизить издержки обращения в III квартале по торговле на 0,3 процента и по заготовкам — на 2 процента. За 9 месяцев дать сверхплановой прибыли 30 тысяч рублей.
    Наряду с этим ведется сейчас борьба за повышение качества обслуживания потребителей. В этих целях в магазинах создается ассортиментный минимум товаров, приводится вся торговая сеть в культурное состояние.
    П. Уклеин.
Председатель райкома союза работников потребкооперации.


Сводка

о выполнении плана хлебозаготовок колхозами района на 1 сентября 1952 года
(в процентах к плану)

Имени Маленкова    87,1
«Красная звезда»     86,3
Имени Тимирязева   84,9
Имени Кирова         76,4
Имени Кагановича   75,6
Имени Ворошилова  74,9
«Искра»                  73,8
Имени Тельмана      73,6
Имени Жданова       72,5
«Красный Октябрь»  68,7
Имени Шверника     68,2
Им. Р. Люксембург    68,2
«Новый путь»           67,3
Имени Молотова      66,1
Имени Ленина         63,6
Имени Калинина      61,9
Имени Сталина        58,8
Имени Мичурина      57,4
«Путь к коммунизму» 55,4


Закончили сев озимых

    В колхозах нашего района все шире развертывается социалистическое соревнование за достойную встречу дня открытия исторического XIX съезда ВКП(б). Колхозники единодушно решили завершить до 5 октября все полевые работы.
    С честью выполняют взятые на себя обязательства члены сельхозартелей «Искра», имени Шверника и имени Калинина. К первому сентября они полностью завершили озимый сев. В колхозе имени Калинина посеяно озимых культур на 10 гектаров больше установленного плана.
    М. Коновальцваа.


 

Украинская ССР. В колхозах, совхозах и МТС Винницкой области проходят беседы, на которых с огромным интересом обсуждается сообщение о созыве XIX съезда ВКП(б). 30 агитаторов сельскохозяйственной артели имени Шевченко Винницкого района читают газеты, проводят беседы на молотильных токах, в полевых станах.

    На снимке: агитатор Т. Н. Швець читает колхозникам проект директив съезда по пятому пятилетнему плану развития СССР.
    Фото Е. Копыта.       Прессклише ТАСС


Перевыполняют производственное задание

    Сообщение о созыве XIX съезда Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) вызвало новую волну социалистического соревнования среди членов промартели «Авангард».
    Включаясь в социалистическое соревнование по достойной встрече дня открытия съезда, все члены промартели берут на себя новые, повышенные обязательства.
Парикмахерская в августе месяце выполнила производственное задание на 110 процентов. Мастера решили сентябрьский план выполнить не менее чем на 125 процентов.
    А. Коростелева.
Счетовод промартели.


Колхозники изучают директивы XIX съезда партии

    Колхозники сельхозартели имени Кирова глубоко изучают директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951 — 1955 годы.
    Особое внимание колхозников привлекают в проекте директив те строки, где говорится
о повышении урожайности колхозных полей и повышении продуктивности общественного  животноводства. Члены сельхозартели горячо обсуждают пути подъема хозяйства своего родного колхоза.
    В. Любушкин,
Секретарь парторганизации.