Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 53 (2655) от 1 мая 1966 г.,С.4

Газета «Заветы Ленина» № 53 (2655) от 1 мая 1966 г.,С.4

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕСНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, РОЖДЕННАЯ В ТРУДЕ И В БОЮ!

   
   Больше четверти века работает учительницей биологии Мария Григорьевна Коннова. За это время она достигла большого педагогического мастерства. Учащиеся Андреевской школы, где она работает, имеют прочные и глубокие знания по этому предмету.
    За честный и добросовестный труд Мария Григорьевна награждена значком "Отличник народного просвещения".
    НА СНИМКЕ: М. Г. Коннова.


ПЕРВОЕ  МАЯ

Весенний праздник Первое мая
Школьники песнями, смехом встречают,
На митинг по улицам легко шагая,
Они в колонне идут, напевая.

Оживленно ныне на площади нашей,
Рабочий поселок кумачом украшен.
Идут колонны, примкнув друг к другу,
Знамена плывут по большому кругу.

Светятся счастьем наши лица,
В воздух шары взлетают, как птицы.
Со взрослыми мимо трибуны идем,
Мы, школьники, песню о Мире поем.

    Н. Мишин.
    ученик 10 "В" класса Кировской средней школы.



    НА СНИМКЕ: выпускники Мучкапской и Чащинской средних школ Чулкова Валентина (слева) и Чурилова Любовь (справа), после окончания школы решили остаться работать в сельском хозяйстве района.
Фото А. Габитова.


Читатели сообщают

    Посадили плодовый сад

     Мучкапский маслозавод раньше располагался в центре рабочего поселка. Здесь не было возможностей вокруг предприятия сделать зеленый заслон, не было прилегающей территории для посадки деревьев. Теперь с переводом завода на окраину рабочего поселка можно на большой площади сажать зеленые насаждения.
    С осени в нерабочее время мы посадили 250 корней тополя, весной — 150  яблонь и 50 корней вишни. Уход за молодым садом проводит сам коллектив предприятия. Окопали приствольные круги деревьев, полили водой, а штамбы побелили известью.
    Все эти работы и охрана насаждений проводятся под контролем Кирилла Дмитриевича Попова.
    За плодовым садом будет организован хороший уход.
    М. Дякин,
директор маслозавода.


Природа и человек

    ЗАПОВЕДНИКИ НЕОБЫКНОВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

    У села Мещерское, на развилке дорог установлены стрелки с неожиданными надписями: "Европа... Азия... Северная Америка"... И куда ни пойдешь, всюду диковинные деревья.
    Вот, например, растение с густой копной тонких живых нитей, напоминающих белый парик. Потому оно и называется "париковое дерево". Родина его Франция. На краю "азиатской" делянки стоит высокая ель с пушистыми голубыми иголками. Родина ее — Тибет.
    Растет здесь и "волшебный орех" — переселенец из Северной Америки. Он примечателен своими "фонариками", золотисто-желтыми цветами. "Горят" они на дереве до поздней осени, встречая зимние метели. Всего в дендрарии здешней лесостепной опытной станции растет более 1600 пород деревьев и декоративных кустарников.
    Таких необыкновенных уголков немало в Липецкой области. Состоявшаяся недавно сессия областного Совета депутатов трудящихся приняла решение — взять все их под особую охрану. Кроме дендрария местными заповедниками объявлены несколько интересных ботанико-геологических урочищ.
    ТАСС.


КУЗНИЦА КАДРОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    29 лет Мучкапское СПТУ № 6 готовит механизаторов колхозов и совхозов. Первые специалисты из его стен вышли еще в 1937 году. С этого времени в сельское хозяйство направлено более 11 тысяч трактористов, комбайнеров, шоферов. Приятно слышать, что некоторые выпускники работают сейчас на ответственных постах. Многие за самоотверженный труд награждены орденами и медалями Советского Союза. Среди них С. Глотов и М. Кащеев.
    В училище проводится большая работа по повышению знаний учащихся. В этом большая заслуга преподавателей и мастеров училища Нины Константиновны Потаповой, Марии Васильевны Поповой, Василия Макаровича Глебова, Анатолия Александровича Пятибратова и других. Помощь в воспитании молодежи оказывает и комсомольская организация, в рядах которой насчитывается более 200 человек. В училище хорошая библиотека, где имеется не только техническая, но и художественная литература. Допоздна засиживаются в ней учащиеся за книгами. Можно здесь почитать и художественную литературу, и подготовиться к занятиям. Почти все будущие механизаторы учатся на хорошо и отлично.
    Многие курсанты хорошие спортсмены. На областной зимней спартакиаде профтехучилищ лыжная команда СПТУ заняла ведущее место. Хорошая физическая подготовка пригодится в работе механизаторов. На спортивной площадке ребята играют в волейбол, баскетбол. А в этом году для спортсменов начнется строительство спортзала.
    В этом году начнется строительство еще одного учебного корпуса, ремонтного цеха, гаража для автомашин и других подсобных помещений. Кроме того, предусмотрено строительство общежития и столовой. Все это намного улучшит условия подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства, позволит увеличить прием учащихся и подготовку колхозных кадров механизаторов.
    Н. Карасенков.


Медаль за напиток

    Этот безалкогольный напиток создан в городе Донецке работниками Института советской торговли в содружестве с городским молокозаводом. В качестве исходного сырья использованы отходы маслоделия -  обрат. Его заквашивают, добавляют сахар и газируют. Получается приятный освежающий напиток и притом полезный. Он содержит белки витамины, углеводы, минеральные соли.
    "Шахтерский" – так назвали этот напиток. Но он, конечно, завоюет симпатии но только шахтеров. На смотре продуктов из обезжиренного молока, который недавно проводился на ВДНХ СССР, специалисты дали хорошую оценку этому напитку и рекомендовали его для массового производства. Авторы удостоены Бронзовых медалей Выставки.
ТАСС.