Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заря коммунизма» № 1 от 24.04.1962. Стр. 1.

Газета «Заря коммунизма» № 1 от 24.04.1962. Стр. 1.

К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ

    Весна четвертого года семилетки уверенно вступила в свои права. Большие перемены принесла она с собой в жизнь тружеников колхозного и совхозного производства. По решению мартовского Пленума ЦК КПСС проведена перестройка управления сельским хозяйством, созданы территориальные производственные колхозно-совхозные управления по руководству сельским хозяйством. При этих управлениях созданы межрайонные газеты обкома партии и облисполкома.
    Новые печатные органы призваны оказывать повседневную помощь работникам сельского хозяйства в решении задач, выдвинутых XXII съездом партия и мартовским Пленумом ЦК КПСС, широко пропагандировать опыт передовиков колхозного и совхозного производства, достижения науки и техники.

    На страницах газеты должна регулярно освещаться работа партийных, профсоюзных, комсомольских и общественных организаций, сельских Советов, промышленных предприятий, школ и культурно - просветительных учреждений.
    Вместе с тем газета будет резко бичевать лодырей, тунеядцев, бракоделов, разгильдяев, хапуг, - всех тех, кто мешает нашему движению вперед.
    Сегодня читатели получат первый номер нашей межрайонной газеты «Заря коммунизма».
    Редакция обращается ко всем читателям, рабочим и сельским корреспондентам, специалистам сельского хозяйства, передовикам колхозного и совхозного производства принять активное участие в выпуске газеты. Только с Вашей помощью газета справится с теми задачами, которые на нее возлагаются. Пишите больше об опыте работы лучших производственников - наших маяках, о трудовых подвигах механизаторов, агрономов, зоотехников, колхозников и рабочих совхозов, о борьбе тружеников колхозной деревни за выполнение доведенных планов и социалистических обязательств, о резервах, имеющихся в хозяйстве.
    Наряду с этим, смелее вскрывайте недостатки, выступайте с критическими материалами против пережитков прошлого, против всего старого, отживающего, тормозящего дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, мешающего коммунистическому строительству.
    Наши резервы поистине неисчерпаемы. Мы имеем все условия и возможности для того, чтобы производить значительно больше зерна, мяса, молока, яиц и других продуктов питания.
    За боевую, плодотворную работу, товарищи! С честью выполним обязательства четвертого года семилетки.



НАШИ РУБЕЖИ 1962 ГОДА

    ПРОИЗВЕСТИ 

ЗЕРНА  343.783 тонны
МЯСА (в убойном весе) 9.130 тонн
МОЛОКА 52.393 тонны
ЯИЦ 21.171 тыс. шт.

    ПРОДАТЬ ГОСУДАРСТВУ

ЗЕРНА 79.440 тонн
МЯСА (в живом весе) 12.310 тонн
МОЛОКА 41.086 тонн
ЯИЦ 16.454 тыс. шт.

    СЕВ РАННИХ ЗЕРНОВЫХ ЗАВЕРШЕН

    Хлеборобы Мучкапского района с первых дней сева развернули настойчивую борьбу за высокий урожай. В результате сев ранних зернобобовых они завершили на всех 27.357 гектарах к 22 апреля.
    В районе заканчивается сев подсолнечника. Полным ходом сеется сахарная свекла.


В нашем экономическом районе

    Уваровское производственное колхозно-совхозное управление по руководству сельским хозяйством объединяет четыре района: Мучкапский, Уваровский, Ржаксинский и Сампурский с населением в 154.493 человека.
В экономическом районе насчитывается 52 колхоза и 10 совхозов. Они имеют 405 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых 355 тысяч гектаров пашни. Площадь, занятая под зерновыми, составляет 216.015 гектаров.
На первое января 1962 года в хозяйствах было: крупного рогатого скота 58.915 голов, свиней — 105.837, овец — 44.570, птицы — 383.742 головы.
На 1 января 1962 года в экономическом районе насчитывалось, тракторов 1.488, комбайнов разных 676, автомобилей грузовых 829, сеялок 1.863.
Посевы кукурузы в текущем году составят 81.871 гектар, из них на площади 22.408 гектаров кукуруза будет выращиваться на зерно. Бобовым культурам отведено 11.484 гектара, сахарной свекле на корм скоту — 7.409 гектаров.


НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ

    Четыре района, объединенные Уваровским территориально - производственным колхозно - совхозным управлением, роднит между собой не только необозримый простор полей, зеленый бархат озимых. Сходны они и по природным и по экономическим условиям: Ржаксинский и Сампурский, Уваровский и Мучкапский районы дают самое большое количество хлеба в нашей области, являются крупными поставщиками животноводческих продуктов. Главное их богатство — плодороднейшее черноземье. Здесь одной пашни 355 тысяч гектаров.
    Все 62 хозяйства (52 колхоза и 10 совхозов) находятся почти в одинаковых условиях, а работают по-разному и производят неодинаковое количество продукции. Это говорит о том, что еще не все колхозы и совхозы используют имеющиеся возможности для развития всех отраслей сельскохозяйственного производства.
    Коммунистическая партия и советское правительство считают одной из главных и неотложных задач коммунистического строительства мощный подъем сельского хозяйства и призывают всех колхозников, рабочих совхозов, специалистов сельского хозяйства уже в нынешнем году и в ближайшие годы обеспечить значительный рост производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Эта задача является первейшей обязанностью и работников территориального производственного управления.
    Колхозы и совхозы нашего экономического района имеют все условия к тому, чтобы в нынешнем году успешно выполнить доведенные планы и принятые социалистические обязательства. Мы располагаем плодородными землями, современной техникой, имеем опытные кадры специалистов. Наши животноводы могут получить 23 тысячи телят, 165 тысяч поросят, 23 тысячи ягнят и закупить 1 млн. 012. тысяч цыплят.
    При правильном использовании посевных площадей, строгом соблюдении агротехники, рациональной организации откорма и нагула скота уже в нынешнем году можно произвести на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий 22,5 центнера мяса в убойном весе, 129 центнеров молока, получить всего более 21 миллиона яиц, 1291 центнер шерсти и на 100 гектаров пашни произвести 970 центнеров зерна.
    Сейчас важно, чтобы каждый колхоз и совхоз нашей зоны образцово, в сжатые сроки провел сев всех сельскохозяйственных культур в соответствии с намеченной структурой посевных площадей, чтобы во всех хозяйствах развернулась упорная борьба за получение высокого урожая кукурузы, сахарной свеклы, бобов, гороха, подсолнечника и других культур. Задача животноводов и специалистов сельского хозяйства состоит сейчас в том, чтобы значительно улучшить содержание и уход за животными, смелее внедрять достижения науки и передового опыта.
    Мартовский Пленум ЦК КПСС наметил конкретные меры, обеспечивающие дальнейший мощный подъем всех отраслей колхозного и совхозного производства. Почетный долг всех тружеников деревни, работников территориального управления — быть на переднем крае борьбы за дальнейший подъем сельского хозяйства.

    С. АЛЕКСЕЕВ, начальник Уваровского территориального производственного колхозно -совхозного управления.