Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

МОЛОДОЙ КОММУНАР № 50(201), 1 МАРТА 1935 ГОДА 

ОШИБКИ ПОЛИТШКОЛЫ КОЛХОЗА «ПЯТИЛЕТКА»  

    Публикуемый сегодня материал о политшколе пропагандиста Сотникова (Мордовский район) отражает недостатки и ошибки, свойственные не только этой школе, но и многим другим школам нашей области.

    Ошибка Сотникова состоит в том, что он совершенно не готовится к занятиям, ограничивается только дачей заданий слушателям на дом и сам самоустранился от детального объяснения прорабатываемых вопросов, от проведения живых, понятных бесед в школе.

    Этот пропагандист избрал негодный метод ведения занятий, который не давал возможности развернуться активности слушателей, создавал безынициативность, недисциплинированность у комсомольцев. Одно занятие Сотников посвящает заполнению тетрадей слушателей многочисленными вопросами еще не по проработанной теме, на втором же занятии не сделав даже маленькой вводной беседы, он начинает по этим вопросам проверять комсомольцев, как они проработали материал и, опять таки не объясняя понятно разделы темы.

    Ошибки этой школы и пропагандиста Сотникова свойственны многим пропагандистам, которые исключительно безответственно относятся к выполнению своих обязанностей. Вместе с этим отдельные райкомы, комсорги не поняли или не желают понять того, что они несут ответственность за учебу каждого комсомольца, за работу каждого пропагандиста школы.

    «Пропагандист» Петров, который до последних дней руководил комсомольской школой колхоза имени Сталина (Токаревский район), давал политически неверные формулировки социалистического строительства. Путаник, политический невежда руководил школой, давал неверное понятие молодежи о росте нашей социалистической страны. Подобные «пропагандисты»  еще имеются в некоторых комсомольских организациях и политшколах.

    Каждая школа, первичная организация должны обсудить у себя материал о школе колхоза «Пятилетка» и во время его обсуждения нужно вскрыть все недостатки в учебе и добиться немедленного устранения их.

    В области имеется много школ, где учеба комсомольцев поставлена образцово (Тамбовский завод «Комсомолец», колхоз имени Сталина Мордовского района, колхоз «Завет Ильича» — Левая Россошь и другие). Улучшилась учеба руководящего, районного и областного комсомольского актива. Работают курсы работников Оргбюро ЦК ВЛКСМ и Воронежского городского актива, при институте марксизма-ленинизма организованы специальные кружки для актива при ряде райкомов.

    Учиться, обогащать свои знания всеми богатствами, которые выработало человечество, овладевать революционной теорией Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина есть прямая обязанность комсомольцев. Невыполнение этой обязанности тем или иным членом организации надо расценивать как нежелание быть активным проводником решений партии, быть организатором и руководителем трудящейся молодежи.

    Совершенно ясно и четко X пленум ЦК ВЛКСМ в своих решениях отметил, что «Ленинский комсомол, являясь организацией активных, передовых, политически сознательных людей страны социализма, не может терпеть в своих рядах комсомольцев, политически неграмотных или малограмотных, являющихся отсталыми элементами, которые в силу этого не могут быть подлинными вожаками трудящейся молодежи».

    Это указание пленума обязывает райкомы, каждого руководителя  организации решительно улучшить руководство школами, вникнуть во все мелочи их работы, добиться полного охвата комсомольцев учебой.

    Политическую учебу необходимо увязать с практической работой комсомольцев и внесоюзной молодежи, на заводе, в колхозе, совхозе, она должна способствовать повышению революционной бдительности, воспитанию в каждом комсомольце чувства беззаветной преданности партии, чувства непримиримости ко всем врагам партии. 


     БУДЕННОВСКИХ КОНЕЙ РАСТИТЬ В КОЛХОЗАХ  

    Антипов, Трубицин и Самсонов заботливо готовят коней к севу   

    ПРОБНЫЙ ВЫЕЗД  

    Петр Чибирев — комсомольский организатор колхоза имени Сталина будет работать сеяльщиком в третьей бригаде.

    Для работы на сеялках нужны здоровые и выносливые кони. Поэтому Петр организовал соревнование между третьей и второй бригадами за лучшую подготовку к севу. Главным пунктом соревнования является подготовка коня к весне.

    Чибирев часто проверяет, как конюхи выполняют свои социалистические обязательства по уходу за конем, как ездовые берегут лошадей.

    Недавно в колхозе проводился пробный выезд. Этот выезд показал, что первое место в соревновании заняла вторая бригада. Конюх этой бригады Зимарин 8 истощенных лошадей довел до средней упитанности и одну до вышесредней.

    А раньше Петр Зимарин ухаживал за лошадьми скверно. Подстилку не стелил, чистки лошадей не проводил. Кони у него больше корма стаптывали под ногами, чем поедали.

    Все эти безобразия выявили «легкие кавалеристы» Борис Кострюков и Иван Седнин. В тот же день они рассказали комсоргу о безобразиях на конюшне. Чибирев пошел в правление колхоза и потребовал принятия решительных мер.

    Зимарина вызвали в правление. Он дал слово, что исправится и хорошо будет ухаживать за лошадьми. О своем слове он крепко помнил и поэтому охотно принял предложение комсорга Чибирева об организации соревнования конюхов. Зимарин скоро навел порядок на конюшне и стал заботливо ухаживать за лошадьми.

    В соревнование включились все 10 бригадных конюхов. Пробный выезд показал, что все конюхи борются за выполнение своих социалистических обязательств. Передовиком в соревновании идет конюх Данил Антипов. 10 лошадей и 2 жеребенка у него имеют среднюю и вышесреднюю упитанность. Не отстает от него и конюх 5-й бригады Петр Норков.

    Сейчас комсорг Чибирев и комсомольская организация колхоза борются за то, чтобы до начала весеннего сева привести все конское поголовье в хорошую упитанность.  

Н. КУРОПАТКИН, Васильевка, Верхне-карачанского района.  


    Лучшие в колхозе  

 Рано утром молодой конюх ТРУБИЦИН приходит в конюшню и тщательно осматривает своих лошадей, прежде чем принять их от сменяющегося конюха.

    После чистки Трубицин ведет лошадей на водопой. Потом начинает чистить конюшню, дает лошадям корм.

    Прошлый год, когда колхозники выезжали на полевые работы, Трубицин всегда ехал с ними. Он брал для своих лошадей корм и всегда сам кормил их в перерывы. Кроме того, Трубицин смотрел за каждым колхозником, как он обращается с его лошадью.

    Трубицин уже 3 года работает конюхом в третьей бригаде колхоза «ЛЕНИНСКИЙ

ЛУЧ». Лошади его — лучшие колхозе, все они вышесредней упитанности.

    В этом году Трубицин тоже лучше всех подготовил тягло своей бригады к весеннему севу. Заготовил корма. Сам побеспокоился, чтобы к каждой лошади хорошо была подогнана сбруя.  

КАРЛОВ. Задонский район.  


    СЛОВО КОМСОМОЛЬЦА – КРЕПКОЕ СЛОВО

    КОМСОМОЛЬЦУ ПЕТЕ САМСОНОВУ ПОРУЧИЛИ ВЫЛЕЧИТЬ 7 ЛОШАДЕЙ, ПОРАЖЕННЫХ ЧЕСОТКОЙ.
    КОНЮХИ НЕ НАДЕЯЛИСЬ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ЛОШАДЕЙ, СЧИТАЯ ИХ ВЫБЫВШИМИ ИЗ СТРОЯ НА ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО СЕВА, НО ПЕТЯ ЗАВЕРЯЛ КОНЮХОВ:
    — ПОСМОТРИТЕ, К ВЕСНЕ ЛОШАДИ БУДУТ НЕУЗНАВАЕМЫ.
    И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, 6 ЛОШАДЕЙ УЖЕ ВЫЛЕЧИЛ. К НАЧАЛУ СЕВА ПЕТЯ НАДЕЕТСЯ ВЫЛЕЧИТЬ И ПОСЛЕДНЮЮ ЛОШАДЬ.  

Д. РУБЦОВ. Колхоз «Серп и молот», Кирсановский район.


mol-kom-1935-03-01-1

Кузнец-ударник РЫБАЛКА М. И. (колхоз имени Крупской, Бутурлиновского района) заканчивает ремонт инвентаря к весенне-посевной.


     За рубежом  

    Победа Китайской Красной армии  

    ЛОНДОН, (ТАСС). — Бейпинский корреспондент «Таймс» сообщает, что китайская красной армия 6 февраля заняла Нинцян (юго-запад провинций Шеньси) и сейчас угрожает городу Фынсяну, к северо-востоку от Нинцяна.  

    Новые законы гитлеровцев  

    БЕРЛИН, (ТАСС). — Утвержден ряд новых законов. Среди них наибольшего внимания заслуживает закон о введении с 1 апреля так называемого «рабочего паспорта» для всех рабочих и служащих. После этого всякая перемена места будет возможна только с разрешения биржи труда. Одновременно исключается возможность получать работу для не обладающих «рабочим паспортом». Закон об обеспечении сельского хозяйства рабочей силой предоставляет бирже труда право предписывать увольнение рабочих и служащих, работавших до определенного времени в сельском хозяйстве.

    Совершенно очевидно, что оба эти закона в первую очередь будут использованы для дальнейшего снижения числа официально признанных биржей труда безработных.  

    Передача Саара Германии  

    БЕРЛИН, (ТАСС). — Официально сообщается, что 28 февраля, в 12 часов ночи Саарская область будет присоединена к Германии. Правительственным уполномоченным остается Бюркеле.  

    БЕРЛИН, (ТАСС). — День присоединения Саара к Германия для населения Саарской области будет означать вступление в силу 40 декретов, опубликованных вчера и сегодня в Собрании узаконений. На Саарскую область распространяются все германские законы.


    ДЕНЬ НАШЕЙ СТРАНЫ  

    МИРОВОЙ РЕКОРД СОВЕТСКОЙ АВИАЦИИ

    24 февраля в Москве над аэродромом Центрального Осоавиахима в честь 17-й годовщины Красной армии был пущен поезд планеров. На буксире за самолетом «П-5» летели 5 планеров конструкции Грибовского – «Г-9». Этим полетом советская авиация установила новый мировой рекорд. Самолет вел пилот Федосеев при бортмеханике Кахно. Планеры пилотировали мастера советского планеризма Симонов, Шелест, Романов, Анохин и Малюгин. Организовывал и подготавливал полет начальник центрального аэроклуба тов. Дейч.


    ВЕРБЛЮДОВОДЧЕСКИЕ ФЕРМЫ  

    РОСТОВ-ДОН, 27 (ТАСС).— Азово-черноморский крайисполком организует в колхозах восточных районов края первые 34 верблюдоводческих фермы. При МТС создается 5 верблюдоводческих отделений.


 ПЯТЬ ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ НА АЭРОСАНЯХ 

     НИЖМОЗЕРО, (ТАСС). — Сегодня колонна аэросаней всесоюзного пробега имени VII Съезда советов прибыла в селение Нижмозеро – когда-то место ссылки тов. А. Енукидзе.    Дальнейший путь колонны аэросаней пойдет в тяжелых условиях, но участники пробега уверены, что маршрут в 5 тыс. километров в условиях зимнего бездорожья будет завершен успешно.


 mol-kom-1935-03-01-2

   Центральная станция юных друзей Осоавиахима открылась в Москве. Здесь юные осоавиахимовцы — московские школьники — в свободное от учебы время приобретают интересующие их познания в областях: мореплавания, автодорожной, лётной, связи и т. д.

    НА СНИМКЕ: юные друзья Осоавиахима (справа налево) ЗАХАРОВ ШУРА (26 шк. БОНО), РЫЖКОВ ШУРА (30 шк. БОНО). ГАСИЛОВСКИЙ АРКАША (21 шк. БОНО) и АЛЕШИНА ВАЛЯ (30 шк. БОНО) за изучением правил подъема флагов на мачты корабля.


    ВЕЛОСИПЕДЫ, РАДИОПРИЕМНИКИ, ПАТЕФОНЫ  

    240 тысяч велосипедов поступят в продажу в этом году. Впервые в большом количестве выпускаются дамские, детские и гоночные велосипеды.

    Увеличивается производство радиоприемников. Ламповых приемников будет выпущено 115 тысяч, в том числе 50 тыс. «Колхозных», марки «Би». Значительно расширяется выпуск патефонов. В магазины поступит 300 тысяч патефонов и запасные части к ним. Выпускаются 10 млн. пластинок улучшенного, по сравнению с прошлым годом, качества.


    РАЗВЕРНУЛСЯ МАССОВЫЙ СВЕРХРАННИЙ СЕВ  

    РОСТОВ-ДОН, (ТАСС). — Февральский небывало ранний сев принял в крае широкие  размеры. Этому благоприятствует теплая солнечная погода. Засеяно свыше 600 тысяч га зерновых.   

    ТАШКЕНТ, (ТАСС). — В зерновых районах Узбекистана засеяно пшеницей и ячменем около 40 тысяч гектаров.