Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Молодой коммунар" № 2(2655) от 04.01.1939

БОРИСОГЛЕБСКОЙ АВИАШКОЛЕ ПРИСВОЕНО ИМЯ В. П. ЧКАЛОВА

    Приказом Народного комиссара обороны СССР маршала Советского Союза тов. К.Е. Ворошилова Борисоглебской военной авиационной школе присвоено имя великого летчика нашего времени комбрига В. П. Чкалова.
    Борисоглебская военная авиационная школа имени В. П. Чкалова — одна из старейших и крупнейших школ военно-воздушных сил РККА. Недавно она отметала свое 15-летие. Школа воспитала и подготовила большое число прекрасных летчиков.
    В 1923 — 1924 гг. в школе обучался тов. В. П. Чкалов. Из Борисоглебской школы вышли также Герои Советского Союза тт. Юмашев, Каманин, Хользунов и другие.

    Бойцы, курсанты, командиры и политработники школы горячо приветствуют приказ тов. Ворошилова. Начальник школы, дважды орденоносец тов. Ухов, сказал в своем выступления на митинге:
     — Имя Валерия Павловича Чкалова школа с честью оправдает. Мы дали стране сотни и тысячи таких летчиков как Чкалов.
     На митинге была зачитана телеграмма начальника военно-воздушных сил РК тов. Локтионова и начальника штаба военно-воздушных сил т. Овчинкина следующего содержания:
    От души поздравляем командиров, политработников, курсантов и бойцов с большой честью присвоения школе имения великого летчика Валерия Павловича Чкалова. Уверены, что преданность до конца великому делу Ленина — Сталина, храбрость, мужество, большевистская воля, упорство, прекрасное овладение техникой, характеризовавшие Валерия Павловича Чкалова, будут всегда жить в летном составе школы, служить примером для всех воздушных сил РККА.
    Локтионов, Овчинкин».
    На митинге с большим подъемом были приняты приветственные телеграммы товарищу Сталину и товарищу Ворошилову. 


Зимние экскурсии

   Группа учащихся Острогожской политпросветшколы отправилась на экскурсию в Москву.

   34 сельских учителя из Новохоперского, Грачевского, Буденовского и др. районов области приехали в гости к педагогам Воронежа. Областной Дом учителя устраивает для них концерты, спектакли, коллективное посещение музеев, кинотеатров и цирка.


Встречи хоккеистов

    Хоккеисты Воронежа в первый день нового года провели блиц-турнир, в котором приняли 10 команд. На трех катках проводились кустовые розыгрыши.
    Финальная встреча между «Динамо»  и «Локомотивом» закончилась победой «Динамо»  (2 : 0). Здесь же на льду капитану динамовцев Никулину был вручен переходящий приз  — серебряная ваза.
    Нельзя умолчать о безобразиях на катке «Пищевик», где проводились финальные игры.     Поле и беговая дорожка подготовлены не были (судьи сами размечали дорожки), размер ворот не соответствовал правилам. Буфета нет, в раздевалках очень холодно. За порядком никто не следил, зрители выходили на поле и мешали игрокам. В этот день стадион находился на попечении одного сторожа.

---

    С 6 января начинается розыгрыш «Кубка СССР» по хоккею. Воронеж в нем представлен тремя командами — «Крылья Советов», «Спартак» и «Динамо». 6 января динамовцы встретятся в Воронеже с командой елецкого «Спартака».
    Женская хоккейная команда воронежского общества «Спартак» будет участвовать в розыгрыше «Кубка» для женских команд. 12 января она встретится с одноклубниками г. Калинина.
    А. Шарапов.