Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Молодой коммунар" № 11(2664) от 22.01.1939

СПЕЦИАЛИСТЫ ПОВЫШАЮТ СВОЮ КВАЛИФИКАЦИЮ.

   В областном доме специалистов сельского хозяйства работают краткосрочные курсы агрономов – зоотехников по коневодству, курсы инкубаторов, машинистов – механиков инкубаторских станций и т.д.

   Недавно состоялся выпуск старших агрономов МТС, занимавшихся на межобластных курсах, и выпуск областных курсов агрономов – луговиков.


ЮБИЛЕЙ ХУДОЖНИЦЫ ЮРГЕНСОН.

   Воронежские художники готовятся к празднованию 70-летия Н. <...>. Юргенсон. Свой творческий путь юбиляр начал еще в ранней юности, когда на ее рисунки обратил внимание покойный Репин. Художница имеет свыше 500 работ.

   Сейчас тов. Юргенсон работает над тематикой произведений А. В. Кольцова и И. С. Никитина. Она готовит для областного литературного музея акварели «Хозяин», «Портной», «Кулак» (по произведениям И. С. Никитина), «Косарь» и «Пахарь» (по А. В. Кольцову).


Соревнование лыжников.

   С 27 января в Воронеже начнутся областные лыжные соревнования рабочих зерновых совхозов (Калачеевского, Воробьевского и др.). В соревнованиях примут участие 44 лыжника, в том числе 17 женщин.

   В программе – военизированный пробег с противогазами и ручными гранатами на 5 000 и 3 000 метров.


Поход в подшефный колхоз.

 На днях 12 физкультурников воронежского трампарка организовали военизированный поход на лыжах в подшефный колхоз им. 1 мая. В противогазах было пройдено 3 км.

 Политрук похода тов. Некрасов рассказал колхозникам о задачах Всесоюзной переписи населения, ознакомил комсомольцев и сельскую молодежь с решениями VII пленума ЦК ВЛКСМ.

Н. УСТИНОВСКИЙ.


Динамовцы вышли в финал зоны.

   Несколько дней тому назад в Смоленске воронежские хоккеисты спортивного общества «Динамо», играя на «Кубок СССР» с командой «Спартак», выиграли матч со счетом 6:1.

   Вчера в Воронеже состоялась очередная встреча на «кубок». На этот раз противником была команда «Дзержинец» (г. Калинин). Несмотря на превосходство воронежских игроков, их многочисленные атаки в первом тайме не привели к результатам и только во втором – динамовцам удалось открыть счет. К концу игры дзержинцы получили в свои ворота 4 мяча.

   Игра закончилась со счетом 4:0. Таким образом, наши хоккеисты завоевали право финальной встречи в своей зоне. 


УСПЕХИ КОМСОМОЛЬСКОЙ БРИГАДЫ.

   В нашей бригаде – все комсомольцы. Мы широко применяем стахановские методы труда. Соревнуясь с одной из лучших бригад т. Последова, добились хорошей производительности – 400 проц. нормы.

   Все члены бригады соревнуются между собой. Отстающих мы крепко критикуем на бригадных собраниях. Лучшие стахановцы Штанько, Рыбалко и др. всегда делятся своим опытом.

   Мы проводим регулярно читки газет, обсуждаем важнейшие постановления партии и правительства. Это дает возможность быть в курсе всех событий.

   Нашей бригаде помогают партком и комитет ВЛКСМ. Инженеры и техники также являются нашими хорошими помощниками и советчиками.

   Бригадир Ив. СТОДОЛЯ, г. Воронеж, завод «Электросигнал».