Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Борисоглебская правда» № 208(5766) от 20.10.1957

ВСТРЕЧА СО СТАРЫМИ БОЛЬШЕВИКАМИ

 

  В театре имени Чернышевского состоялся вечер встречи партийного, профсоюзного и комсомольского актива и представителей предприятий и учреждений города со старыми коммунистами, участниками Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. Это было необычайное собрание. Сюда пришли люди трех поколений, чтобы в теплой, сердечной обстановке поделиться воспоминаниями о прошлом, поговорить о замечательном настоящем.

На снимке: выступает участник гражданской войны, бывший командир кавалерийской бригады Д. Ф. Багрянцев.
Фото В. Сухова.

  Звучат мелодии революционных песен, боевых маршей. Ветеранам они напоминают былые дни, молодежь они напутствуют смело идти вперед к светлому будущему, ради чего не жалели ни сил, ни крови наши отцы и деды.
  Над сценой, на кумачовом полотнище крупными буквами выведены слова сыновей признательности: «Привет старой гвардии коммунистов!»
  Вечер открывает кратким вступительным словом первый секретарь городского комитета КПСС тов. Юмашев.
  Места в президиуме занимают почетные гости – старые коммунисты, участники революции и гражданской войны. Не смолкает овация, оркестр играет туш.
  Вот один за другим идут Николай Алексеевич Артамонов, участник трех революций, член КПСС с 1912 года, ныне работает адвокатом юридической  консультации, Дмитрий Федорович Багрянцев, член КПСС с 1918 года, бывший комиссар борисоглебского кавполка, Михаил Васильевич Широбоков, член КПСС с 1918 года, бывший командир роты борисоглебского добровольческого отряда по борьбе с белыми бандами, Иван Алексеевич Семенихин, Алексей Дмитриевич Похвощев, члены КПСС с 1917 года, Ольга Михайловна Кобзева, член КПСС с 1919 года, Евгений Иванович Долгаков, член КПСС с 1919 года и другие.
  На трибуне старейший большевик города – Н. А. Артамонов. Ему 70 лет, но он еще бодр, жизнерадостен.
  - Мне выпала честь приветствовать вас, - взволнованно обращается он к присутствующим, - приветствовать вас от имени тех старых большевиков, которые под руководством Ленинской партии боролись за власть Советов.
  Николай Алексеевич рассказал, как в революцию 1905 года, он, будучи рабочим – металлистом, вступил на путь революционной борьбы, как в рядах боевой рабочей дружины участвовал в боях против карательных экспедиций и черносотенных отрядов.
  - В 1912 году на подпольном партийном собрании, - продолжает Артамонов, - был принят в члены РСДРП (б), и с тех пор вся моя жизнь связана с партией. 26 лет прослужил в рядах Советской Армии. И сейчас еще работаю. В труде нахожу себе радость и счастье жизни. Нашей молодежи советую: все свои силы отдавайте делу строительства коммунизма.
  Затем слово предоставляется Дмитрию Федоровичу Багрянцеву. Он выразил самую сердечную благодарность за приглашение его на вечер. Дмитрий Федорович рассказал интересную и волнующую повесть о незабываемых 1917 – 1918 годах. Тогда он был в нашем городе и принимал самое активное участие в завоевании и защите Советской власти.
  В заключение Д. Ф. Багрянцев пожелал молодежи не забывать славных дел борцов за молодую Советскую республику и всегда брать пример с молодежи и комсомольцев, которые героически боролись в 1917 – 1920 годах.
  … Под барабанную дробь, звуки горнов колонна пионеров входит в зал. Мальчики и девочки в красных галстуках поднимаются на сцену. Они произносят здравицу в честь старых коммунистов, тех, кто завоевал детям счастливую жизнь.
  … На трибуне Михаил Васильевич Широбоков. Он поделился своими воспоминаниями о годах гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
  - Я очень рад, - заявил он, - что после долгих лет, мне вновь посчастливилось встретиться с земляками, трудящимися города и товарищами по оружию памятных лет гражданской войны в г. Борисоглебске.
  С огромным вниманием собравшиеся слушали простые рассказы ветеранов гражданской войны. В них столько героики! Они воскрешали в памяти юношей эпизоды из прочитанных книг, просмотренных кинокартин. Но здесь, в этом зале было нечто большее, чем кино и книги. Здесь живые участники дерзких конных атак против врагов революции, люди, которые с оружием в руках защищали наши дома, землю, детей, нашу Советскую власть.
  В заключение вечера состоялся концерт художественной самодеятельности педагогического института. Этот вечер надолго останется в памяти борисоглебцев.

В. ДЕМИДОВ.