Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Бор-я правда 19.10.1957 № 207(5764) Газета «Борисоглебская правда» № 207(5764) от 19.10.1957

    На днях в гости в редакцию пришли большевики, участники революции 1917 года и гражданской войны. Они поделились воспоминаниями. Дмитрий Федорович Барянцев рассказал о том, как он в период гражданской войны командовал полком, а затем кавалерийской бригадой. Под его командованием войны Красной армии громили белогвардейцев. Митрофан Сергеевич Потапов вспомнил, как он командовал сотней в кавалерийском отряде, сформированном в Борисоглебске в 1918 году. Много интересного рассказал Василий Григорьевич Кочанов. 

На снимке: (слева направо) В. Г. Кочанов, Д. Ф. Багрянцев, М. С Потапов.


Сорок лет тому назад

РОЖДЕНИЕ КРАСНОАРМЕЙСКИХ ОТРЯДОВ

   В 1917 году я служил в городе Воронеже в пятом конно-стрелковом пулеметном полку в 61 команде. Наш полк и рядом стоящий 58-й стрелковый запасной полк примкнули к большевикам. Как сейчас помню, на площади военного городка был организован митинг, где выступали представители разных партий, выступал даже священник. После всех ораторов выступил руководитель партии большевиков Курчин, который их наголову раскритиковал. Он рассказал, что землю и волю надо брать самим с оружием в руках. Тут же при полку был создан боевой штаб. Более 500 офицеров под прикрытием артбатареи и драгунского полка остались в центре города. Но нашем штабом были посланы агитаторы, они проникли в драгунский полк, и батарею перетянули на нашу сторону. Затем штаб бригады был окружен, офицерам было предложено сдаться, но полковник Языков выстрелом убил нашего вахмистра и тут же сам поплатился жизнью.

   После непродолжительной перестрелки офицеры разбежались. Из полков 5-го пулеметного и 58-го пехотного стали создаваться добровольные красноармейские отряды.

В. НЕЖИВЫХ, пенсионер, гор. Борисоглебск.


БОЕВЫЕ ЭПИЗОДЫ

   Вскоре после Великой Октябрьской революции я вернулся с фронта домой и поступил добровольцем в Красную гвардию – в первый кавалерийский отряд в городе Борисоглебске. Организаторами Красной гвардии были тт. Переведенцев и Воронин, командиром сотни был тов. Потапов.

   Нашему отряду приходилось неоднократно участвовать в боях. Особенно помню бой в апреле 1918 года в станице Нижне-Чирская. Мы там разгромили отряд белогвардейцев. В июне в станице Усть-Медведицкой снова вели бои с белыми.

   В октябре 1918 года белая армия подходила к Борисоглебску, где тогда стоял запасной пехотный полк. В этом полку было много унтер-офицеров. Они подняли восстание против Советской власти и временно захватили город Борисоглебск. Я своими глазами видел, как восставшие рассыпались в цепь против бывшей гостиницы, подвезли орудия и били прямой наводкой по гостинице. Тогда в ней находилась ВЧК и матросы, которые не испугались и не сдались. Они стойко держались.

   Вечером со стороны Грибановки подошел к железнодорожному мосту броневик и стал обстреливать бараки, занимаемые восставшими. Наутро отряд Красной гвардии всех мятежников обезоружил.

П. ПОПОВ, участник гражданской войны, г. Борисоглебск.


В раздел Гражданская война