Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр. 9

 

9

что владельцы имения предлагают передать в дар местному земству все строения в Гусевской экономии с льготной продажей и земли подле них. С своей стороны и Крестьянский Банк, ставящий ныне улучшение приемов хозяйства у крестьян своею непременной целью, несомненно окажет всяческое содействие земскому начинанию. Уездное Земство предположило устроить в Гусевке опытное поле, небольшой рассадник улучшенного скота, склад орудий и проч.

Крестьянский Банк для расширения этого дела несомненно предоставит часть земли из имения. Дело в том, что место для земского опытного поля и хозяйства выбрано чрезвычайно удачно. - Оно лежит как раз в средине будущих земель Банка и потому может, обслуживать обширную местность. Затем Гусевка имеет распространенную в округе глинистую черноземную почву и обычные условия залежного хозяйства с преимущественным посевом яровой пшеницы. Наглядные примеры опытного поля и образцового хозяйства улучшенной обработки земли, посевов травы и проч. будут иметь важное значение для крестьянского хозяйства. Из Нарышкинских земель у Банка останется значительный запас после устройства местных селений. Этот запас, придется на лучшие земли в Ладско-Марьинской и Гусевской экономиях. Свободные земли придется пристраивать под мелкие поселки для переселенцев из густо населенных мест нашей губернии. Устройство этих поселков облегчится тем, что Банку при продаже земли будет передана значительная часть построек на хуторах названных экономий. Приготовительные меры по распределению описанных земель между крестьянами должны начаться обсуждением в Землеустроительной Комиссии, вероятно, с февраля или марта месяца.
X.


Из жизни других государств.

    Скончался персидский Шах Музафер-Эдин. Имя его навсегда останется памятным в Персии, ибо с ним связан созыв народного представительства - персидской Думы.